Кавказ - это величественный горный край

Кавказ — это красивая географическая область, находящаяся в основном на территории величественных гор Евразии. Расположен данный регион ближе к южному краю Восточно-Европейской равнины, на рубеже Европы и Азии, а омывается он водами Черного моря с западной стороны и Каспийского – с восточной.

Северный рубеж могучего Кавказа пролегает по Кумо-Манычской древней впадине, шельфовому водоему Азовского моря и длинному Керченскому проливу. Южный край данной географической области идет по давней границе бывшего Советского Союза. Территории пяти стран Закавказья вместе с Северокавказским округом составляют более 350 тыс. кв. км.

География

География Кавказа наглядно показывает разделение на Южный и Северный регионы. В состав Северного Кавказа входят:

  • Предкавказье.
  • Крутой склон гор Большого Кавказа, располагающийся вдоль водораздельного гребня до речки Самур с восточной стороны.
  • Юго-западный большой спад Главного Кавказского горного хребта с его граничной северо-западной территорией.
  • Черноморский берег.

Исходя из нынешней географии, земли древнего Кавказа относятся к России (Северный Кавказ и часть Закавказских земель по правому берегу речки Самур) и Азербайджану, к гостеприимной Армении и хлебосольной Грузии. Турция также владеет частью восточных земель этого горного региона.

Кавказ раскинулся в районе Альпийско-Гималайского широкого сейсмического пояса, который славится активными тектоническими движениями и характеризуется большим разнообразием горного рельефа.

История

Первое упоминание слова «Кавказ» найдено у писателей древней Греции. Например, у Эсхила в «Прометее прикованном» (приблизительно V век до н. э.).

Кавказ – это земли, которые в течение многих столетий были ареной военных стычек больших государств-империй. Они пытались захватить контроль над данной стратегической территорией. Этот крупный район, делящий две части света — Европу с Азией - был некогда кровавой ареной, на которой распространялась вражда Персии и большой Османской империи. Активная борьба России на Кавказе началась сразу после распада могущественной Золотой орды.

1944 год ознаменовался тем, что все чеченцы и ингуши принудительно переселяются в Казахстан и Киргизию (республики СССР). Объявленная официальная причина — постоянные и массовые случаи пособничества местного населения Чечено-Ингушетии немецким захватчикам и оккупантам. Карта Кавказа уже к тому времени сформировалась.

В 1940-х годах массовым репрессиям и высылкам подвергаются другие народности Кавказа. В 1991 году на территории Чечни происходит вооруженный переворот, из-за которого Чечено-Ингушетия разделяется без обозначения рубежей на Чеченскую и Ингушскую Республики. После этого в Чечне официально отменена контртеррористическая операция, хотя обстановка в Ингушетии по-прежнему остается напряженной: убийства людей, воровство, межклановые стычки и политические разногласия остаются привычной частью жизни.

Наше время

В 2008 году официально Россия признает независимость республик Южной Осетии и соседней Абхазии, установив между ними дружеские отношения. Несколько других регионов остаются в ее автономии. Это Дагестан, Чечня и другие.

Районы

Кавказ – это объединение, согласно геоморфологии, 4-х основных зон:

  1. Предкавказская равнина, тянущаяся от Азовского до Каспийского морей полосой длиной около 800 км.
  2. Горы Большого Кавказа (включающие Большой Кавказский горный хребет и непосредственно горный Северный Кавказ).
  3. Закавказская депрессия (включающая Колхидскую и Кура-Араксинскую низменности).
  4. Закавказское нагорье (это северный край Армянского Нагорья), включающий горный массив Малого Кавказа и само Южно-Кавказское нагорье.

Население

Народы Кавказа подразделяются на 3 типичные языковые группы: кавказские, алтайские и индоевропейские семьи. На землях этого географического региона живет и бытует до 50 разных народностей, разговаривающих на своих языках и имеющих самобытную культуру. На территории современного Кавказа сейчас можно встретить и другие народы: русских, украинцев, евреев и многих других. Тут также живут люди европеоидной расы (кавкасионская, понтийская, каспийская, арменоидная).

Кавказ – это район, где доминирующей религией является христианство (русская, армянская и грузинская православные церкви) и мусульманство. Имеются представители иудаизма. Ислам по числу верующих людей стоит на первом месте среди народностей Кавказа.

Туризм

Туристические агентства часто устраивают поездки на Кавказ. Данная местность благотворно воздействует на здоровье, здесь есть много достопримечательностей. Компании всегда организовывают интересные походы в горы. Стоят такие мероприятия недорого, хотя ценовой уровень иногда различается. Однако захватывающие экскурсии полностью оправдывают эти затраты. Не зря Кавказ считается горной столицей Европы. Рядом с ним находятся моря, которые также неизменно манят туристов. К Кавказу относится часть России, Турции, Армении, Грузии и Азербайджана. Часто здесь можно увидеть приезжих: американцев, канадцев или австралийцев. Они с большим удовольствием посещают этот регион, покупая сувениры и наслаждаясь природными красотами. Народы Кавказа с радостью принимают гостей.

Комментарии