Натали Дессей, французская оперная певица, высокое колоратурное сопрано с широким исполнительским диапазоном

Натали Дессей - французская оперная певица, обладательница чрезвычайно высокого колоратурного сопрано. Владеет широким исполнительским диапазоном.

Натали Дессей: биография

Родилась певица 19 апреля 1965 в городе Лионе. Мечтала стать балериной, но хореографы ее отговорили, доказав бесперспективность затеи. Натали горевала недолго и вскоре поступила на курсы актерского мастерства, решив стать актрисой. Однако и эта мечта не сбылась, так как у девушки неожиданно обнаружился вокальный талант. Однажды на сцене студенческого театра Натали спела арию Памины, дочери Царицы ночи, из оперы Моцарта "Волшебная флейта". Потрясенные зрители, сидевшие в зале, не могли поверить, что у юной студентки такой сильный и красивый голос. Вскоре после этого выступления девушка покинула курсы актеров.

Начало карьеры

Натали Дессей поступила в консерваторию Бордо, которую успешно закончила в 1984 году и стала работать солисткой в Национальном оркестре города Тулуза. Однажды, на престижном конкурсе Les voix Nouvelles, певица заняла первое место, получила главный приз и в дополнение стажировку в Парижской опере сроком на один год. Для молодой исполнительницы такой поворот судьбы был настоящим подарком.

По окончании стажировки Натали Дессей получила несколько предложений от ведущих оперных театров. Она выступила в нью-йоркском "Метрополитен Опера", исполнив партию Фиакермилли в опере "Арабелла" Рихарда Штрауса. Затем последовали несколько выступлений в Венской опере.

"Сказки Гофманна"

Весной 1992 года Натали Дессей исполнила партию Олимпии в оперной постановке The Tales of Hoffmann (сказки Гофмана) Оффенбаха. Ее партнером по сцене был тогда Хосе ван Дам. Критики отнеслись к спектаклю довольно холодно, однако Натали Дессей получила хорошие отзывы. Роль Олимпии стала для певицы судьбоносной. Ее Дессей играла вплоть до 2001 года. С партией Олимпии Натали выступила на сцене "Ла Скала".

В 1993-м Венская опера провела Международный конкурс Моцарта, на котором Дессей заняла первое место. И снова стажировка, на этот раз для уже состоявшейся певицы. Теперь учебу пришлось совмещать с работой на сцене. Здесь Натали выступила в роли Блонды в постановке "Похищение из сераля". Эта партия стала одной из любимых арий Дессей.

Натали Дессей и Пласидо Доминго

А в декабре 1993-го певица заменила знаменитую Черил Стадер на сцене Венской оперы и с того момента стала любимицей венской публики, покорив аудиторию своим непревзойденным кристалльно-чистым колоратурным сопрано. Тогда Натали Дессей, оперная певица большого самобытного таланта, удостоилась восторженного отзыва от всемирноизвестного тенора Пласидо Доминго, который впоследствии стал верным другом и почитателем ее певческого мастерства.

Пика своей популярности Натали Дессей достигла в середине девяностых годов. К тому времени певица уже была известна во всем мире, лучшие дирижеры присылали ей приглашения. Дессей выступила в "Баварской опере", затем в "Ковент Гардене", ей рукоплескали ценители оперного искусства Берлина, Парижа, Рима и Нью-Йорка.

Болезнь

В 2001 году Натали Дессей, сопрано которой вдруг стало терять чистоту звучания, вынуждена была обратиться за консультацией к ЛОР-специалистам. Состояние голосовых связок певицы встревожило профессоров медицины, после тщательного обследования было принято решение оперировать пациентку.

Все концерты и выступления пришлось отменить, однако публика с понимаем отнеслась к беде любимой исполнительницы и пожелала ей скорейшего выздоровления. В июле 2002 года Натали Дессей легла на операционный стол. Хирургическое вмешательство было необходимо, и оно прошло успешно. Шесть месяцев послеоперационной реабилитации помогли певице восстановить силы, и она вернулась на большую сцену в конце января 2003 года.

Однако спустя всего полтора года оперная дива вновь обращается к врачам. И снова консультации, анализы, месячное пребывание в стационаре. Вторая операция также прошла успешно. Певица и не думает прощаться со сценой, она полна творческих планов. В апреле 2005 года Натали Дессей выступает в Монреальском оперном театре и получает весомое подтверждение своей популярности. В огромном зале не было ни одного свободного места.

После выступлений в Канаде певица тщательно пересматривает свой репертуар и отказывается от ролей, простых с точки зрения исполнительского мастерства, а также от оперных арий, содержащих малоинтересные либретто. Такое трепетное отношение к собственному репертуару объясняется тем, что Дессей была настроена нести людям только самую лучшую музыку.

Оперная дива в России

Натали Дессей в Москве была дважды: первый визит датируется 2011 годом, второй состоялся недавно, в конце октября 2015-го, когда певица дала единственный концерт в Зале Чайковского. Программа выступления состояла из произведений Джузеппе Верди, Доницетти, Массне и вокальных миниатюр Мендельсона, Шуберта и Дюпарка. Следующий приезд певицы в Москву состоится в 2017 году, она выступит в Международном Доме музыки, на Космодамианской набережной.

18 июня 2010 года Натали Дессей приняла участие в большом гала-концерте в Мариинском театре Санкт-Петербурга.

Жизнь певицы сегодня

В настоящее время оперная дива живет по большей части в США и гастролирует по европейским странам. Личная жизнь певицы сложилась удачно, она уже много лет замужем за оперным певцом Лораном Наури. У супругов двое детей. Чтобы сочетаться законным браком со своим мужем, Натали приняла иудаизм.

Комментарии