Мария Гулегина - "русская золушка"

Ее многие знают как «русскую золушку». Певица Мария Гулегина сегодня считается одной из самых известных мировых оперных див.

«Вокальное чудо»

Великолепное русское сопрано, у которой в крови «вердиевская музыка», она прославилась своим удивительным исполнением партий Тоски и Аиды в одноименных произведениях.

Мужья Марии Гулегиной
Главные роли в «Манон Леско» и «Норме», «Федоре» и в «Турандот» и «Набукко». Ее исполнением украшена не одна опера. Мария Гулегина спела партии Виолетты в знаменитой «Травиате», Лизы из «Пиковой дамы», Дездемоны в «Отелло» и многие-многие другие. Марина Агасовна Мейтарджян, а именно так звучит ее девичья фамилия, в 1987-м получила звание Заслуженной артистки Белорусской ССР. А совсем недавно – в 2013-м - в Республике Северная Осетия—Алания ей присвоили титул народной.

Биография

Мария Агасовна родилась девятого августа 1959-го года в Одессе в семье армянина и украинки. Она окончила местную консерваторию по классу вокала. Ее преподавателем была А. Джамагорцян. Основную свою деятельность на сцене Мария Гулегина, биография которой тесно связана с Белоруссией, начала в 1983-м, в качестве солистки Минского академического театра. Уже спустя год ею пригласили в Ла Скалу, где она дебютировала в опере «Бал-маскарад». Ее партнерами были многие знаменитости, в том числе и Паваротти, с которым она впервые выступила на этой известной во всем мире сцене под управлением маэстро Гаваццени.

Мария Гулегина

Теплый и сильный голос, который от природы получила Мария Гулегина, ее актерские способности превратили ее в желанную гостью многих мировых театров. Интересно то, что звезда мировой оперной сцены, не знающая равных в исполнении партий драматического сопрано, дебютировала в качестве артистки в шестнадцать лет, но не певицы, а... танцовщицы. Она исполнила партию цыганки в опере «Травиатта», который поставили студенты Одесской консерватории. Дело в том, что Мария Гулегина закончила балетную школу и только после этого попробовпала свои силы в вокале. Вначале она училась как контральто, потом в качестве меццо-сопрано и только потом проявила себя как драматическое сопрано.

Профессиональная карьера

В Ла Скала Гулегина принимала участие в четырнадцати постановках, среди которых спектакли «Двое Фоскари» и «Тоска», «Федора» и «Макбет», «Пиковая дама» и «Манон Леско», а также «Набукко» «Сила судьбы» в постановке Риккардо Мути и т. д. После своего дебюта в Метрополитен-опера, где Мария Гулегина принимала участие в постановке «Андре Шенье» вместе с Лучано Паваротти в 1991-м, певица более ста тридцати раз выходила на эту сцену, в том числе в спектаклях «Аида», а также «Норма» и «Адриенна Лекуврер».

В том же 1991-м «русская золушка» дебютировала в Венской опере в постановке «Андре Шенье». Здесь она спела партии Лизы и Тоски, а также Эльвиры в «Эрнани», Аиды и многие другие. Еще до своего выхода на сцену в Ковент-Гардене, где она выступала в «Федоре» с Пласидо Доминго, оперная дива приняла участие в Барбикан-холл в концертном исполнении бессмертного произведения «Эрнани» вместе с труппой Королевского театра. После этого последовало приглашение выступить в Вигмор-холл.

Певица Мария Гулегина

В 1996-м любители оперы могли наслаждаться ее голосом на сцене Арена ди Верона. Здесь за исполнение в «Набукко» роли Абигайль Мария Гулегина была удостоена премии Дзанателло. Позже она неоднократно пела в этом театре.

Личная жизнь

Удивительно, но в этой женщине прекрасно уживаются два образа. Ей удается легко совмещать в своей бурной и порой непредсказуемой жизни сразу две великие роли: великой певицы и талантливой матери. Ее дочь - уже взрослая Наташа от первого брака - сегодня помогает своей матери во многих вопросах. А десятилетний сын Руслан дарит ей возможность до конца ощущать радости материнской любви. И Мария Гулегина никогда не скрывала, что именно ее дети, а не большие гонорары и главные роли являлись и являются самым важным в ее жизни. Таких вершин в любимой профессии, которые покорила «русская золушка», удавалось достигнуть только считанным женщинам. За почти тридцать лет работы она успела спеть во всех известных мировых театрах. Ее приезд в любую точку – это событие для данной страны.

Мужья Марии Гулегиной были очень разными. Она впервые была замужем в восемнадцатилетнем возрасте. В результате родилась Наташа. После чего она сочеталась браком с известным пианистом, фамилию которого носит до сих пор. Именно с ним она в 1989-м году, покинув Советский Союз, переехала в Гамбург. В 2010-м дива сочеталась третьим браком с известным борцом и тренером российской сборной.

Опера Мария Гулегина

Давняя обида

В 1986-м в Москве Гулегина принимала участие в Конкурсе имени Чайковского. Тогда она заняла только третье место, хотя и заслужила золотую медаль, которую по вполне определенным причинам ей не присудили. Многих, вероятно, устроил бы и такой результат, но только не Марию – борца по натуре. После столь «неудачного» по ее мнению выступления и незаслуженного «засуждения» в Москве оперная дива уехала в Минск, где некоторое время исполняла ведущие партии в Театре оперы и балета.

Мировое признание

Мария Агасовна сегодня регулярно выступает на мировых сценах. Среди ее партнеров такие известные певцы, как Пласидо Доминго и Лео Нуччи, Сэмюэль Рейми и Хосе Кура, Ренато Брюсон и многие другие. Ей в разные время аккомпанировали оркестры, которыми руководили дирижеры Джанандреа Гаваццени и Зубин Мета, Мутти, Ливайн, а также Валерий Гергиев и Клаудио Аббадо.

Мария Гулегина биография

Гулегина является лауреатом многочисленных наград и премий. Певица награждена Золотыми медалями Марии Дзамбони и фестиваля в Осаке. Она проводит большую общественную работу. За свою деятельность Мария Агасовна удостоена Ордена святой Ольги - это высшая награда, присуждаемая Русской православной церквью. Певице ее вручал Патриарх Алексий II. Кроме того, Гулегина – посол доброй воли ЮНИСЕФ. Она является также почетным членом ПОК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мария Мурадян Гулегина и все же .зов крови нашла армянина .правильно .и фамилию надо менять на армяскую .это будет правильно .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.