Марио Лемье - канадский хоккеист. Биография

Марио Лемье, биография которого представлена в данной статье, является одним из самых знаменитых канадских хоккеистов. Прославился он выступлениями в составе команды «Питсбург Пингвинз», которую выкупил в 1999 году, а также сборной своей страны. На протяжении своей карьеры этот человек сумел завоевать огромное количество индивидуальных и командных трофеев. Он является одним из немногих спортсменов, чьё имя попало в «Зал хоккейной славы» сразу же после окончания карьеры игрока. За свой профессионализм и мастерство получил несколько прозвищ от болельщиков – Супермарио и Великолепный.

Детство

Будущая звезда мирового хоккея появилась на свет в одном из пригородов Монреаля 5 октября 1965 года. Его отец работал строителем, а мать была домохозяйкой. Вместе с двумя своими старшими братьями парень провёл детство в рабочем районе мегаполиса. Уже в трёхлетнем возрасте Марио начал играть в хоккей с ними в подвале своего дома. Роль шайбы для ребят играла крышка от бутылки, а ворот – мамино пианино. Отец всячески поддерживал такое увлечение сыновей, поэтому позже соорудил для них импровизированный каток во дворе. В зимние вечера они постоянно тренировались после школы на расположенной неподалёку площадке, играя со сверстниками.

Дебютные шаги в профессиональном спорте

Как уже было отмечено выше, серьезные способности к хоккею у Марио Лемье проявились с ранних лет. В 1972 году он стал чемпионом Монреаля в составе Hurricanes de Ville-Émard. Выступая за разные детские команды, парень забрасывал по 5-6 шайб за поединок, поэтому многие специалисты и тренеры говорили о его большом будущем в спорте. Считается, что профессиональная карьера Марио началась с «Лаваль Вуазенс» - команды, что выступала в Главной Квебекской юниорской лиге. За все три проведённых здесь сезона парень всегда отличился просто феноменальной результативностью.

Драфт

В 1984 году настало время молодого хоккеиста выходить на драфт. Серьёзные успехи в юношеских лигах привели к тому, что первым его номером на тот момент стал именно Марио Лемье. НХЛ очень манила парня. Более того, за ним выстроилась целая очередь клубов. Сам он мечтал надеть свитер легендарного «Монреаля Канадианс». Однако судьба тогда распорядилась иначе. В предыдущем сезоне главным аутсайдером впервые в истории своего существования стала команда «Питсбург Пингвинз», поэтому именно у неё было право на первый номер драфта. Не было никаких сомнений в том, кого клуб выберет своим новым лицом и лидером. Представители прочих клубов предлагали большие деньги и даже все номера своего драфта «пингвинам» за молодого игрока, однако получали отказы. Этот факт очень разочаровывал и самого хоккеиста, потому что он не хотел играть за аутсайдера, который, ко всему прочему, базировался в США. Как бы там ни было, генеральному менеджеру всё-таки удалось уговорить юношу, который в итоге подписал с командой двухлетний контракт, по условиям которого получил 600 тысяч долларов заработной платы и 150 тысяч долларов бонусами.

Стартовые сезоны в НХЛ

В своём стартовом поединке в НХЛ против «Бостон Брюинз» Марио первым же броском забросил дебютную шайбу. Тогда посмотреть на игру молодого дарования пришли многие жители Питсбурга, а на самой арене был зафиксирован аншлаг. На протяжении всего года ситуация не изменилась, а сам канадец отблагодарил поклонников своими выступлениями. За сезон он забил 43 гола и отдал 57 результативных передач, набрав, таким образом, ровно сто очков. По его итогам парень был приглашён на Матч всех звёзд, в котором его выбрали лучшим игроком поединка. На данный момент он остаётся единственным новичком, кому это удалось. В том же году хоккеист Марио Лемье дебютировал и в составе сборной Канады.

Своей игрой, по сути, игрок спас свою команду от банкротства. В следующем сезоне он набрал уже 141 очко, в итоге уступив в этом показателе лишь Уэйну Гретцки. Тогда его команда финишировала в таблице намного выше, но в стадию плей-офф пробиться не смогла. Как бы там ни было, Марио продлил контракт со своим клубом. В 1988 году хоккеист с 168 очками стал лучшим бомбардиром, сбросив с пьедестала упомянутого выше Гретцки, которому этот титул доставался последние семь лет подряд. Многочисленные результативные передачи и голы Марио Лемье (114 и 85 соответственно) в следующем году позволили ему с лёгкостью завоевать его опять.

Проблемы

В 1989 году у спортсмена начались серьёзные боли в спине. Он зачастую долго отдыхал у бортика, а в раздевалке не мог самостоятельно снять экипировку. Тем не менее это не мешало ему демонстрировать высокое мастерство. В 1990 году врачи диагностировали у Марио Лемье смещение дисков позвоночника. Ему сделали операцию, однако на восстановление требовалось еще почти 6 месяцев. Когда он вернулся на лёд в 1991 году, команда стала уже намного сильнее благодаря удачному менеджменту и ряду талантливых игроков. Несмотря на это, лучшим на площадке всегда оставался именно Марио, а «пингвины» завоевали кубок Стенли. Этот успех «Питсбург» повторил и в следующем сезоне.

В 1993 году хоккеисту была сделана ещё одна операция на спине, однако боли в ней так и не прошли. В сезоне игрок принял участие всего в 22 поединках и набрал в них 37 очков. После его окончания он принял решение взять паузу на год для нормальной реабилитации.

Возвращение

О возвращении в большой хоккей Марио Лемье объявил летом 1995 года. Проведя 70 игр в сезоне, игрок набрал 161 очко и в пятый раз в карьере стал обладателем «Арт Росс Трофи», а также титула самого ценного хоккеиста лиги. 29 октября 1995 года ознаменовалось для него пятисотой заброшенной шайбой в профессиональной карьере. Команда дошла до финала Кубка Стенли, однако завоевать трофей в том году ей не удалось.

Завершение карьеры

Спортсмен дважды заканчивал профессиональную карьеру. Впервые это произошло после окончания сезона 1997 года. Главной причиной стали постоянные проблемы со здоровьем. В 2000 году «Питсбург» оказался в катастрофической финансовой ситуации. Чтоб спасти клуб от банкротства, Марио Лемье выкупил его, тем самым вытащив из кризиса. Сам он иногда также выходил на лёд. Случалось это редко, но игрок всегда отличался прекрасной результативностью. В 2002 году он со своей сборной стал триумфатором Олимпийских игр. Как бы там ни было, годы брали своё. Из-за неприятностей с сердцем в 2006 году Марио принял решение об окончательном завершении карьеры игрока.

Игровой номер

Подражая своему старшему брату Аллану, в юношеских лигах хоккеист выступал под 12 или 27 номером. Позже его часто сравнивали с легендарным Уэйном Грецки, на свитере которого красовалась цифра «99». Чтобы лишний раз подчеркнуть спортивную конкуренцию с ним, наставник Марио предложил ему взять перевёрнутый её вариант – «66». С этим номером на спине игрок и прославился.

Комментарии
КОЗЁЛ он , а не хоккеист! избиение ХАРЛАМОВА устроил после окончания периода! Валерий даже не отвечал ему - установка от Тихонова была! а этот,гнида, просто для куража перед зрителями кулаками махал!