Окрашивание балаяж на короткие волосы: описание процедуры, способы, техника выполнения и отзывы

Каждая женщина мечтает о красивых и роскошных волосах, а также об идеальной окраске. Еще в древние времена представительницы прекрасного пола старались придать своим волосам разнообразные цвета и оттенки. Тогда это были только натуральные красители. Но с тех пор все значительно изменилось. Сегодня представители мира красоты предлагают девушкам на выбор любую краску, а также различные виды окрашивания. Все зависит от того, готова ли женщина на изменения в своей внешности.

балаяж на короткие волосы

Для того чтобы выбрать модный и элегантный образ, специалисты рекомендуют учитывать свой тип волос, их длину и густоту. Девушкам с короткими волосами прекрасно подойдет такой тип окрашивания, как балаяж. Но в первую очередь следует разобраться, что это за техника покраски.

Техника балаяж на короткие волосы: история и разновидности

Техника балаяж не новая. Ее истоки начинаются еще с восьмидесятых годов. Но сейчас она претерпевает ряд нововведений и дополнений. Хорошо подходит девушкам, которые не любят кардинально менять свою внешность. Также такой способ окраски придает густоты и массивности шевелюре, что замечательно для представительниц с редкими волосами. Прическа визуально приобретает объем за счет слоев и различных переходов. Балаяж – это французское слово, которое переводится как «свободная кисточка». На самом деле так и есть: покраска происходит очень легко, и пряди выбираются в хаотичном порядке.

Существует несколько способов окрашивания прядей в этой технике:

  • балаяж классический;
  • мелирование-балаяж;
  • колорирование обычное и зональное;
  • балаяж-деграде.

техника балаяж на короткие волосы

Все эти способы применимы как к длинным, так и к коротким волосам. Покраска прекрасно подходит девушкам с короткими стрижками. Особенно если стрижки ярусные и есть четкие линии. Балаяж прекрасно подчеркивает саму структуру стрижки и делает ее необычной.

Балаяж: техника окрашивания

Чтобы лучше понять эту технику, нужно знать способы ее выполнения. Если это классический балаяж, то он выполняется путем окрашивания нижних прядей волос в цвет, отличный от тех, которые расположены сверху. Также можно окрашивать пряди, которые обрамляют лицо или же наоборот, не трогать их. Окрашиваются только волосы сзади. Такая процедура имеет хороший положительный эффект. В первую очередь не все волосы подвергаются окрашиванию, поэтому они остаются неповрежденными красителем. Также в зависимости от скорости роста волос процедуру можно делать раз в несколько месяцев, так как при такой технике отросшие корни практически незаметны.

балаяж на светлые короткие волосы

Окраска балаяж на короткие волосы это прекрасное решение изменить что-то в своей внешности. Ее можно делать и в домашних условиях. Главное - правильно подобрать цветовую гамму и метод окрашивания. Специалисты рекомендуют выбирать оттенки в одной цветовой гамме. Если это холодные, то они сочетаются только с холодными цветами. В случае, когда смешиваются теплые и холодные цвета, получается непривлекательный грязный оттенок на волосах.

Процедура балаяж в домашних условиях

Производить покраску балаяж на короткие волосы можно и в домашних условиях. Главное - чтобы было желание. Для того чтобы приступить к окрашиванию волос, следует подготовить специальные инструменты. Для этого понадобятся:

  • кисточка для окрашивания волос;
  • краска;
  • зажимы пластмассовые;
  • шпикуль (расческа с хвостиком).

окраска балаяж на короткие волосы

Когда все принадлежности готовы, можно приступать к процедуре. Классический балаяж на короткие волосы не требует особых усилий. Для начала нужно укрыться пеньюаром и выполнять инструкцию:

  1. Шпикулем отделить верхний слой волос от нижнего, заколоть зажимами.
  2. Размешать краску, которая предназначена для окрашивания нижних локонов.
  3. Наносить краску на отдельные пряди и хорошо их расчесывать, тогда краситель лучше распределится.
  4. После того как краска нанесена, нужно прочесать и пальцами начать массировать окрашенные волосы.
  5. Для лучшего окрашивания требуется выдержать время, указанное в инструкции.
  6. После аккуратно смыть краситель и нанести бальзам.
  7. Высушить волосы и наслаждаться новым образом.

Балаяж на темные короткие волосы

Брюнеткам приходится намного сложнее, чем представительницам со светлыми волосами. Техника балаяж на темных волосах смотрится привлекательно только в том случае, если выполнена правильно. Трудность в такой покраске составляет то, что нужно добиться плавного перехода с постепенным изменением цвета. Если волосы темного цвета, то концы рекомендуется осветлять.

покраска волос балаяж на короткие волосы

Высветление концов в короткой стрижке требует специальных навыков. В первую очередь следует сделать начес для всех прядей, после этого наносить краситель. Краситель наносится постепенно, кисть должна легко прикасаться к прядям и у основания растягивать краску. Следует брать несколько тонов, это способствует лучшему переходу. После осветления волосы обязательно тонируют. Также не стоит балаяж на короткие волосы путать с техникой омбре. Покраска в технике балаяж намного сложнее и многограннее, она придает темным волосам натуральный оттенок выцветших локонов.

Балаяж на светлые волосы

Балаяж на светлые короткие волосы подойдет каждой девушке. Рекомендуется также учитывать, что окрашивать светлые волосы нужно краской, содержащей минимальный процент окислителя. В противном случае волосы будут очень сильно повреждены, ведь светлые локоны сами по себе тонкие.

При покраске важно учитывать цветотип лица. Если выбирать классический балаяж, то для него привычными цветами являются:

окрашивание балаяж на короткие волосы

  • летний тип: корни - пепел или жемчуг, концы – лесной орех;
  • зимний тип: корни - серебро или пепел, концы – бургундский, темный шоколад;
  • осенний тип: корни - солнечный блондин или натуральный блондин, концы – мокко, молочный шоколад;
  • весенний тип: корни - натуральный блондин, бежевый блондин, концы – каштан, шоколад.

Конечно же, все зависит от типа волос и оттенков кожи. Очень важно на светлые волосы делать плавные переходы, учитывая полутона.

Положительные стороны техники балаяж

Покраска волос балаяж на короткие волосы, безусловно, является одной из самых востребованных в мире красоты. У нее очень много преимуществ, которые дают возможность большому количеству представительницам прекрасного пола выглядеть неотразимо.

балаяж на темные короткие волосы

К основным преимуществам техники относятся следующие:

  • техника дает возможность смело экспериментировать с волосами, не боясь неудачного цвета;
  • прекрасно подойдет женщинам с сединой, так как хорошо ее скрывает и дает возможность длительный период времени ходить без покраски;
  • не требует особого ухода, обновлять цвет можно три раза в год;
  • прекрасно подходит обладательницам редких волос, волосы визуально увеличиваются в объеме, становятся пышными и структурными;
  • оттенки на волосах смотрятся естественно и привлекают внимание общественности.

Одним из основных моментов является то, что перед покраской рекомендуется сделать стрижку. Только тогда балаяж на короткие волосы будет выглядеть модно.

Как избежать ошибок

Новички, которые решились в первый раз сделать такое окрашивание, могут допустить множество ошибок. Поэтому важно придерживаться правил в этой технике:

  1. Не рекомендуется впервые производить окраску в домашних условиях.
  2. Важно правильно подобрать несколько оттенков и поэтапно делать окрашивание прядей, если нет специальных навыков владения несколькими техниками, балаяж не получится.
  3. Техника балаяж прекрасно выглядит на натуральном цвете волос и оттенки должны подходить под выбранный цвет.
  4. Еще одной ошибкой является неправильный выбор цветовой гаммы, она должна быть или в холодных, или в теплых тонах. Если корни будут в теплом тоне, а концы - в холодном, в результате получится грязный цвет волос.

Отзывы

Окрашивание балаяж на короткие волосы - это прекрасное средство решить ряд проблем. Многие клиенты остаются в большом восхищении от такого вида покраски. Женщины, у которых пробивается седина, оставляют специалистам свои положительные отзывы, так как могут длительный период времени не делать процедуру окрашивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.