Что представляют собой контроллеры программируемые

Прогресс не стоит на месте. Поэтому возникает всё больше новых устройств. Некоторые из них являются существенной модификацией разработанных ранее приборов. К таким относятся и контроллеры программируемые. Что они собой представляют и где применяются?

Что называют программируемым контроллером

контроллеры программируемые
Так обозначают микропроцессорное устройство, которое собирает, преобразовывает, обрабатывает и хранит информацию. На её основе оно может посылать команды управления. Физически данное устройство ограничено конечным числом входов и выходов. К ним подключаются датчики, ключи, исполнительные механизмы. Контроллеры программируемые нацелены на работу в режиме реального времени. Как же их создавали?

Как всё начиналось

Промышленная автоматика началась с контактно-релейных схем, которые управляли происходящими процессами. Они имели фиксированную логику работы, и при изменении алгоритма приходилось всё переделывать. Но со временем неудобства привели к постепенному усовершенствованию конструкции и возникли программируемые логические контроллеры.

Принцип работы

программируемые логические контроллеры
Что положено в основу их функционирования? Следует отметить, что контроллеры программируемые довольно сильно отличаются от других микропроцессорных устройств. Так, программная составляющая состоит из двух частей:

  1. Системное обеспечение. Это своеобразная операционная система, которая управляет работой узлов, связывает составляющие части и проводит внутреннюю диагностику.
  2. Программная часть, которая занимается управлением и выполнением всех функций. Так, на неё возложены задачи опроса входов, выполнения пользовательской программы, установка значений выходов, а также некоторые вспомогательные операции (визуализация, подготовка к отправке данных для отладчика).

Время реакции на каждое событие зависит от времени, что тратится на выполнение одного цикла прикладной программы. Чем более мощные составляющие используются, тем меньше оно будет.

Реакция программируемого контроллера

Свободно программируемые контроллеры обладают памятью, что зависит от предыстории событий. И основываясь на том, что уже было, они могут по-разному реагировать на то, что происходит сейчас. Контроллеры программируемые отличаются от простых комбинационных автоматов тем, что они могут управляться по времени, обладают развитыми вычислительными способностями и могут совершать цифровую обработку сигналов.

Входы и выходы

свободно программируемые контроллеры
Они бывают трех типов: аналоговые, дискретные и специальные. В первом типе электрический сигнал отображает наличие определённой физической величины на поточный момент времени, что делается с помощью уровня тока или напряжения. Так, они могут передавать данные про температуру, вес, положение, давление, частоту, скорость и иную подобную информацию. Практически всегда они являются многоканальными. Дискретные входы могут работать с одним бинарным электрическим сигналом. Он может быть описан двумя состояниями – выключен или включен. Дискретные входы обычно рассчитаны на то, чтобы принимать стандартные сигналы, у которых уровень постоянного тока составляет при 24 В примерно 10 мА. Учитывая тот факт, что программируемые контроллеры являются цифровыми вычислительными машинами, необходимо совершать соответствующие преобразования. В результате получается дискретная переменная с определённым разрядом. Как правило, в одном устройстве их используется 8-12 штук. Чтобы управлять на высоте большинством технологических процессов, этого достаточно. К тому же при увеличении разрядности увеличивается количество индустриальных помех, что негативно сказывается на работе других устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.