Что такое инсталляция? Виды компьютерной инсталляции и их описание

В статье рассказывается о том, что такое инсталляция, для чего нужен этот процесс, и описывается инсталляция игр и программного обеспечения.

Цифровая эпоха

что такое инсталляция

В наше время компьютеры получают все большее распространение, многие уже не представляют жизни без них, и практически все предприятия перешли на электронный документооборот. Но еще каких-то 15 лет назад наличием домашнего ПК похвастаться могли далеко не все, как и скоростным безлимитным доступом в сеть. А разработка нового программного обеспечения стала для многих прибыльным бизнесом, который принес миллиарды. Если посмотреть на статистику востребованных профессий на рынке труда, то с каждым годом требуется все больше программистов и прочих схожих специалистов.

И это естественно, ведь даже самый мощный и современный компьютер без программного обеспечения - не более, чем набор дорогостоящих микросхем. Операционные системы и программы - это своего рода прослойка между человеком и машиной, которые служат для их взаимодействия. Но для работы программ их нужно сначала установить, поскольку нельзя просто перенести на компьютер набор файлов и ждать, что все заработает само собой, для этого и нужна их правильная установка. Так что такое инсталляция? Какой она бывает и для чего нужна? В этом мы и разберемся.

Установка

что такое инсталляция игры

Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит немного углубиться в то, как работают программы. В чистом виде любая из них - это набор последовательностей единиц и нулей, которые процессор компьютера или иного устройства интерпретирует в те или иные команды. Но подобные программы были распространены очень давно, когда ПК не имели графического интерфейса и им «скармливали» программы напрямую.

А сейчас же, если посмотреть практически на любой софт, то помимо интерфейса, можно заметить массу всего иного: дополнительные шрифты, языковые пакеты, файлы справки, онлайн-проверку обновлений и многое другое. Все это кроется в специальных системных библиотеках, и их нужно правильно скопировать. Правда, установка бывает разной, но обо всем по порядку. Так что такое инсталляция?

Определение

Практически все программы поставляются в сжатом или упакованном виде, что естественно, ведь гораздо проще скачать один установочный архив и уже из него получить все необходимое, чем загружать или копировать десятки, а то и сотни разных файлов. Для примера достаточно посмотреть в каталог любого софта, чтобы задаться вопросом: "Что такое инсталляция?"

что такое инсталляция программы

Инсталляция - это процесс копирования и установки программного обеспечения на компьютер конечного пользователя. Назвать его обычным копированием в файловую систему нельзя, поскольку в процессе установки особая программа (пакетный менеджер) проверяет компьютер на совместимость, наличие нужного сопутствующего софта и прочее.

Затем инсталлятор размещает на диске в нужной последовательности файлы, создает дополнительные директории, если в них есть необходимость, делает записи в реестре, автозагрузке, ассоциирует файлы и т.п. Так что теперь мы знаем, что такое инсталляция программы.

Как видим, во время этого процесса компьютер выполняет множество действий, хотя пользователь, чаще всего, ничего этого и не замечает. Также стоит заметить, что термин этот употребим и по отношению к плагинам и драйверам, хотя сами они программами и не являются.

Виды

что такое инсталляция программного обеспечения

Есть также несколько основных типов установки. И хоть они выполняют одну и ту же работу, их способы несколько отличаются. И разбирая вопрос, что такое инсталляция программного обеспечения, стоит упомянуть о наиболее распространенных.

К примеру, «тихая» установка производится без отображения всплывающих окон и прочего. Пользователь запускает процесс и через какое-то время просто получает готовую к использованию программу.

Автоматическая установка (самая распространенная) происходит без участия человека, естественно, если не считать сам запуск и некоторых настроек, к примеру, указания, куда распаковать софт, создать ли ярлык для запуска и т.п

Ручная же установка отличается тем, что требует множества сложных действий.

Также есть программы, установка которых не требуется, и вся инсталляция заключается лишь в том, что они просто самостоятельно копируют файлы на жесткий диск. Так что теперь мы знаем, что такое инсталляция программы.

Игры

Компьютерные игры давно перестали быть каким-то детским или примитивным развлечением. Это прибыльный бизнес, и многие крупные компании тратят десятки, а то и сотни миллионов на создание очередной игрушки, которые приносят прибыли в несколько раз больше.

Так что такое инсталляция игры? По сути, это то же самое, что и установка иной программы. В процессе этого на жесткий диск копируются игровые материалы (модели, звук, текстуры и т.п) и исполняемые файлы, которые и собирают все это в трехмерную управляемую картинку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.