Марсель Марсо – всемирно известный жанровый актёр. Творчество и личная жизнь артиста

Марсель Марсо (Манжель) – французский мимический актёр, создатель неувядаемого сценического образа Бипа, который стал всемирно-известным символом Франции. В 1947 году артист организовал «Содружество мимов», которое просуществовало вплоть до 1960-го. Спектакли труппы были востребованы в Париже, представления устраивались на лучших театральных площадках. «Театр на Елисейских полях» и «Театр Сары Бернар» собирали аншлаги, когда выступал Марсель Марсо и его партнёры. Главный персонаж актёра, белолицый клоун Бип, особенно полюбился парижанам. «Содружество мимов» представило ряд спектаклей, среди которых были «Давид и Голиаф», «Смерть на заре», «Шинель», «Париж плачет, Париж смеётся», «Отрочество и Зрелость, Старость и Смерть».

марсель марсо

Марсель Марсо: биография

Самый известный в мире мим родился 22 марта 1923 года в Страсбурге. Марсель был сыном еврейской супружеской четы, которая переехала во Францию из Польши после окончания Первой мировой войны.

Интерес к искусству перевоплощения появился у юноши, когда он посмотрел фильмы с участием Чарли Чаплина. Решив стать мимическим актером, Марсель Марсо поступил в Лиможскую школу декоративного искусства, затем продолжил обучение в «Театре Сары Бернар» у актёра Этьена Декру и режиссёра Шарля Дюллена.

Когда началась Вторая мировая война, Марсель вместе с семьёй бежал из Франции. Участие в Сопротивлении стало для молодого актёра настоящим испытанием. Все его родственники, в том числе и родители, были схвачены фашистами и погибли в концентрационном лагере «Освенцим».

В тяжёлые военные годы актёр сумел организовать небольшую артистическую бригаду, которая выступала на фронтах. После освобождения Парижа летом 1944 года, артисты дали свой первый масштабный концерт в честь окончания боевых действий и назвали представление «Три тысячи трупов».

марсель марсо фильмы

«Клоун с белым лицом...»

Как уже говорилось, сразу после войны Марсель Марсо придумал клоуна Бипа, который стал его любимый персонажем. Полосатый свитер, потрёпанная шляпа, белое лицо с подведёнными глазами – грустный образ клоуна-неудачника заставлял плакать и смеяться миллионы людей по всему миру. Амплуа Марселя Марсо определилось тогда раз и навсегда.

В 1955-1956 годах Марсель Марсо совершил своё первое гастрольное турне по американским штатам. Его выступления произвели настоящий фурор – артист навсегда стал желанным гостем для американской публики. Гастрольные поездки стали для него образом жизни, он разъезжал по разным странам и давал в год по 300 спектаклей. В 1961 году мим впервые посетил Советский Союз.

Несколько раз Марселя приглашали сниматься в кино. Он участвовал в кинопроекте «Его звали Роберт». Этот фильм сняли на киностудии «Ленфильм» в 1967 году. Затем актёр снялся в научно-фантастической работе франко-итальянского производства 1968 года. Назывался фильм «Барбарелла». И наконец сыграл самого себя в комедийной пародии «Немое кино» режиссёра Мэла Брукса, которая вышла в прокат в 1976 году. Марсель Марсо, фильмы с участием которого особого фурора не произвели, больше не снимался. Он занялся другой деятельностью.

Спустя два года после выхода последней кинокартины Марсель Марсо организовал в Париже школу пантомимы, которая существует по сей день и считается мемориальной.

амплуа марселя марсо

Награды

За свою жизнь клоун получил их немало. Французское правительство отметило артиста несколькими высокими наградами, среди которых можно выделить следующие медали:

  • орден Почётного легиона;
  • орден «За заслуги в литературе и искусстве»;
  • национальный орден «За заслуги» второй степени.

Кроме того, у артиста было много премий и грамот.

Известные должности

Знаменитый мим был членом Берлинской академии изящного искусства. Также он получил почётное звание доктора наук в университете в Принстоне. Затем Марсо вошёл в совет профессоров высшего учебного заведения в американском штате Огайо. Стал почётным преподавателем Мичиганского университета. В 2002 году Марсель Марсо был назначен послом доброй воли ООН.

Одна из реприз Марсо, которую он назвал «Идущий против ветра», стала прототипом знаменитой «лунной походки» короля поп-музыки Майкла Джексона. В 1996 году артист создал Американский Фонд поддержки пантомимы.

марсель марсо биография

Личная жизнь

Марсель Марсо был трижды женат. От первого брака у него два сына – Мишель и Батист. Третья жена родила артисту двух дочерей: Аурелию и Камиллу.

Скончался Марсо 23 сентября 2007 года в возрасте 84 лет. Похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.