Отрава для таракана. Лучшее средство от тараканов

На протяжении многих лет люди пытаются избавиться от необычайно живучих насекомых, которые способны выживать в самых неблагоприятных условиях. Тараканы стали необычайно серьезной проблемой, с которой столкнулось современное человечество.

При этом многие люди даже не подозревают об опасности, которую могут представлять подобные нежелательные «квартиранты», способные выдерживать даже самые серьезные морозы и жару. Именно поэтому следует знать, чем опасны эти насекомые для человека, а также каковы главные методы борьбы с ними и какая бывает отрава для таракана.

Вред тараканов

Хотя многие считают, что главной опасностью является порча продуктов питания и отделочных материалов тараканами, вред, который они могут нанести человеку, является более серьезным. Ученые доказали, что эти насекомые могут быть разносчиками свыше пятидесяти различных микробов, представляющих опасность для здоровья человека. К числу подобных инфекций относятся не только кишечные, но также туберкулез, гепатит и многие другие.

Говоря о вреде тараканов, можно также упомянуть, что эти насекомые способны кусать человека, а также залезать в уши, что особенно опасно, если в доме проживают маленькие дети.

В чем опасность

Тараканы постоянно ищут пищу. При этом они лазят по кухонным столам, микроволновым печам, холодильникам, а также мусорным контейнерам, подъездам. Кроме этого, на лапках этих насекомых могут переноситься яйца глистов, которые при попадании на пищу беспрепятственно отправляются в организм человека.

Кроме всего прочего, от телец насекомых постоянно отделяются частички хитина, остающиеся практически везде, где пробегают тараканы. При смешивании с пылью подобные частички часто вызывают разные аллергические реакции и другие нежелательные заболевания. Именно поэтому при первом обнаружении подобных насекомых у себя дома следует незамедлительно приступать к активным методам борьбы с ними, о которых и будет рассказано в этой статье.

Рецепты от тараканов

Существует несколько проверенных средств от тараканов, которые можно приготовить в домашних условиях.

Самым популярным из веществ для борьбы с ними считается борная кислота. Даже при попадании незначительного количества этого средства в организм насекомого происходит сильнейшая интоксикация. Если же таракан поглотит большую дозу борной кислоты, у него разовьется паралич мышц и наступит неминуемая смерть. Тем не менее тараканы не питаются борной кислотой в чистом виде, поэтому ее следует добавлять в наиболее привлекательные для них продукты питания.

Отличным средством является яйцо с борной кислотой от тараканов, отзывы подтверждают эффективность этой смеси. Чтобы приготовить отраву на основе борной кислоты, нужно добавить приблизительно тридцать пять грамм этого вещества на один желток вареного яйца. После перемешивания этих ингредиентов получится кашица тестообразной структуры, из которой следует скатать небольшие шарики и поместить их в местах скопления насекомых.

Также можно смешать борную кислоту с мукой и сахаром в одинаковых пропорциях. В эту смесь добавляется вода, чтобы получилась тестообразная кашица. Из нее также следует изготовить небольшие шарики и разложить их в местах, где чаще всего собираются тараканы.

Можно также изготовить самодельные ловушки для тараканов. Для этого на лист картона следует приклеить несколько полос скотча клейкой стороной кверху. В центр картонки наносится несколько капель меда. Насекомые, которые непременно захотят полакомиться подобной сладостью, будут прилипать к скотчу, что позволит несколько уменьшить их численность.

Средство «Глобал»

Иногда самодельные средства не обеспечивают ожидаемого эффекта, и тараканы все же не покидают дом или квартиру. В этом случае можно попробовать применить готовую отраву, которую выпускает множество разных производителей.

Одним из популярных методов борьбы с вредными насекомыми является гель немецкого производства «Глобал» от тараканов. Купить его можно в любой специализированной торговой точке. Он отличается большой эффективностью, простотой применения, а также безопасностью для домашних животных и человека. Действующим веществом этого геля выступает хлорпирифос, относящийся к числу современных контактных инсектицидов широкого спектра действия. Главной задачей геля «Глобал» является полное уничтожение вредителей.

После контакта с гелем таракан отравляется хлорпирифосом, однако не умирает, а переносит его к местам, где отмечается большое скопление насекомых. Таким образом происходит заражение всей популяции. Достаточно, чтобы действующее вещество принесло несколько особей тараканов, и дом или квартира полностью очистятся от этих насекомых.

Мелок «Машенька»

Можно воспользоваться и давно известным мелком. «Машенька» – отрава для таракана, которая на протяжении многих лет применяется в процессе борьбы с этими насекомыми. Инсектицидное воздействие обеспечивается двумя компонентами – дельтаметрином и зета-циперметрином. Оба вещества входят в пиретроидную группу ядов контактного вида действия. Они являются токсичными для человека и всех теплокровных животных, поэтому следует соблюдать особую осторожность при применении этого средства.

Отравляющее действие мелка проявляется при первом контакте с насекомым. Когда таракан пересекает полосу, начерченную мелком, действующие вещества попадают на внешнюю оболочку и проникают в глубокие слои тканей тараканов. Это приводит к разрушению импульсов, идущих к мышцам от нервных узлов, что вызывает паралич и смерть насекомых.

Следует помнить, что, в отличие от аэрозолей, «Машенька» от тараканов действует спустя какое-то время. Поэтому насекомые успевают донести частички отравы на своих лапках к местам их скопления и заразить большое количество собратьев. Как правило, видимый эффект после применения мелка «Машенька» наступает на 4-5 день после использования, когда количество насекомых значительно уменьшается, а на поверхностях все чаще встречаются тела погибших особей.

«Комбат» от тараканов

Еще одна известная эффективная отрава для таракана и других насекомых, таких как моль, муравьи и прочие, – серия «Комбат».

В обширную линейку инсектицидных средств "Хенкель", выпускаемых под этой маркой, входят гели, аэрозоли и ловушки от тараканов. Выбор средства во многом зависит от количества насекомых, а также площади, которую нужно от них очистить. При этом купить подобные средства можно не только в специализированных магазинах, но также в супермаркетах или на обычных рынках.

Клеевые ловушки

Отдельным видом борьбы являются ловушки от тараканов. Они отличаются не только компаниями-производителями, но также принципом действия.

Самыми простыми из них являются клеевые ловушки, которые представляют собой своеобразные картонные домики для насекомых, дно которых покрыто долго не засыхающим клейким веществом. В центре этих домиков находится специальное ароматное вещество, привлекающее тараканов. Когда насекомое проникает внутрь такой коробки, оно приклеивается лапками к липкому дну и не может дальше передвигаться. После полного заполнения подобных ловушек насекомыми их необходимо выбрасывать и заменять на новые.

Электрические и инсектицидные улавливатели

Существуют также более практичные электрические ловушки для тараканов. Они напоминают металлические коробочки, внутри которых находится ароматная, периодически заменяемая приманка. Когда насекомое попадает внутрь коробки, его поражает электрический разряд высокого напряжения. По мере наполнения коробки насекомыми ее нужно вычищать с помощью специальной щетки.

Одними из самых действенных считаются ядовитые или инсектицидные ловушки, которые представляют собой коробочки, наполненные ароматным ядом. Когда насекомое попадает внутрь через одно из отверстий, оно поглощает яд и беспрепятственно выходит из ловушки, чтобы донести частички отравы к местам скопления насекомых. Таким образом, подобные ловушки позволяют поражать большое количество насекомых, сохраняя инсектицид в безопасной для человека емкости и оказывая не менее эффективное влияние, чем отрава для таракана.

Правила предосторожности

Размножаются тараканы очень быстро: за восемь месяцев (срок жизни насекомого) самка способна отложить до 360 000 яиц. А поскольку вывести тараканов непросто, то нужно стараться, чтобы они не заводились. Для этого можно следовать нескольким правилам.

Прежде всего, не следует допускать скопления пищевых отходов и мусора, нужно вовремя избавляться от них. Также необходимо обязательно мыть посуду и раковину, последнюю еще и нужно насухо вытирать, так как вода является для тараканов источником жизни. Также в целях борьбы с тараканами нужно вовремя производить ремонт труб и сантехники, не допуская протечки воды.

При появлении первых признаков наличия насекомых (следов экскрементов) необходимо начать борьбу с ними с помощью препаратов, таких как, например, «Глобал» от тараканов, купить которые можно без проблем.

В холодное время года можно хорошо проветрить помещение в течение пятнадцати минут – при температурах ниже нуля насекомые гибнут.

Выполнение этих несложных правил поможет не только оградить жилище от появления тараканов, но и провести эффективную борьбу с уже появившимися насекомыми.

Комментарии