Самая мощная снайперская винтовка российского и иностранного производства

Снайперская винтовка – это приоритетное стрелковое оружие, в которое внедряются новейшие технологии и новаторские решения, позволяющие увеличить поражающий эффект, дальность и точность стрельбы. Назначение этого оружия – уничтожить конкретную цель, которая находится на дальней дистанции.

Немного истории

Винтовки крупного калибра напоминают противотанковые ружья времен Второй мировой войны. И использовались они на расстояние около 2 км. Barrett M82А1 – это едва ли не самая первая снайперская винтовка, которая создавалась специально для уничтожения морских мин. Но во время войны были популярны противотанковые ружья, созданные по аналогии с советскими образцами – ПТРС и ПТРД. Сегодня они относятся к разряду крупнокалиберных винтовок. Barrett M82А1 вполне может претендовать на звание самой дальнобойной винтовки массового использования. Ей не было равных в течение длительного времени.

Barrett M82: лучшая из дальнобойных

Данная винтовка относится к числу полуавтоматических и самых дальнобойных. Разработанная еще в 1982 году, она до сих пор остается самой лучшей в своем классе. Масса этого оружия составляет 14 кг, но на деле оно не такое тяжелое, как кажется. Стрельба из данного оружия ведется только с укрепленной позиции с установкой ножек винтовки на плацдарме и упором приклада в плечо. Эта высокоточная снайперская винтовка отличается минимизированной отдачей за счет массы и дульного тормоза. Из-за большой длины ствола пуле есть где разогнаться, поэтому обеспечиваются хорошая скорость и кучность стрельбы.

Винтовка имеет длину почти в полтора метра, поэтому транспортировать ее не так просто. А прицельной дальностью оружия считается почти 2 км, и это невероятно высокий показатель для подобных ружей. В магазин вмещается 10 патронов, причем можно выбрать модификацию под конкретный вид. Данная снайперская винтовка хороша универсальностью: ее можно трансформировать в гранатомет. С ее помощью удается поражать технику и разные технические устройства, поэтому она считается крупнокалиберной.

Винтовка Драгунова (СВД)

Это оружие было принято на вооружение Советской Армии в 1963 году. Оно представляло собой самозарядную винтовку, оснащенную газоотводной автоматикой, обладающую коротким ходом. Она работает за счет того, что отводятся пороховые газы через боковое отверстие в стенке ствола. Автоматика этой винтовки основана на затворной раме, на которую приходится воздействие пороховых газов. Снайперская винтовка СВД имеет ударный механизм куркового типа, расположенный в отдельном корпусе: это способствует снижению нагрузки на него. С помощью цилиндрического щелевого пламегасителя на дульной части ствола компенсируется нагрузка на ствол и маркируется выстрел во время ночной стрельбы. В цевье продуманы продольные прорези, задача которых – охлаждать ружье. Специалисты отвечают, что данное оружие отличается эргономичностью, хорошей сбалансированностью, поэтому можно легко совершать прицельные выстрелы. Кучность стрельбы хорошая, за одну минуту практическая скорострельность составляет порядка 30 выстрелов, поэтому это мощнейшая снайперская винтовка в мире по данному показателю.

Remington XM 2010 ESR

В последние годы в США постепенно модернизируются винтовки, которые находятся на вооружении достаточно давно. Главная задача конструкторов – улучшить эксплуатационные характеристики оружия и повысить его боевые данные. Подверглась улучшениям и винтовка Remington XM 2010 ESR, которая от предыдущих моделей сохранила только ствольную коробку. Улучшенная версия – самая популярная снайперская винтовка, которая обладает ручной перезарядкой и поворотным затвором с двумя боевыми упорами.

Винтовка оснащена глушителем звука выстрела, коробчатые магазины рассчитаны на 5 патронов. Цевье из алюминия обладает многочисленными посадочными местами, поэтому на них можно расположить дополнительные приспособления – прицелы, складные сошки, фонари и так далее. Производство оружия выполнено из алюминиевых сплавов, стали высокого качества, полимеров, благодаря чему оно легкое и в то же время прочное и долговечное. Поверхность обработана специальным покрытием, защищающим ее от коррозии и быстрого износа.

Калибр снайперских винтовок Remington XM 2010 ESR рассчитан на патроны .300 Winchester Magnum. Эффективная дальность стрельбы составляет порядка 1300 м при хорошем показателе кучности.

M40/M40A1/M40A3

Во время Вьетнамской войны выяснилось, что имеющиеся на вооружении американской морской пехоты винтовки не соответствуют условиям стрельбы в тропиках. Как следствие, было принято решение о перевыпуске снайперских винтовок, которые стали бы прицельными и точными. В результате на базе Remington XM 2010 ESR стали производить М40 – по сути это одни и те же снайперские винтовки. Фото показывают, что внешне изменения между моделями слишком заметны.

М40 – это винтовка, которая оснащается двумя закрытыми заглушками отверстия слева. Для создания цельной ложи использовалась древесина, пропитанная специальными стойкими составами. Конструкция постоянно видоизменялась в соответствии с требованиями стрельбы. Так, новую жизнь получили ствол и ложа винтовки, вследствие чего магазин оружия стал пластиковым, а ствол стал выполняться из нержавеющей стали. Как следствие, оружие стало более тяжелым и дорогим.

CheyTac LRRS

Это снайперское оружие австрийского производства создавалось специально для того, чтобы поражать живую силу противника на большой дальности. Кроме того, эти мощные снайперские винтовки подходили и против автомобилей и танков. Данное оружие создавалось с акцентом на то, чтобы обеспечивалась стрельба на больших дальностях. Данная модель отличается разборной конструкцией, ствол подвешен в ствольную коробку, задняя часть надежно спрятана в кожухе. Современная система CheyTac LRRS дополняется оптическим прицелом, фирменным баллистическим компьютером, к которому подключаются сенсоры ветра, температуры и атмосферного давления.

Ultima Ratio

Оружие французского производства имеет «скелетный» принцип строения: то есть в качестве основы используется металлический каркас, а к нему крепится мощная ствольная коробка. Ствол плавающий, имеет мощный дульный тормоз, запирается поворотом затвора на три боевых упора. Регулируемая ложа имеет складную переднюю сошку и такой же складной задний упор. Высокое качество изготовления и отличная точность стрельбы – основные особенности, которые выделяют эти снайперские винтовки. Фото показывает, что конструктивных особенностей в данном оружии нет.

Mauser

Винтовка немецкой марки Mauser SP66 была создана на основе спортивного оружия. Впоследствии модель не производилась и была модифицирована до Mauser 86 SR. В первоначальном варианте затвор оснащался двумя боевыми упорами, интегральным магазином на три патрона, деревянной ложей из ламинированной древесины. Ствол дополнялся дульным тормозом. В стандартном варианте винтовка не комплектовалась прицельными приспособлениями и оптическим прицелом.

Более совершенная модель – Mauser 86 SR – оснащалась механизмом с ручным перезаряжением. Коробчатый магазин в ней рассчитан уже на 9 патронов, имелся оптический прицел, а возможности крепления открытых прицельных приспособлений также не было. Так что, несмотря на улучшения, должным образом модель все-таки не была изменена.

GOL-Sniper

Эти винтовки производятся в Германии и стоят на вооружении полицейских формирований в Европе. Большинство моделей выпускается на заказ, поэтому у заказчиков будет возможность выбрать винтовку под свои требования. К особенностям GOL-Sniper относятся высокая точность стрельбы, хорошая кучность. Три базовые конфигурации винтовок отличаются конструктивными особенностями ствольной коробки и затвора. Коробчатый магазин рассчитан на 5 патронов.

Thor M408

Винтовка американского производства являет собой совершенствованную модификацию модели CheyTac M200. Оружие Thor M408 используется на вооружении многих стран, а не только США, так как отличается высокоточной стрельбой на большие дистанции. В стандартном варианте и комплектации винтовка отличается стабильной кучностью и способна поразить цель на расстоянии до 1800 м.

К отличительным особенностям модели относятся ручная перезарядка, массивная конструкция ствольной коробки, выполненной из стали, 7-патронная коробка. Выдвижной телескопический приклад обеспечивает хорошую стрельбу в любых условиях. Модель пользуется спросом у многих стран и стоит у них на вооружении по сей день.

Винтовка L129A1

Это оружие было принято на вооружение английской армии после тщательного выбора из предложений разных производителей. Данная модель отличалась хромированным стволом, созданным из пулеметной стали, особенной конструкцией щелевого пламегасителя, новыми прицельными приспособлениями и окраской приклада, рукоятки и накладок на цевье. С точки зрения конструкции винтовка представляет собой самозарядное оружие на основе газоотводной автоматики. Стрельба одиночная, а питание выполняется из коробчатого магазина, рассчитанного на 20 патронов.

Пневматические модели

Пневматические снайперские винтовки рассчитаны на пользователей, которые увлекаются охотой на дичь. Все существующие модели делятся на три группы: для тренировок, для занятий спортом и непосредственно для охоты. В зависимости от этого различаются технические характеристики моделей, их вес и калибр. Рассмотрим самых популярных производителей пневматики:

  1. Diana. Если вы ищете самые лучшие пневматические снайперские винтовки, то выбирайте продукцию этой немецкой марки. Ассортимент ее широкий, поэтмоу есть возможность выбрать как бюджетную, так и дорогую модель. Для профессионалов отличным выбором станет модель Diana 350 Magnum, обладающая сверхзвуковой скоростью.

  2. Crosman – это американский бренд, предлагающий широкий выбор винтовок на любой вкус. Благодаря постоянному совершенствованию продукции оружие отвечает требованиям охотников. А еще компания выпускает винтовки для игры в пейнтбол.

  3. FX. Винтовки этой марки – одни из лучших на современном рынке. Стрельба из снайперской винтовки данного бренда – одно удовольствие, так как все детали конструкции обрабатываются исключительно вручную.
  4. Norica. Испанский бренд предлагает винтовки пружинно-поршневого типа и снаряды к ним. Они создаются из стали высокого качества, натуральной древесины и прочного пластика, но отличаются доступной ценой.

Винтовки для страйкбола

Игра в страйкбол требует грамотной подготовки именно оружия. Страйкбольные снайперские винтовки более востребованы по сравнению с классическими автоматами, так как прицельное расстояние у них намного больше, а точность выше. К тому же такое оружие дает возможность продумать тактическую операцию, минимизируя свои риски и нанося поражение противнику. Производители предлагают большой выбор страйкбольного оружия, копирующего настоящие винтовки. При внешней схожести они, конечно, отличаются техническими характеристиками, но кажется, что перед вами самое настоящее боевое оружие.

Реплика винтовки СВД – одна из самых лучших для игры в страйкбол. В зависимости от модификаций эти конструкции могут производиться из пластика высокого качества, металла или натурального дерева. В комплектации модели идет магазин, рассчитанный на 96 или 120 шаров. Правда, данная винтовка рассчитана все-таки на тех, кто умеет обращаться с оружием и имеет хотя бы самые простые навыки.

Страйкбольные снайперские винтовки М14 отличается компактными размерами, поэтому позволяют совершать маневры. Преимущество модели – в автоматическом режиме выпуска пуль.

Самой точной в своем классе является реплика винтовки A&K. Ее металлические детали производятся из силумина, внешний ствол – из алюминия. Специалисты отмечают, что это лучшая винтовка по соотношению цены и качества. Винтовка от Snow Wolf привлекет внимание высокой точностью исполнения и использованием только качественных материалов при производстве. Выбирая страйкбольную снайперскую винтовку, исходите из того, какая у нее дальность. Это позволит не только поразить соперника, но и остаться незамеченным.

Комментарии