ООО "Феникс" - коллекторское агентство: отзывы сотрудников и пострадавших

«Феникс» − коллекторское агентство, отзывы о котором от пострадавших встречаются чаще всего негативные. Оно было создано по инициативе банка "Тинькофф". Несмотря на то, что организация зарегистрирована как отдельное юридическое лицо, всем известно, что работает она исключительно с клиентами этого банка.

Для чего нужен «Феникс»

Позиция организации официально выглядит весьма благородно: они позиционируют себя в качестве службы, которая призвана войти в контакт с должниками и различными методами влияния помочь им выплатить долг.

Но на самом деле, как и любая организация данной сферы, коллекторское агентство «Феникс» (отзывы СПБ и МСК о котором не всегда лицеприятны) не брезгует различными недостойными методами влияния на должников.

История создания ООО

17 сентября 2016 года Оливер Хьюз (председатель правления Банка ТКС) сообщил о том, что состоянием на август 2014 года просрочки по розничным кредитам у банка составили почти 13%.

По этой причине на базе "Тинькофф" было создано собственное коллекторское агентство «Феникс» (отзывы о работе которого в скором времени испортят первоначально мнение о благородной цели его создания). Технически агентство было создано совершенно отдельной организацией, официально его зарегистрировали как самостоятельное юридическое лицо. Но формально «Феникс» вошел в группу ТКС и заслуженно воспринимается как одно из его подразделений.

Цель создания агентства

На первый взгляд, цель создания этой организации была весьма великодушной: помочь должникам найти реальный выход из проблем с долгами и разработать оптимальную для обеих сторон схему погашения задолженности.

«Феникс» − коллекторское агентство, отзывы о котором вскоре развенчают первоначально созданный позитивный имидж, должно было работать с должниками, чья просрочка по ежемесячному платежу превысила 180 дней. Главная цель работы сотрудника такой организации заключается в том, чтобы не довести дело до суда и сделать все возможное, чтобы клиент оплатил свой долг.

ООО «Феникс» − коллекторское агентство (отзывы сотрудников, реально там работавших, о деятельности этой фирмы найти очень сложно) вначале планировало набрать в свой штат всего 10-15 человек, которые раньше работали в ТКС и знали структуру банка изнутри. Также озвучивалось, что эта коллекторская фирма в ближайшие несколько лет будет вести только должников банка "Тинькофф" и не заниматься клиентами других организаций.

Официально озвученные принципы работы и советы должникам

На официальном сайте «Феникса» создан специальный раздел «Для должников», где объясняются принципы работы. Первым, что бросается в глаза и вызывает определенное недоумение у простого обывателя, является заявление о том, если с человеком пытаются связаться сотрудники этой организации, значит, у него есть непогашенный долг перед одним из клиентов «Феникса». Не совсем понятной является фраза «перед одним из наших клиентов», так как ранее озвучивалось, что клиент у этой организации будет лишь один – "Тинькофф Банк".

Сотрудники агентства советуют должникам не прятаться от них и не избегать контактов. Ведь, как они утверждают, их основная задача заключается в помощи. Они обещают найти для человека наиболее подходящие варианты погашения задолженности и подобрать альтернативные варианты решения сложившейся проблемы.

Далее, «Феникс» − коллекторское агентство, отзывы о котором можно встретить далеко не самые приятные, озвучивает варианты общения со своими клиентами:

  • написание писем на почтовый адрес;
  • телефонные звонки;
  • отправка смс с напоминанием о долге.

На своем же официальном сайте компания заявляет, что к должникам может направиться выездная группа, которая обладает большим опытом по возврату денег и в своем арсенале имеет огромный багаж знаний относительно того, как можно человека заставить вернуть деньги. «Феникс» − коллекторское агентство, отзывы о работе которого пострадавшие от его сотрудников оставляют часто далеко не позитивные, использует для возврата денег не только приемлемые и безвредные методы.

На что жалуются пострадавшие от работы агентства

К счастью, сегодня своим опытом можно поделиться на различных информационных ресурсах, что с радостью и делают те, кто имел честь общаться с сотрудниками этой фирмы. Коллекторское агентство "Феникс" (отзывы пострадавших о работе которого заставляют мыслящего человека понять, что цель его создания заключается исключительно в выбивании денег из должников любым способом, а отнюдь не в оказании помощи тем, кто реально не может по личным причинам погасить задолженность) использует в своей работе различные ухищрения. К примеру, звонки с требованием срочно погасить долг могут поступать не только самому должнику, но и его знакомым, родственникам, друзьям, коллегам, в общем, всем, чьи номера в качестве контактных, либо альтернативных когда-либо были предоставлены банку "Тинькофф". При этом звонить будут непросто для того, чтобы спросить, где сейчас находится должник, либо по какой причине он не платит. Звонки будут поступать с конкретными требованиями: помочь клиенту банка погасить долг, одолжить ему денег, либо, вообще, внести задолженность вместо него.

Обращение к должнику не ограничивается звонками, письмами и смс. В сети встречаются жалобы о том, что сотрудники «Феникса» могут приехать по адресу прописки, обрисовать подъезд должника обидными надписями и выставить на обозрение всех соседей информацию, в какой квартире живет тот, кто должен деньги банку "Тинькофф" и сколько именно он должен. Подобными картинами они могут уродовать лифты, входные двери и стены подъезда.

Такие действия можно оценивать как хулиганство и порчу общественного имущества, не стоит говорить о том, что это прямое разглашение банковской тайны. При этом можно представить, в каком моральном состоянии находится человек, чьи финансовые проблемы становятся предметом обозрения всех соседей. Но ведь именно на это и нацелена работа "Феникса": сломать должника морально, дать ему понять, что в покое его не оставят и жизни человеку не будет до тех пор, пока свой долг он не погасит.

Позиция "Тинькофф" к работе «Феникса»

Существование подобных фирм изначально основывалось на том, что банк, который не может вернуть себе выданный кредит, продавал его коллекторам. Коллекторские фирмы платили банку всего около 10% от общей задолженности, а остальную «выбитую» из должника сумму забирали себе. "Тинькофф" посчитал, что 10% - это очень маленькая сумма, и поэтому решил создать собственную фирму, которая будет заниматься решением подобных проблем. При этом «Феникс» оформлен как совершенно отдельное юридическое лицо, и когда пострадавшие клиенты обращаются в "Тинькофф" с жалобами на работу коллекторов, они могут услышать, что их долг продан «Фениксу» и банк к работе сотрудников-коллекторов никакого отношения не имеет.

На чьей стороне правда?

Работа в коллекторском агентстве «Феникс», отзывы о которой найти в сети достаточно трудно, потребует от человека высокой стрессоустойчивости. О сотрудниках кол-центра этой организации на различных форумах высказываются в весьма нелестном виде.

Их называют «не очень умными», беспринципными и не «омраченными» особым интеллектом. Связанно это с тем, что они вынуждены вести разговор строго по скрипту и не имеют права отклоняться от утвержденной руководством схемы. Конечно, понятно, что люди, которые имеют финансовые проблемы, вряд ли будут лестно отзываться о тех, кто требует погасить долги. С другой стороны, перед тем, как принимать решение работать коллектором, нужно очень хорошо понимать, что подразумевает эта работа.

Комментарии
1
Самое ужасное коллекторское агентство! Подают в суд неизвестно за что и зачем .У меня списали пристава с карт долг 2 915,83 р. и нет объяснений за что? Где я могла взять такую сумму и в каком банке? Они наживаются на нас гражданах. Пишут в суды письма о не существующих долгах. Ужас.
Где узнать про списание ?Два года назад был погашен долг и пришла смс об этом ,на днях пришёл арес на карты и через приставов вновь списали ,за что ,как с ними связаться ,телефон можно ?
-1
Попал в неприятную ситуацию. После травмы врач констатировал частичную потерю трудоспособности. Потерял работу и соответственно постоянный доход. Спасибо ребятам из "Феникс", мой, небольшой долг перед банком растянули аж на год и без блокирования карт, каэто делают судебные приставы. Ещё раз СПАСИБО "Феникс".
Здравствуйте моя Бабушка Мун Татьяна Васильевна 14 апреля 1960 года рождения уплатила задолженность ещё 21.04.2021 году а ещё говарят что она должна хотя пристава все сказали уплочено есть бумаги поглощения задолженности .
Мне сегодня ооо феникс отправила письмо не существуючим долгом и сказали что дело отправят в суд если я его не погашу. Это у же идёт уголовное дело по статье мошенничества в крупных размеров.
1
Не люблю коллекторов,не общаюсь с ними,но про Феникс плохого сказать не могу.Ни разу не было звонков моим контактам.Плачу кредит по 2000,пока нет нареканий.Вначале я им грубила,не отвечала на звонки,но,реально,никаких серьезных последствий не было.Конечно,стараюсь оплачивать вовремя.Сейчас,уже неделю,не могу зайти в онлайн чат.На звонки не отвечают.Может,закрылись))))))))))))))
Этот "феникс" - просто мошенники (очень мягко говоря!). Берут долг 7-летней давности (срок давности по закону 3 года), отправляют его мировым судьям под судебный приказ, при этом (важно!!!) как бы нечаянно ДОПУСКАЮТ НЕБОЛЬШУЮ НЕТОЧНОСТЬ В АДРЕСЕ ДОЛЖНИКА ( не та улица или не тот дом и т.п.) чтобы судебный приказ не был доставлен ответчику вовремя и пропущены все сроки обжалования! Далее - приставы возбуждают исполнительное производство и всё - вы должник. Вот такие эти коллекторы из "феникса"...
Так вот почему у приставов адрес другой
2
Будьте осторожны с ООО Феникс. Они могут ниоткуда взять несуществующий кредит и отправить ПРИСТАВАМ неизвестно как сотворенное Постановление суда о взыскании этого долга с ВАС. А приставы не обязаны разбираться, кто и почему просит. Они начинают автоматом высчитывать им деньги (особенно если у вас приставы берут н-ную часть пенсии каждый месяц автоматически). Все! Вы будете платить и платить и платить эти деньги до конца жизни, может быть. Так как в Постановлении НЕ УКАЗЫВАЮТ номер дела, Банк...
Это точно, эти коллекторы из этого "феникса" - очень нехорошие люди (очень-очень мягко сказано!). Придётся заняться этим вопросом...
3
Да хрен с ним и непонятным решением непонятного судьи( меня даже ни в суд не вызывали а уж о решении суда я узнал лишь сегодня 21 ноября 2020 , т.е уже более года как этот суд как то без меня прошел. Бог с ним выплачу я фениксу эту сумму, пускай подавятся барыги, сумма в половину моей пенсии , но да Бог с ней ! Главное что я ни как не мог понять, почему другие банки отказывают мне в кредите из=за плохой кредитной истории! Яж об суде ничего не знал! ну перестали звонить и спасибо,что отстали ,
1
теперь я должен фениксу 2 с лишним тысячи. Я, разумеется платить не стал непонятно за что. МНЕ они звонили часто сумма росла а в августе 2019 году они подали в суд и на мне сейчас висит их долг по решению суда 4549 руб 49 коп и 1000 еще я должен приставам. Люди не берите никаких кредитов У ТИНЬКОВА ! НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ У ТИНЬКОВА НИ КОПЕЙКИ НИ КАРТОЧКИ НИЧЕГО ! Это мошенники, потом вас долго будут доить а вы доказывать , что вы не верблюд !
4
Целиком и полностью поддерживаю
Согласен. Как сейчас там они начисляют проценты не знаю, но несколько лет назад по их картам были сумашедшие проценты, скрытые комиссии, неустойки и процентами на проценты. взял 17000, платил по минималке - выплатил почти 50000
13
в 2012 или 2013 г брал кредитку платинум у тинькова Все погасил раньше чем за год. потом вылезла сумма 1 руб которая превратилась в 102 рубля. Её я тоже погасил и на несколько лет забыл про этот беспредел. Затем возник феникс с непонятной предъявой о какой-то задолженности которая с каждым месяцем росла. И когда я им объяснил, что с тиньковым у меня был дважды подтвержденный полный расчёт, они ответили что ничего не знают мол они выкупили какой то непонятный долг мой опять у тинькова и теперь я
3
Без всяких повесток в суд списались деньги за просрочку.... Думаю что скоро сами ФЕНИКС получат повестку о незаконном скрытии просрочки с целью дальнейшего увеличения суммы взыскания.....
3
Прохожу обучение в Тинькофф,стоит ли работать специалистом по судебному взысканию?и если нет подскажите хорошую подработку в интернете буду очень рада
Знаете , проклятия просто так не проходят ! Вам это нужно, чтобы вас проклинали ? Вы ещё молоденькая, поверьте моему опыту не на вас так на ваших детях отразится и будите потом макушку чесать - " за что вам горе и калека ребёнок" Да вот за то .....
1
Лучше быть проституткой -- бесплатницей, чем работать "специалистом по судебному взысканию" в Тинькофф. Не будьте дурой, Катюша.
не советую там работать
Куда обращаться, год назад выплачено долг и опять они подают в суд?
неужели в интернете нет никакой информации?
Они сливаются с Яндексом... Им деньги нужны... Причем не важно каким образом они их получат
я брала кредитную карту в 2006 году через 2 года выплатила , карту парвала, сейчас с тинькоф нет никакой связи и кредита, о каком долге может идти реч?
1
Вобщем-то вся суть Феникса выдернуть вас на псевдо-реструктуризацию. Смысл как я понимаю вот в чём: как только вы заплатили хоть что-то один раз, это узаконивает взыскивание долга с процентами и штрафами от текущей суммы, а не от той, когда вы перестали платить.
1
Мнений много,но в основном они не положительные,по факту то что не стоит связываться с ними это факт,не верить не вносить суммы,проверенно,хотя на Осинки не растут апелсинки как говорят,как банк дурит народ ,потом правду искать по телефону,ну или по почте это смешно,нет офисов ,долги ростут слов нет.Вопрос возникает сразу ,как банк спокойно доверяет вышивка личные данные ,по сути людям с улицы?нарушая все правовые нормы и законы он спокойно пытается быть хорошим банком?Агентство соответственно т
В свое время безродных троллил до истерики, а как их пуканы бомбить ммм, сам звонил им.
1
В этой организации могут работать только низшего сорта "вышибалы". Их надо просто игнорировать.
Звонят посторонним людям по чужим долгам так называемый КА Феникс и и в крайне грубой нецензурной форме требуют чтобы должнику передали информацию! Заявляют , что ничего не боятся!
1
удивляет то, что кто то заходит на данный форум и пишет что ФЕНИКС приличная организация. Т.е. эти люди прям проявили свое удовлетворение от связи с Фениксом. Фальш. Все притензии какого то ни было банка, должен выказывать сам Банк, а не какие то третьи лица от имени банка. Потому как договоры были заключены с банком а не с Фениксом, и по каким причинам человек не выплачивает банку требуемой им суммы, он - человек должен это решать с сотрудниками банка, а не с третьими лицами, которыми могут явл
2
учи законы. 1005 гк рф и 382 гк рф.
Купленные комментарии. Феникс угрожают, названивали всем возможным знакомым, тетю довели до больницы с сердцем, хотя она вообще к долгу отношения не имела. Находят в контакте, пишут всякую чушь. Позвонили бывшему работодателю, хотя знали что там человек уже не работает. Мне звонили, хотя с мужем должником я сто лет в разводе и доводили меня звонками в 2 ночи и в 6 утра! Вспомнила 90е. Все что написано правда и даже хуже, к сожалению....
Смешно звучит - купленные комментарии......да ещё и на этом сайте...это не магазин какой, а коллекторское агенство, им на ваши отзывы...начихать. А про то что у вас негативный опыт, так это не значит что у других такой же. Я сталкивался т подобной ситуацией в Русском Стандарте - просто сотредники банка звонили не с телефона банка, а с мобильного, и посылали и угражали, разумеется не докажешь кто звонит, ну я позвонил в банк, сказал что терпеть этого не буду (тем более долг был с просрочкой 2 мес
за феникс точно могу сказать что никакой грубости они не говорят. а вот другие колекторские конторы это да. я с ребенком инвалидом 5 месяцев безвылазно лежала в больнице. какое там средства проживания если все давали в больнице. так мне сказали что направят мои документы в пдн. чтобы те посмотрели и решили может стоит отобрать ребенка
с феникс столкнулась-они помогли мне решить проблему как лючше выплатить этот долг. дал рассрочку и всячески мне сочувствовали. так что не надо наговаривать на их
Вы считаете, что рассрочка это супер выход! Банк в вашем положении так и так обязан вам предоставить рассрочку. Причём здесь ООО "Феникс"?
про угрозы - полная чушь! Им за отклонения в разговоре штрафы дают, за бесплатно разговаривать кто хочет?
А чего они тогда с мобильных звонят а не с 8800.... к примеру или городских???)))
Видимо Вам просто повезло.
Бред полный, сколько общаюсь с ка феникс, не разу не услышал в свой адрес или адрес родственников грубых высказываний и угроз
Я вообще не понимаю как можно продать несуществующий долг каким-то коллекторам из какого-то "Феникса", которые потом звонят постоянно почти каждый день, пачками присылают письма в специально грязных конвертах с кляксами, с угрозами. что идут в суд прямо сейчас с документами, с карты сняли более 30 000, но 1 копейку оставили, чтобы опять накручивать проценты. Возмущает то, что там сидит молодёжь, выбивает деньги у нормальных людей и получают хорошие деньги. Это законно?