Павел Недвед - яркий футболист и легенда "Ювентуса"

Павел Недвед родился 30 августа 1972 года в местечке под названием Хеб. Это один из самых популярных и успешных чешских футболистов во всей истории. Его карьера богата различными наградами и достижениями, так что о них стоит рассказать.

Юные годы

Павел Недвед вырос в пригороде Хеба, в поселке, что называется Скальна. Это место находится рядом с баварской границей. Тяга к футболу у мальчика проявилась рано – он с пяти лет выступал в местном клубе под названием “Татран”. В 13 лет его заметили представители “Красной Звезды” и пригласили играть к себе. Но надолго эта команда не смогла задержать в своем составе талантливого футболиста. Он пробыл там только год. А потом переехал в ФК “Шкода” из города Пльзень.

Начиналась настоящая карьера профессионального футболиста. В 1991/92 годах он играл в пражском клубе “Дукла” и начал выступать в первой чехословацкой лиге. В 19-ти матчах, в которых он вышел на поле, Павел Недвед оформил три гола. И после этого перешел в клуб, который стоял на порядок выше его команды – в ФК “Спарта”.

Карьера в Италии

С 1992-го по 1996-й Павел Недвед выступал за клуб “Спарта Прага”. Там он стал одним из ключевых футболистов. Именно в этой команде чешский игрок начал раскрываться. И его стали замечать ведущие европейские клубы. Потому неудивительно, что в 1996-м его пригласил в свой состав римский “Лацио”. Итальянцы с трудом “отбили” игрока у “ПСВ”. За 4 500 000 долларов Павел Недвед стал футболистом “Лацио”. И за свой первый сезон, проведенный в Риме, он забил 11 голов за свой новый клуб. А в следующем, втором сезоне, помог клубу выиграть Кубок Италии.

Пять лет чешский полузащитник отыграл за “Лацио”. Им интересовался мадридский “Атлетико”, однако Павел Недвед – футболист принципиальный. Он отказался от перехода, мотивировав это свое верностью римскому клубу.

Но в 2001-м туринский “Ювентус” предложил “Лацио” и самому игроку очень выгодное предложение, от которого они не могли отказаться. Так что за 50 миллионов долларов (!) Недвед перешел в эту команду, заменив тем самым Зинедина Зидана, перешедшего в мадридский “Реал”. Футболист тут же стал ключевым игроком левого фланга.

Яркие голы

”Ювентус” для чешского полузащитника стал клубом, в составе которого он провел 8 лет. И там же закончил карьеру. Так что с этой командой у футболиста связано много воспоминаний. Нередко спасал свой клуб от безвыходных ситуаций Павел Недвед. Голы и передачи этого игрока стоят многого. Взять к примеру, хотя бы случай, когда его переставили в центр полузащиты. Всеми голами “дирижировал” именно Недвед. А в январе, когда “Ювентус” играл против “Удинезе”, за три минуты до окончания матча Павел своим фирменным пушечным ударом отправил мяч в ворота противнику. Это был единственный гол, который, естественно, стал победным и значимым. Эта игра позволила “Ювентусу” снова начать бороться за чемпионский титул.

Но это еще не всё, что можно отметить, рассказывая про такого игрока, как Павел Недвед. Голы сезона 2002/03 сделали его истинным лидером туринцев. Именно он тянул команду к победам в турнирах. 9 раз он поражал ворота соперников и во всех матчах делал передачи, которые помогали остальным либо забить, либо сделать эту попытку.

Хотелось бы отдельным вниманием отметить ситуацию с коррупционным скандалом 2006 года. Тогда многие футболисты “Ювентуса” поспешили разорвать контракты. Однако, как уже было сказано раньше, Недвед – игрок принципиальный и верный. Он вместе с остальными преданными туринцами помог вырваться “Ювентусу” в Серию А из низшего дивизиона. А добившись этого, продлил соглашение с командой.

Завершение карьеры

Завершающий сезон тоже выдался удачным. А начался он с квалификационных матчей Лиги Чемпионов. В первом же туре Недвед забил “Фиорентине”, потом – два гола “Болонье”. А потом, после игры с “Челси”, официально заявил о своем решении закончить карьеру. 17-го мая он провел пятисотый матч в рамках чемпионатов разных стран. А следующая игра, 501-ая, становится для него последней. Недвед, правда, подумывал отложить завершение на некоторое время, и миланский “Интер” даже сделал ему предложение, но всё-таки решил уже уйти из футбола.

Павел Недвед, биография которого изобилует интересными фактами, всю свою жизнь проиграл с контактными линзами. Он скромный и серьезный человек, семейный – у него есть жена Ивана и двое сыновей. Он многого добился. Стал чемпионом Чехословакии, Чехии, Италии (несколько раз), обладателем различных Кубков и Суперкубков (Чехии, Италии, УЕФА). Можно с уверенностью заявить, что Павел Недвед – это один из самых выдающихся игроков Европы. И это – общепризнанный факт.

Комментарии