Замок Глубока: история и фото

Экскурсия «Чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой» пользуется неизменной популярностью среди туристов, ведь она дает возможность за один раз осмотреть две достопримечательности. Находятся они в Южной Чехии, приблизительно в ста пятидесяти километрах от ее столицы, Праги. Но сам замок Глубока – слишком велик, чтобы посвятить ему всего лишь час времени. Конечно, городок Чешский Крумлов не менее интересен. И в нем также есть много достопримечательностей. Поэтому многие туристы, побывавшие на обзорной экскурсии, приезжают сюда снова – на этот раз, чтобы осмотреть всё более тщательно. Эта статья посвящена замку Глубока. Его еще называют Чешским Виндзором. И вполне правомерно. Ведь он был построен по образцу Виндзорского замка в Великобритании. Как добраться к крепости Глубока над Влтавой и что увидеть там, читайте ниже.

Где расположен замок

Эта достопримечательность стоит на высоком утесе над рекой Влтавой. Чехия вообще знаменита своими замками. Их в стране около тысячи. Правда, не все они так поражают воображение, как Глубока над Влтавой. Многие замки представляют собой романтические руины. Лучшей отправной точкой для осмотра ренессансных палаццо и гордых феодальных гнезд является столица Чехии, Прага. Замок Глубока отделяет от этого города сто сорок километров. Как преодолеть это расстояние, мы расскажем ниже. А пока что опишем местность, а точнее, чарующий пейзаж, который открывается перед изумленными туристами, подъезжающими к замку Глубока. Высоко над долиной реки Влтавы и Будейовицкой котловиной возносятся белые готические башни могучей крепости-дворца. Не спешите разочаровываться, когда гид скажет вам, что они – не средневековые. Стиль, в котором выстроен замок, – псевдо- или нео-готика. Но крепость эта очень древняя. И ее историю мы вам сейчас поведаем.

Основание замка

Чешский замок Глубока над Влтавой был основан, скорее всего, королем Вацлавом Первым или же его сыном Пржемыслом Отакаром Вторым. Но первое упоминание о крепости относится лишь к 1253 году. Правда, название она тогда имела другое. «Збраславская хроника» упоминает Фробург, что можно перевести как «государев замок» (находящийся в прямом владении короля). Позже крепость была дарована феодалу из Будеевиц. Название ее постепенно стало звучать как Фрауенберг - «Замок Дамы». Это дало повод к созданию разнообразных романтических легенд о прекрасных владелицах, жестоко умученных своими мужьями. Современное название «Глубока» крепость обрела значительно позже. Некоторые считают, что замок стал именоваться так из-за соседства с одноименным лесом, располагающимся в низкой долине Влтавы. Есть и другая версия. В крепости имеется очень глубокий колодец, слава о котором и дала название всей цитадели.

Дальнейшая история замка

О том, как выглядела суровая средневековая крепость Фробург, мы можем только догадываться. В те времена часты были пожары и войны. К тому же не стоит забывать, что близко была королевская Прага. Замок Глубока над Влтавой принадлежал столичным придворным, которые часто впадали в немилость государя. Иногда его просто отдавали за долги. Порой он переходил в качестве приданого к другому дворянскому роду. За четыреста лет своего существования средневековый Фрауенберг поменял двадцать шесть фамилий владельцев! За эти годы замок неоднократно перестраивался. Каждый владелец пытался привнести в его облик что-то свое, укрепить его по тогдашней моде и канонам оборонного строительства. Археологи уверяют, что крепость Глубока-над-Влтавой прошла все этапы развития архитектурных стилей. Вначале она была выстроена по готическому образцу. Потом некоторое время просуществовала как укрепленный «палаццо» в стиле итальянского Ренессанса (архитектор Балтазаре Маджи). В начале восемнадцатого столетия его сменил очаровательный барочный дворец.

Дальнейшая история замка Глубока над Влтавой

В середине семнадцатого столетия австрийский император Фердинанд Первый даровал Фрауенберг испанскому генералу дону Балтазару де Маррадасу за его «заслуги» в борьбе с протестантами. Новый хозяин не был заинтересован в этой своей чешской резиденции, а потому в 1661 году продал ее Яну Адольфу I Шварценбергу. Этот знаменитый род владел чуть ли не половиной страны. В собственности Шварценбергов крепость оставалась вплоть до тысяча девятьсот сорок седьмого года. Чтобы национализировать имущество рода – городок Чешский Крумлов и замок Глубока, государство приняло специальный закон. Через два года в крепости был открыт музей. А Крумлов вошел в список ЮНЕСКО как всемирное достояние человечества.

Преображение в «Виндзор»

Своим сегодняшним прекрасно узнаваемым обликом средневековый замок обязан княгине Элеоноре Шварценберг, урожденной принцессе Лихтенштейна. Точнее, ее вояжу по Великобритании, которое она совершила в обществе своего супруга Яна Адольфа Второго. Больше всего в Англии княгиню Элеонору поразил Виндзорский замок. Вернувшись в свой замок Глубока, она под свежими впечатлениями заказала венскому архитектору Францу Бееру разработку проекта по гигантской перестройке своего дворца. Масштабная реконструкция велась довольно долго - с 1840 по 1871 год. Работы велись по чертежам Франца Беера, а после смерти последнего благоустройством дворца занялся не менее известный архитектор Дамасиус Деворецкий. Ему «Чешский Виндзор» обязан, прежде всего, роскошными интерьерами. Резиденция Шварценбергов копирует английский замок не только зданием, но и чудесным парком, разбитым вокруг него.

Музей

Город Крумлов и замок Глубока над Влтавой – наиболее посещаемые места в Южной Чехии. И сюда круглогодично приезжает много туристов. Замок работает как музей с 1949 года. Часы работы зависят от времени года. Летом он открыт с девяти утра до пяти вечера. Но в холодное время года лучше посещать замок пораньше. Ведь зимой туристы имеют доступ к резиденции лишь с десяти утра до четырех дня (кассы закрываются на обед с 12:00 до 12:30). Но в период рождественских каникул (22 декабря - 2 января) музей работает, как летом. В замке-музее разработано пять экскурсионных маршрутов, поэтому и цены билетов разные – от сорока до ста пятидесяти крон. А если заказывать русскоговорящего гида, то путешествие по замку обойдется в двести пятьдесят крон. Детей до шести лет пускают в музей бесплатно, а школьники, студенты и пенсионеры проходят за полцены. С начала ноября по конец марта, кроме понедельников, для посетителей действует зимний маршрут. С июня по сентябрь доступ к частным апартаментам, кухне и башне возможен лишь по уик-эндам. Фотографировать и снимать на видео замок можно только снаружи.

Замок Глубока над Влтавой: как добраться

Непосредственно рядом с достопримечательностью нет железнодорожной станции. Она расположена в трех километрах от замка. Если вы желаете осматривать достопримечательность в составе организованной экскурсионной группы, то турфирмы Праги с радостью предложат вам свои услуги. На своем или арендованном авто добраться до замка можно по шоссе 105, которое ведет из Чешских Будейовиц в Тын над Влтавой. Через четыре километра надо свернуть на трассу 146 и проехать еще 1 км. Все путешествие занимает около двадцати минут. На общественном транспорте приехать в замок Глубока немного сложнее. Сперва следует добраться до ближайшего городка Чешске Будейовице, что в девяти километрах к юго-востоку от крепости. Оттуда к замку в будние дни каждые полчаса отправляются автобусы (по выходным они курсируют реже, несколько раз в сутки). Билет можно купить и у водителя. Сходить нужно на остановке «Под костелом». Оттуда идти до замка пятьсот метров. Если ехать на электричке Прага-Ческе-Будейовице, то будет остановка «Глубока-над-Влтавоу». Но от нее, как мы писали выше, к крепости нужно идти три километра.

Замок Глубока над Влтавой: описание

«Чешский Виндзор», как и положено, окружает английский регулярный парк. Здесь есть пруды, клумбы, экзотические деревья и кустарники. Не стоит спешить внутрь дворца. Резиденция Шварценбергов очень красива, и своим готическим стилем напоминает настоящий замок Гамлета. Резиденция насчитывает сто сорок комнат, и каждая из них уникальна и имеет свое предназначение. Два внутренних двора, одиннадцать башен, охотничий домик «Ограда» - посетителю кажется, будто он попал в сказку о смелых рыцарях и прекрасных дамах. Билеты в кассах продаются отдельно внутрь замка, на кухню и башню. Последняя может быть закрыта из-за ветреной погоды. Но если повезло, и шквалов нет, стоит преодолеть двести сорок пять ступеней и подняться на пятьдесят двух метровую высоту, чтобы полюбоваться живописным видом на окрестности.

Кухня

Не забываем, что готический стиль замка – всего лишь антураж, не более. Внутри резиденция Шварценбергов оснащалась по последнему слову техники девятнадцатого столетия. И ярче всего это чувствуется на кухне, занимающей вместе со складскими помещениями и комнатами для слуг весь нижний этаж. Замок Глубока имел собственный водопровод и канализацию. Повара пользовались такими новшествами, как картофелечистка и яблокорезка, мясо поджаривалось на самовращающихся вертелах, а блюда подавались на верхний этаж, в столовую, с помощью лифта.

Нескромное обаяние чешской аристократии

Замок Глубока поражает своей сдержанной роскошью. На первом этаже располагались покои князя. Ян Адольф II увлекался охотой, он собрал большую коллекцию рыцарских доспехов и старинного оружия. Второй этаж занимала княгиня Элеонора. Ее покои соседствуют с библиотекой, которая располагает двенадцатью тысячами книг на пяти языках. Княгиня тоже имела хобби. Ее коллекция содержит прелестные вещички из фарфора, старинные гобелены, отличную подборку живописных полотен.

Комментарии