Радиотехнические войска ВВС РФ. День радиотехнических войск

Одним из праздников, почитаемых среди профессионалов военного дела, является День радиотехнических войск ВВС Российской Федерации. Отмечают его ежегодно 15 декабря.

Задача радиотехнических войск

Возможно, не все читатели знают о том, что радиотехнические войска в своё время отделились от российских Военно-воздушных сил. Их основным предназначением считается ведение разведывательных радиолокационных действий, благодаря которым управленческие звенья ВВС своевременно получают сведения о выявленном воздушном противнике. Кроме того, данные о постоянной воздушной обстановке необходимы для решения регулярных задач не только в военное время, но и тогда, когда безопасности государства ничего не угрожает.

радиотехнические войска
Стратегическая информация, которую получает штаб ВВС от разведывательных радиолокационных войск, далее направляется, по мере необходимости, в авиационные военные части, зенитно-ракетные войска.

История возникновения

Оказывается, что радиотехнические войска обладают богатой историей. Данный род войск достаточно молод, так как был сформирован чуть более полувека назад. В 1952 году он уже функционировал практически в том же виде, в котором представлен на сегодняшний день. Хотя прародителями военной радиотехники являются так называемые «посты наблюдения». Они были сформированы во времена Первой мировой войны в процессе организации оборонительных мероприятий вокруг Петрограда. Тогда задачей новообразованных постов являлось своевременное предупреждение армии о близости воздушного противника. Спустя несколько лет посты объединили в военный орган, образовав службу ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь).

Радиотехники в период Второй мировой войны

В ближайшие годы посты оснастили простейшей оптической техникой, а в 1940-м в распоряжение ВНОС поступили радиолокационные станции РУС-2. В течение двух лет РЛС были модернизированы, что позволило впредь использовать приборы с улучшенными повышенными характеристиками. Радиотехнические войска Великой Отечественной войны, пользуясь первыми станциями, имели возможность обнаружения фашистских самолётов на расстоянии до 40 километров.

день радиотехнических войск

По сути, применение подобных РЛС было единственным разведывательным методом в воздушном пространстве при поиске противника. Осознавая уровень опасности для истребителей и бомбардировщиков от работы радиолокационных приборов, вражеские пилоты ставили перед собой обязательную задачу по их уничтожению. Таким образом, своевременное обнаружение летательных аппаратов потенциального противника стало пунктом под номером один в решениях важных задач государственного уровня по обеспечению безопасности страны.

Утверждение даты 15 декабря

В качестве праздника День радиотехнических войск Российской Федерации получил своё начало в 1951 году. Тогда 15 декабря Совет Министров СССР приказал Военному министерству образовать новый функциональный военный орган, который занимался бы вопросами обнаружения противника в приграничном воздушном пространстве и оповещения военных штабов, мирного населения.

Радиотехнические войска ВВС прошли важный этап развития в середине ХХ века. 60-е годы ознаменовались крупными поставками радиолокационного оборудования, образовывались военные части данного рода войск. К тому же упор делался на открытие новых высот, помогающих обеспечивать контроль над советским небом.

Развитие радиотехнической военной сферы в конце ХХ века

Современные специалисты военного дела отмечают, что наиболее значимыми для истории радиотехнических войск стали 80-е годы. Данный период отличается существенными значимыми изменениями в снаряжении войск. Один за другим в воинские части поставляли мощнейшие комплексы и станции радиолокационного обнаружения.

радиотехнические войска ввс
Кроме того, многие приборы нового поколения частично или полностью были переведены на автоматический режим работы. К данному этапу развития радиотехнические войска обладали системами для объединения с войсками ПВО. Масштабы и высокий уровень автоматизированных процессов по управлению, обработке и предоставлению информационных данных позволили радиотехническим войскам занять первенство среди Вооружённых Сил.

Значение радиотехнических войск в обеспечении обороноспособности России

Радиолокационное поле на территории бывшего Советского Союза, созданное в тот период, позволяет и по сей день реализовывать программу непрерывного слежения и сопровождения самолётов, вертолётов и других летательных аппаратов.

радиотехнические войска россии

Оказывается, что радиотехнические войска внесли свой вклад в уникальную историю космической отрасли, а именно участвовали в организации и способствовали безопасному приземлению отечественных кораблей. Кстати, посадка первого советского космонавта Юрия Гагарина не прошла без помощи радиотехников. Известно, также, что военнослужащие данного рода войск участвовали в миротворческих миссиях стран Центральной Азии (Китай, Северная Корея, Вьетнам), Анголе, Египте, Сирии, Афганистане, Кубе и многих других государств.

Радиотехнические войска России, в состав которых входят одноимённые полки, подчинены главному командованию ВВС. При отсутствии боевых действий все подразделения и опорные пункты данного рода войск не покидают мест своей дислокации и продолжают охранять государственную приграничную зону, а точнее её воздушное пространство от незаконного вторжения.

Образовательное радиотехническое учреждение во Владимире

Немаловажным является то, что радиотехнические войска ВВС РФ нуждаются в должном уровне материального обеспечения, поскольку радиолокационная разведывательная деятельность требует оснащения дорогостоящим современным оборудованием и высококвалифицированной подготовки военных специалистов по дальнейшему эксплуатированию подобной техники.

радиотехнические войска ввс рф

На территории России действует специализированное подготовительное учреждение в городе Владимире, именуемое Центром подготовки специалистов радиотехнических войск ВВС. Выпускники данного учреждения, получив дипломы по специальностям «техник радиолокационной станции», «техник отдельной радиолокационной роты» и др., могут поступить на службу именно в радиотехнические войска.

Развитие отрасли

На данный момент бюджетом российского государства ежегодно предусматривается необходимость оснащения и закупки высококлассной перспективной радиотехники для данного рода войск ВВС. Также с целью поддержания удовлетворительного состояния военной радиоэлектроники руководство подразделений организовывает её периодический ремонт. Кстати, благодаря постоянной модернизации оборудования в этой сфере, в 2015 году около трети всего вооружения составляют инновационные радиотехнические приборы. Но, по словам руководителей ВВС, это далеко не предел. Планируется, что к 2020 году этот показатель удвоится.

Нет ничего удивительного в том, что 15 декабря в России отовсюду звучат поздравления с Днём радиотехнических войск. Работникам этой сферы желают всего наилучшего, ведь представители военного дела заслуживают признания и уважения, не меньше, чем военнослужащие воздушно-десантных войск, противовоздушной обороны или пограничной службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.