Домашние спортивные комплексы для детей и взрослых. Детский домашний спортивный комплекс своими руками

Что требуется для полноценного, всестороннего развития человека? Прежде всего необходимо обеспечить гармонию между физической активностью и интеллектуальным ростом. Чтобы обучение чередовалось с высоким уровнем подвижности, достаточно установить детский домашний спортивный комплекс. Последний может с успехом использоваться не только малышами, но и взрослыми.

Домашние спортивные комплексы условно разделяют на отдельные категории согласно способу монтажа, комплектации и типу креплений. Далее рассмотрим основные типы таких установок, выделим их основные различия, особенности комплектации.

Навесные комплексы

Стандартное решение, представленное шведской стенкой и навесным оборудованием в виде турника, качелей, канатов и колец. Фиксируются такие домашние спортивные комплексы на стене при помощи П-образных креплений.

Такой вариант подходит для детей школьного возраста. А вот совсем еще малышам подобные конструкции не слишком приходятся по душе, поскольку здесь отсутствуют горизонтальные лесенки, которые позволяют лазить от стены к стене.

Пристенные комплексы

Отличаются незначительными габаритами и занимают мало места в любом помещении. Поэтому такие домашние спортивные комплексы выступают идеальным вариантом для достаточно тесных комнат. Крепятся конструкции подобного плана к стене при помощи анкерных фиксаторов.

В настоящее время потребительской аудитории доступны Г-образные, Т-образные и модифицированные пристенные домашние спортивные комплексы для детей и взрослых. Большинство моделей дают возможность пользователям лазить по горизонтально расположенным подвесным лестницам, комплектуются всевозможными качелями и сетками.

Распорные комплексы

Как следует из определения, такие домашние спортивные комплексы фиксируются между потолком и полом при помощи распорок. Поэтому в ходе их установки нет нужды в сверлении отверстий в стенах, нарушении штукатурного слоя. При желании такие конструкции могут быстро демонтироваться и переноситься в любые другие помещения. Впрочем, такой домашний спортивный комплекс для взрослых и детей невозможно установить в комнате, где имеются навесные потолки.

При активном использовании широкого ряда комплектующих в виде турников, брусьев, скамеек для штанги и прокачки пресса, колец и канатов, распорный комплекс требует регулярной подтяжки крепежей. Подобное обслуживание продлевает срок службы спортивной установки и уберегает пользователей от случайных травм.

Пристенно-распорные комплексы

Такие конструкции предполагают несколько способов установки с посадкой на настенные крепежи и фиксацией распорками. Пристенно-настенные комплексы обладают наивысшей степенью надежности. Открывают широкие возможности для комплектации горизонтальными и вертикальными лесенками. Позволяют использовать в качестве комплектующих всевозможные турники, канаты, качели, гимнастические кольца.

Требования к безопасности

Устанавливая детский домашний спортивный комплекс, стоит обратить внимание на некоторые моменты, которые позволят сделать его эксплуатацию более безопасной:

  • При подготовке комплекса к использованию приветствуется оснащение срезов труб и перекладин пластиковыми заглушками, а также соединение элементов конструкции болтами с потайными головками.
  • Гарантией безопасности для пользователей различных возрастов выступает применение металлического крепежа.
  • Повышает уровень безопасности замена стандартных перекладин планками с нескользящим прорезиненным покрытием.
  • Позволяет избежать случайных травм при падении применение страховочных матов, которые размещаются под элементами спортивного комплекса.

Домашний спортивный комплекс своими руками

Как уже отмечалось выше, лучшее решение для укрепления здоровья ребенка и перенаправление его энергии в нужную сторону – установка пускай небольшого, зато полноценного функционального спортивного уголка. При большом желании, наличии свободных средств сделать такой комплекс можно собственными руками.

Для самостоятельной сборки конструкции потребуются следующие инструменты и материалы:

  • набор черенков под лопату, которые послужат перекладинами будущего комплекса;
  • две обрезные доски шириной в 14 см и толщиной в 5 см (длина подбирается в зависимости от высоты потолков в помещении, где производится монтаж конструкции);
  • металлические уголки и шурупы для соединения отдельных элементов, закрепления комплекса на стене и потолке;
  • пила, рубанок, дрель, наждачная бумага.

Ход работ

Доска обрезается по высоте потолков. Поверхности обрабатываются рубанком, а затем шлифуются при помощи наждачной бумаги. В каждом бруске проделываются отверстия под перекладины. Для этого используется дрель с битой по дереву соответствующего диаметра.

Распиливаются черенки, которые будут служить перекладинами. Для достижения максимальной надежности последние не достаточно просто зафиксировать в проделанных отверстиях. Поэтому желательно посадить их на клей либо закрепить шурупами.

К торцам досок прикручиваются металлические уголки. Выполняется разметка стен и потолка в соответствии с параметрами конструкции, после чего производится монтаж.

В качестве дополнительного навесного оборудования можно использовать самодельный турник. Для этого подготавливаются соответствующие бруски и перекладины. Желательно, чтобы турник выступал от стенки на уровень порядка 60-70 см.

Для компоновки самодельного спортивного комплекса гимнастическими кольцами потребуются ремни и тросы. Последние привязываются к перекладинам вертикальной конструкции.

При наличии опыта столярных работ много времени изготовление такого спортивного комплекса не отнимет. В конечном итоге ребенок получит прекрасное средство для развлечения и регулярных тренировок в домашних условиях.

Комментарии