Пиросульфит натрия в продуктах: насколько это безопасно?

Любой человек, небезразлично относящийся к собственному телу, наверняка знает, что правильное питание и употребление полезных организму продуктов являются одним из главных условий сохранения здоровья. Приобретая пищевые продукты и напитки в магазинах, следует тщательно изучить надписи на упаковке, как на соблюдение срока годности, так и на наличие в составе ненатуральных химических веществ. Подобные добавки обычно обозначены кодом «Е».

Сразу следует оговориться, что не всегда «Е» на упаковке означает наличие вещества, губительного для человеческого организма. Так, к примеру, за кодом Е330 скрывается обычная лимонная кислота – один из самых безвредных и натуральных консервантов.

Однако употребление вещества, о котором пойдет речь, нельзя отнести ни к безвредным, ни к натуральным. Пиросульфит натрия – пищевой консервант и антиоксидант, активно используемый отечественными и многими иностранными производителями.

Что это такое и как его обозначают на упаковке?

Внешне химическое вещество с промышленным названием пиросульфит натрия выглядит как порошок, белый или желтоватый и кристаллической формы. Производится это соединение из карбоната натрия, известного большинству как сода кальцинированная. Сам по себе данный продукт опасений не вызывает, а вредное воздействие может оказать только при условии передозировки. Другая производная карбоната натрия - сода пищевая, вообще активно используется в быту, как наиболее безопасное средство.

Но для получения пиросульфита натрия сода взаимодействует в заводских условиях с диоксидом серы, газообразным веществом с множеством минусов в плане воздействия на человеческий организм. Отсюда многочисленные споры о целесообразности применения пиросульфита натрия в производстве продуктов питания.

В целом, применение этой пищевой добавки законом не запрещено. Тем не менее, производитель обязан указать наличие данного соединения в продукте. Так что при покупке того или иного продукта, покупателю предоставляется право изучить состав изделия и принять решение: покупать или не покупать? Обозначается пиросульфит натрия - Е223.

пиросульфит натрия

Для чего эта пищевая добавка используется в производстве?

Логичный вопрос: если продукт вызывает столько споров, то для чего его вообще использовать? Ответ довольно прозаичен: это выгодно самим производителям.

Пиросульфит натрия – отличный консервант, значительно увеличивающий срок годности товара. А ещё это антиоксидант, разрыхлитель, отбеливатель и, что немаловажно, фиксатор окраски.

В составе каких продуктов питания можно обнаружить Е223?

Список продуктов, в которых вполне законно используется пиросульфит натрия, впечатляет. Самые распространенные из них:

  • Колбасные изделия.
  • Сушенные, маринованные или замороженные овощи и грибы, а также всё, что из них изготавливается. Для примера, в замороженном полуфабрикате «картошка фри» пищевая добавка является не только консервантом, но и сохраняет привлекательный белый цвет продукта.
  • Крахмалы и продукты из крахмалов, в том числе большинство чипсов. Здесь есть исключение: Е223 запрещено использовать в продуктах для детского питания.
  • Замороженные или переработанные ягоды и фрукты, в том числе соки, желе, джемы, варенье, сиропы и прочее.
  • Кондитерские изделия, конфеты, мармелад, желатин.
  • Алкогольные напитки (вино и пиво) и безалкогольные напитки (лимонады, безалкогольные вина и прочее).
  • Вареные креветки и другие головоногие.

Конечно, список не полный. Более того, вещество используется не только в пищевой, но также и в фармакологической и косметической отрасли.

пиросульфит натрия пищевой

Чем вреден Е223 для человеческого организма?

Как уже было сказано, пиросульфит натрия получают при воздействии диоксида серы – вещества, разрушающего при попадании в организм витамин В1. Диетологи не напрасно называют В1 или тианин «витамином стройности» - он активно участвует в процессе метаболизма, к тому же тиамин поддерживает работу ЖКТ, нервной системы и сердца.

Также Е223 отличается высокой токсичностью. К тому же велика вероятность нарушений работы и возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Чрезмерное употребление пиросульфата натрия может привести к заболеваниям глаз.

пиросульфит натрия вред

Особенно стоит отметить большую вероятность аллергической реакции, которую вызывают продукты, содержащие пиросульфит натрия. Вред, который может причинить употребление этого химического вещества, опасно недооценивать. Особенно, если речь идет о детском организме.

пиросульфит натрия e223

Можно возразить, что законодательство России, Евросоюза, Белоруссии и других стран не запрещает использование Е223, а, следовательно, серьезной опасности продукт не представляет. Здесь следует отметить, что есть немало стран, в которых на пиросульфит натрия введен запрет. Окончательные выводы об использовании продуктов с Е223, безусловно, придется сделать потребителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.