Английские акценты и диалекты: описание, употребление

Сегодня английские акценты могут быть не всем понятны. В Великобритании их несчетное количество. Появление такого языкового разнообразия связано с развитием общества. Акценты и диалекты английского языка зависят от социального расслоения общества Великобритании.

Еще совсем недавно место рождения англичанина можно было определить по тому, как он разговаривает. Сейчас аж 80% молодых людей используют упрощенный английский язык и не употребляют диалектические фразы.

Особенности

Несмотря на то что английские акценты не особо популярны среди молодежи, тем не менее они имеют огромное культурное значение в Британии. На протяжении десятков лет диалекты видоизменялись под воздействием разных факторов, в том числе и развития телевидения.

Был период, когда англичане предпочитали более мелодичную речь. Скорее всего, это связано с тем, что популярностью начал пользоваться телефон, а поэтому работодатели хотели общаться только с теми, кто имел приятный акцент.

Особенностью является и то, что английские акценты окрашены эмоционально. Какие-то несут саркастический характер, какие-то - иронический, снисходительный или высокомерный. Сколько акцентов английского языка, сложно определить. Перед вами список наиболее популярных.

Кокни

История этого диалекта очень интересна. Кокни сформировался в середине 19 века в области Ист-Энда. В шутку считалось, что настоящий кокни – это тот, кто может слышать колокола церкви Сент-Мэри-ле-Боу.

Этот диалект использовали низшие слои общества: рабочие, торговцы, ремесленники, воры и мошенники. Особенностью этого языка стала его запутанность. Приезжему было сложно понимать кокни, а те, в свою очередь, могли обманывать туристов либо шептаться за спиной у полицейских.

Кокни стал своеобразной культурой, которая влияла не только на произношение и стиль жизни, но также и на атрибутику. По сей день представители этого диалекта по праздникам надевают шляпы с перьями, а их костюмы расшиты перламутровыми пуговицами.

Знаменитый Бернард Шоу написал пьесу «Пигмалион», в которой рассказывается история девушки-кокни. В диалекте, помимо характерного произношения и искаженной грамматики, присутствует принцип рифмованных фраз.

В свою очередь, относительно недавно появился «ребенок» у кокни – мокни. Этот искусственный акцент родился с целью высмеять манеру речи кокни. Ныне таких подражателей много. К ним можно отнести и известного повара Джейми Оливера, и популярного Мика Джаггера.

Эстуарный английский

Диалект достаточно молодой и берет свое начало с 1984 года. Эту речь сформировали жители Юго-Востока Англии и те, кто обитает в эстуарии Темзы. Особенностью этого диалекта стало то, что исследователи на данный момент с трудом находят границы эстуарного английского со знаменитым кокни.

В основном этим диалектом пользуется молодежь, но несмотря на то, что многие считают эстуарную речь характерной для рабочего класса, её носители относятся не только к работягам. Говорят, что многие люди используют эстуарный акцент для того, чтобы слиться с массой либо притвориться представителем рабочего класса.

Йоркширский диалект

Местоположение этого диалекта не сложно определить – это Йоркширское графство на севере Англии. Сам по себе диалект приятен на слух, но чрезвычайно сложен для понимания носителям классического языка.

Появился этот акцент в 19 веке, причем сразу стал достаточно популярным. Ныне жители Йоркшира не изменили диалекту и продолжают его использовать. Влияние на йоркширскую речь оказало телевидение и образование, которое меняет произношение на традиционную форму.

Тем не менее йоркширский диалект считается все еще консервативной формой английского языка. Особенностями его остается произношение короткое, стаккато. Гласные не имеют привычной растянутости, они короткие и четкие.

Североирландский

Северная Ирландия географически отделена от Британии, но является частью Соединенного Королевства Великобритании. Диалект образовался вследствие разделения Ирландии на две части. Североирландский получил черты ирландской речи и классической английской.

Со временем язык стал меняться, и появились еще ольстерско-ирандский и ольстерско-шотландский диалекты. Североирландская речь стала отличаться фонетикой и орфографией. В оригинальной чистой речи используются лишь 13 согласных. Остальные буквы есть только в заимствованных словах.

В то же время огромную роль сыграло и произношение. Некоторые звуки изменяются под воздействием носового тембра и выхода речи одновременно через нос и рот. Некоторые гласные звучат более открыто и протяжнее.

С грамматической точки зрения, есть вопросы к неправильным глаголом. Если англичане еще смогут догадаться о некоторых вариациях, то тот, кто выучил английский и попал в Северную Ирландию, может хорошенько запутаться.

Шотландский

Шотландский диалект появился из-за того, что Шотландия ранее была самостоятельным королевством, и несмотря на то, что ныне находится в составе Великобритании, все равно имеет свою автономию. Здесь люди используют три диалекта: традиционный английский, англо-шотландский и шотландский гэльский.

Англо-шотландский диалект стал наиболее распространенным на территории Шотландии. Носителей этого языка насчитывается более полутора миллиона человек. Чистый шотландский знает очень малое количество. Этот язык относится к группе кельтских, и ныне его знает не более 50 тысяч человек.

Это связано с тем, что гэльский сложный для понимания англичанам. Тут и существительные меняются по родам, присутствуют в языке 4 падежа, а также согласование существительных с прилагательным.

Шотландский диалект отличается особенностями в фонетике и интонации. В произношении наблюдается проглатывание некоторых звуков или их сокращение. Также здесь можно найти раскатистую «r», которой нет в традиционном английском.

Джорди

Диалект джорди пережил уже много наречий. Местоположение его – это Северо-Восточная Англия. Благодаря англо-саксонским поселениям было принято решение использовать именно этот диалект. Это связано с тем, что единого традиционного английского языка тогда еще не существовало. Саксы, юты и англы нашли в диалекте джорди понятную речь для всех национальностей.

Существует также точное указание месторождения этого акцента. Территория Тайнсайд Нортумберленд стал «базой» для носителей этого диалекта. Исследователи полагают, что джорди - самый приближенный диалект к традиционному английскому языку.

Особенностями языка стало замещение звуков и сохранение архаичных форм слов. Джорди долгое время считался языком рабочего класса. Английское общество считало тех, кто говорит на джорди, необразованными и нелюдимыми. Со временем это мнение стало кардинально другим, а джорди стал исторической и культурной гордостью своих носителей.

Брумми

Этот акцент появился в графстве Уэст-Мидлендс. Он не является единственным на этой территории, но иногда становится названием другим языкам. Выражение акцента достаточно неравномерное. Мифом можно считать и то, что все жители Бермингема используют брумми.

Стоит заметить, что, несмотря на все особенности этого акцента, они далеко не все используются в речи одного брумми. Интересным оказался тот факт, что, по данным соцопроса, который проводился в Великобритании, владельцы брумми оказались самыми глупыми, заняв первое место с конца. Это произошло из-за классических стериотипов, которые преследуют большинство диалектов английского языка.

Ливерпульский

Все акценты английского языка формировались под воздействием каких-либо факторов. Популярность этого акцента связана с группой The Beatles, которая в 60-е годы покорила весь мир своими песнями. Как и многие другие английские акценты, ливерпульский сразу определили к низкосортным. Но творчество музыкальной группы популяризовало их речь.

Особенностью этого акцента являются носовые тона жесткого произношения. Некоторые называют диалект «простуженным». Тем не менее язык не лишен динамичности и эмоционального окраса.

Разные акценты английского языка пережили в свое время множество изменений и критики. Некоторые используются по сей день, некоторые являются умирающими. Диалектов в Великобритании неисчисляемое количество, а их разнообразие поражает порой даже самих англичан.

Комментарии