Шведский кинорежиссер Лассе Халльстрем

Шведский кинорежиссер, актер Лассе Халльстрем, дважды номинант премии «Оскар», родился в Стокгольме первый месяц лета 1946 года. Его мать Карин Люберг – известная писательница, а отец хоть и работал простым дантистом, но все свое свободное время посвящал съемкам видео на любительскую видеокамеру.

Творческий путь

Лассе Халльстрем, фильмы которого сейчас имеют всемирное признание и популярность, во всем старался подражать отцу. Поэтому неудивительно, что постановщик начал свой творческий путь как клипмейкер. Халльстрем снимал видеоролики для мегапопулярной группы ABBA. По его признанию, их совместная работа и времяпрепровождение наложила весомый отпечаток на его дальнейшее творчество.

Первым значимым дебютом режиссера в большом кино является фильм «Моя собачья жизнь», в которой Лассе выступил в двух ипостасях – постановщика и соавтора сценария. Эта подростковая ретро-трагикомедия в 1985 году стала всемирно известной и получила две номинации на самую престижную в мире кино премию «Оскар». Картина была создана по мотивам автобиографического романа Рейдара Йёнссона, весь сюжет которой построен на детском восприятии окружающей действительности: воспоминаниях, разочарованиях, фантазиях. Поэтому фабула как таковая особо значимой в кино не является, а краткое изложение сюжетной линии не даст верного представления о картине. Вся кинолента пропитана тонким юмором, добром, светлой ностальгией по временам давно ушедшим и тихой печалью о несбывшейся первой любви.

лассе халльстрем

Источники вдохновения

Режиссер Лассе Халльстрем, анализируя свое становление в творческом плане, называл своим источником вдохновения ранние комедийные кинокартины Милоша Формана, благодаря которым он научился внимательнее присматриваться к людям, видеть комедийный оттенок буквально в любой жизненной ситуации. Для того чтобы постичь премудрости работы с актерами, постановщик тщательно и многократно пересматривал работы великого мастера Джона Кассаветиса. Но своим основным вдохновителем Лассе Халльстрем называет непревзойденного Чаплина, не боявшегося сочетать драму с комедией, комедию с лирикой.

лассе халльстрем фильмы

Голливудский дебют

В 1993 году Лассе Халльстрем буквально ворвался в Голливуд с трагикомической мелодрамой «Что гложет Гилберта Грейпа?», в которой снялись молодые, но уже знаменитые Джонни Депп и Леонардо ДиКаприо. Горько-щемящая лента шведского режиссёра была снята по роману молодого литератора Питера Хеджиса, сюжет картины рассказывает о рутинной обыденности захолустного городка Эндоре. Картина, про признанию мировых кинокритиков, тесно перекликается с проектом Эмира Кустурицы «Аризонская мечта». Спустя шесть лет Лассе Халльстрем был номинирован на «Оскар» за ретро-драму «Правила виноделов».

пряности и страсти

Значимая веха в карьере

Романтическую мелодраму «Шоколад» Лассе Халльстрем снял в 2000 году. По словам создателя, проект является забавной сказкой о вековечном противостоянии нового и традиционного и о том, насколько важно получать удовольствие от жизни. Картина снята по одноименному произведению Джоанн Харрис, британской писательницы. Главные роли исполнили Джонни Депп и Жюльет Бинош, наминированная за воплощение персонажа красавицы Виенн Роше на «Золотой глобус» и «Оскар». В киноленте снималась жена постановщика актриса Лена Олинн, исполнившая второплановую роль Джозефины Мускат. После успеха «Шоколада» режиссер снял еще несколько картин, вошедших в список культовых киношедевров начала XXI столетия: «Хатико: Самый верный друг», «Казанова», «Мистификация».

режиссер лассе халльстрем

Без излишней сентиментальности

Не менее значимой работой режиссера является мелодрама «Дорогой Джон», которую именитые кинокритики обвинили в присутствии всех необходимых для кассовых сборов составляющих. Действительно, Лассе Халльстрем, фильмы которого прежде были сняты без спекулятивной сентиментальности, в кино «Дорогой Джон» собрал войну, любовь между примерной девочкой и плохим парнем, страдающих аутизмом и лимфомой героев, каноническую разлуку в связи с войной, красоту окружающей природы, плаванье в океане во время дождя и красивые поцелуи. В мелодраме снялись начинающие молодые звезды фабрики Грез Ченнинг Татум и Аманда Сейфрид. По словам постановщика, им удалось перенести на экран «химию», возникшую между главными героями. Актеры воодушевляли режиссера, общаясь с ними, Лассе признавал, что чувствует себя моложе.

шоколад лассе халльстрем

Сентиментальный фильм о кухонном диалоге культур

Во время создания очередного шедевра Халльстрема «Пряности и страсти» режиссеру помогали две легендарные личности в истории американского ТВ и кино – Опра Уинфри и Стивен Спилберг, выступившие в качестве продюсеров. Втроем они проводили актерский кастинг, редактировали сценарий и советовались, просматривая отснятый материал. Представить себе более подходящего постановщика для кино о Франции, смешении культур, эмигрантах, любви и преодолении невозможно. Лассе Халльстрем, чей творческий стиль давно сформирован, идеально подходил на пост режиссера в экранизации истории написанной Ричардом Мораисом. В киноленте «Пряности и страсти» Лассе следует своей творческой традиции – изящно поднимая актуальные проблемы, развлекает, одновременно поучая зрителя. Картина получилась действительно многонациональной – американцы, инвестированные олигархами ОАЭ, сняли фильм об индусах во Франции в главной роли с английской кинозвездой стараниями шведского режиссера-постановщика. Для полной картины не доставало лишь русского антагониста, но, к счастью, обошлось без него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.