Копанское - озеро для душевного отдыха

В 130 км от Санкт-Петербурга находится необыкновенной красоты водоем под названием Копанское озеро. Сюда приезжают отдохнуть все, кто устал от городской суеты. В этих местах имеются уютные домики, а также предусмотрены места для палаток.

Описание озера

Копанское – озеро в Ленинградской области, которое принадлежит Кингисеппскому району. Водоем растянулся с севера на юг почти на семь километров, становясь то шире, то уже. Средняя ширина примерно 1,4 км. Озеро достаточно глубоководное, в некоторых местах достигает 24 метров. Но это в самых глубоких точках, поскольку ближе к берегам расстояние до дна составляет 4 м. В местах, где достает нога человека, дно песчаное, но немного дальше начинается ил.

Озеро живописно, поскольку окружено аккуратными холмами, на которых растут сосны, осины, дубы и березы. С западной стороны тянется Журавлиная коса, её отличают белый песок и высокие сосны. Остальные берега также имеют песчаные пляжи. Такой пейзаж не может не нравиться, поэтому для отдыха многие выбирают Копанское.

Озеро соединено с Финским заливом вытекающей рекой Пейпея. Она сильно влияет на количество и видовой состав рыбы, которая обитает в Копанском. Если начинает дуть западный ветер, возникает обратное течение, в озеро попадает солоноватая вода из залива. Но, кроме этого, в него впадает много небольших ручьев. Также от реки Сума к Копанскому идет протока.

Отдых на озере

Северная сторона водоема разместила на своем берегу санаторий-профилакторий «Озеро Копанское», а также там есть база отдыха «Голубое» и «Копань». Но остановиться можно не только на базе, а в собственной палатке: каждое лето любители дикого отдыха выбирают Копанское озеро.

База отдыха «Копань», помимо уютных домиков и коттеджей, на своей территории имеет кемпинг. Именно тут многие раскладывают свою палатку. Но есть туристы, у которых нет своего снаряжения для кемпинга, поэтому на базе имеется прокат инвентаря: спальников, палаток и прочего.

Рыбалка на озере

Сразу стоит оговориться, что за рыбалку на озере взимается плата. Водоем изобилует множеством рыбы: тут есть окунь, щука, язь, лещ, судак, плотва, некоторым попадается угорь. Дело в том, что из залива по реке рыба идет на нерест и нередко заплывает в Копанское. Озеро в эти моменты богато на морскую крупную плотву (около 500 гр). Удачно так же и то, что этот вид рыбы хорошо ловится на пучок опарышей или большую личинку репейника.

Но на рыбалку можно приезжать в любой период, поскольку окунь, судак и щука тут обитают всегда. В летнее время их хорошо ловить на жерлицы, кружки, искусственные приманки. Если рыбалка проходит на лодке при помощи бортовой удочки, окуня можно ловить на малька, небольшой окунек реагирует на мормышку.

Также на отличный клев можно попасть зимой, если конечно не пропустить первый и последний лед. С приходом зимы около тростниковых зарослей ловятся щука, судак и окунь. Для этого применяют вертикальные блесны. Плотва может взять мормышку с мотылем.

Тихая охота

Но на озере можно отдохнуть и другим способом. Если вы находитесь на южном берегу водоема, отправляйтесь на запад в сторону третьего песчаного карьера. Здесь незатененный высокий еловый лес, а также встречаются березовые подлески. Именно в этих местах можно успешно насобирать грибов. Например, как показывают отзывы грибников, за три часа прогулки можно насобирать около двух ведер лисичек, около 30 маслят и немного других видов. В этих местах можно найти подосиновики, подберезовики, березовые белые грибы. Также тут есть ягоды, например, брусника. Поэтому многие, чтобы разнообразить отдых, выбирают Копанское.

Озеро: как доехать на авто

На этот красивый водоем ходят автобусы №85/83 в 8.20 и №75/83 в 15.30, а по выходным в 19.30. Оба маршрута отправляются от Калища. Но можно и своим ходом приехать на Копанское Озеро. Как добраться на машине и по какой дороге нужно ехать? Вначале отправляйтесь по Таллиннскому шоссе. Добравшись до пос. Бегуницы, поверните направо на Копорья. Когда подъедите к Т-образному перекрестку, который находится в Керлово, поверните налево. После того, как проедите Систа-Палкино, начинайте присматриваться к щитам. На первом будет указан санаторий-профилакторий, его нужно пропустить. Проехав еще 3,3 км, после мостика будет щит база отдыха "Копанское/рыбалка-отдых», именно тут нужно свернуть и ехать до щита «рыбалка-отдых», который появится через километр. Здесь опять поворот налево. Проезжая вдоль озера, выберите удобную стоянку для отдыха.

Любопытная история

С этим озером связана необычная история. В одно время оно считалось секретным объектом. На заре XX века в этом месте испытывали торпеды. После этого здесь же на озере их устанавливали на боевые корабли. Уже к 30-м годам тут образовалось военное поселение, проводились различные испытания. Но в войну во время отступления это место было зачищено, а все сооружения снесены. С того периода на озере сохраняется тишина.

Комментарии
очень бы хотели узнать где лучше всего остановиться с палаткой?