Подвесное кресло-кокон своими руками: мастер-класс

Каждый из нас стремится обустроить интерьер комнаты таким образом, чтобы там было не только уютно, но и комфортно. Это вполне логично, поскольку после тяжелых рабочих дней хочется расслабиться в комфортной обстановке, чтобы ничто не тревожило. Таким излюбленным местом может стать кресло-кокон.

Раньше такие конструкции использовали только на загородных участках, сегодня же стало модно вешать их и в городских жилищах. А почему бы и нет, если пространство позволяет?

Подвесное кресло-кокон стоит недешево, поэтому оно доступно не каждому обычному жителю. Как быть? Все очевидно: можно сделать кресло своими руками, ведь это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

кресло кокон

Для чего необходимо подвесное кресло-кокон?

Такое кресло просто необходимо для тех, кто любит качаться. Удобно расположившись на подушках, с книжечкой в руках, неспешно покачиваясь, можно погрузиться в мир спокойствия.

Благодаря конструкции в кресле можно уединиться, скрыться от окружающих и спокойно расслабиться. Это особенно важно для тех, кто ценит свое личное пространство.

Кресло-кокон станет незаменимым элементом для тех, кто предпочитает в интерьере стиль бохо.

Виды подвесных кресел

  • Кресло с жестким каркасом.

Каркас, как правило, изготавливается из ротанга и лозы, в некоторых случаях из акрила и пластика. В роли сидений используются подушки и маленькие матрасы.

  • Кресло-гамак.

Конструкция такого кресла схожа с гамаками, отличие только лишь в размерах и креплениях.

  • Кресло-кокон.

Особенность модели заключается в том, что на 3/4 кресло является закрытым. В основном стенки делаются плетеными в стиле макраме.

кресло кокон из ротанга

  • Кресло-капля.

Модель схожа с подвесным домиком, особенно подойдет для установки в детскую комнату.

  • Кресло на стойке.

Основная особенность в креплении - за счет широкой устойчивой ножки нет необходимости крепить его к потолку, конструкция ставится на пол. Преимущество такого кресла в том, что его можно расположить в любом месте в доме.

Особенности создания подвесного кресла

Сегодня становится все больше умельцев, которым удалось сделать подвесное кресло-кокон своими руками, мастер-класс изготовления такой конструкции подробно рассказывает об этом процессе.

подвесное кресло кокон

Отличительной особенностью кресла является схожесть с паучьим коконом. Такой элемент украсит абсолютно любой интерьер и станет излюбленным местом отдыха. По своему строению это недоделанный шар, оплетенный канатами.

Самая простая технология создания выглядит следующим образом:

  • Прежде всего создается каркас. Как правило, для этого используются 2-3 обруча одинакового размера, которые соединяются между собой так, чтобы получился шар. Чтобы шар лучше держал форму, внутрь устанавливается еще несколько полуколец.
  • Чтобы было в кресле удобно сидеть, туда необходимо поставить сиденье. Это может быть подушка, дощечка, а можно его просто сплести.
  • Для того чтобы в шаре можно было спокойно сидеть и не проваливаться, необходимо обтянуть его сеткой. Тут тоже есть несколько вариантов: можно купить готовую сетку, можно самостоятельно сплести, а можно просто обтянуть кресло веревкой.
  • Кресло обязательно необходимо подвесить к потолку. Это не будет проблемой, если изначально предусмотреть на изделии крюки или кронштейны, за счет которых можно прицепить кресло. Ведь главное в подвесном кресле - возможность качаться из стороны в сторону. В некоторых случаях используют пружину, чтобы можно было раскачиваться в дополнение вверх-вниз.

Как сделать кресло в технике макраме

Под силу каждому сделать кресло-кокон своими руками, мастер-класс самого процесса, главное, иметь под рукой.

кресло кокон подвесное своими руками

Понадобятся:

  • два металлических обруча с диаметром 90 и 110 см, сечением от 35 мм;
  • полиэфирный шнур с диаметром 4,5-5 мм;
  • крючок для вязки №8-9;
  • стропы – 12 м;
  • 2 деревянных штанги 60-80 см;
  • рулетка, ножницы.

Дно кресла можно связать крючком или сплести в технике макраме.

Прежде всего необходимо обруч обмотать шнуром, каждый десятый виток завязывая узлом.

Начиная с центра, крючком вяжется плотной вязкой круг из воздушных петель и столбиков без накида. После 6-7 круга можно перейти к изготовлению сидения плотной вязкой, а также спинки, которую можно сделать сеткой.

Вязаное изделие в готовом виде не должно доходить до краев круга на 10 см. На вязание потребуется около 120-160 м шнура.

Закреплять сиденье на обруче стоит со стороны плотной вязки, в это время необходимо равномерно растянуть салфетку по диаметру обруча.

кресло кокон своими руками

Изготовление сиденья подвесного кресла

Сиденье в технике макраме намного экономичнее, понадобятся следующие части шнура:

  • 8 штук по 6 м;
  • 4 по 5;
  • 4 по 4,5;
  • 2 по 4.

Теперь нужно расположить заготовки на обруче. 8 нитей крепятся парами в центре на расстоянии 6 см друг от друга. Все остальные закрепляются с таким же расстоянием по бокам.

Для фиксации троса необходимо на каждой нити делать по узлу. Вяжем с расположением узлом на расстоянии 6 см, периодически делаем натяжку.

Чтобы кресло-кокон было с бахромой, необходимо каждую нить удлинить на метр и конец не обрезать.

Как сделать каркас и спинку кресла

Чтобы сделать кресло-кокон подвесное своими руками, необходимо позаботиться о твердом каркасе. Деревянные штанги следует обмотать шнуром и вставить в спинку, закреплять их стоит до вязания спинки.

Обручи на противоположной стороне необходимо закрепить шнуром. Каркас вяжется таким же образом, как сиденье - сетью из узлов.

Следующим шагом идет расположение строп на сиденье и подвеска кресла.

кресло кокон своими руками мастер класс

Изготавливаем подвесное кресло-гамак

Чтобы сделать бескаркасное кресло-кокон своими руками, понадобится обзавестись следующими материалами:

  • двумя метрами плотной ткани;
  • деревянной палкой;
  • дрелью;
  • карабинами для крепления веревки;
  • веревкой для альпинизма;
  • швейными принадлежностями.

Несложно изготовить кресло-кокон своими руками, мастер-класс вам в этом поможет.

Итак, сворачиваем ткань пополам, отсчитываем от верхнего угла 18 см, отмечаем на ткани треугольник до нижнего угла, обрезаем.

Загибаем стороны на 1,5 см и подшиваем ткань.

Далее необходимо сделать карманы для веревки, для этого на длинной стороне загибаем края, порядка 4 см, утюжим и прошиваем.

Сверлим на деревянной палке по два отверстия с двух сторон на одинаковом удалении, в ближние дырки продеваем канат и фиксируем узлами. В центре троса будет располагаться карабин, поэтому это место помечаем узлом.

В продетые веревки по обе стороны натягивается ткань, а концы троса вставляются в другие дырки палки и закрепляются с помощью узла.

Чтобы зафиксировать кресло на потолке, на нем устанавливается крюк и два карабина, на нижний продевается веревка кресла.

Осталось положить на сиденье подушку и можно отдыхать.

Подвесное кресло с чехлом

Для того чтобы сделать самостоятельно кресло-кокон с чехлом, понадобятся:

  • 2 м плотной ткани;
  • металлический обруч с диаметром 90 см;
  • молния 1 м;
  • карабин;
  • 10 м веревки;
  • швейные инструменты.

Складываем ткань пополам и вырезаем круг таким образом, чтобы он был больше обруча на 25 см.

Вшиваем молнию.

По краям изделия вырезаем 4 дырки, обтачиваем.

Вдеваем обруч в чехол, в отверстия вставляем веревку и прикрепляем к карабину.

Выбор кресла-кокона - дело вкуса

Описанные выше варианты изготовления не являются единственными и уникальными. Можно дополнить уже существующие технологии собственными задумками или даже придумать что-то новое. Главное - отнестись к этому процессу с фантазией и желанием.

подвесное кресло кокон своими руками мастер класс

Особенно часто можно встретить подвесные кресла, изготовленные из лозы, деревянной рейки.

Вместо обручей для каркаса можно использовать все, что придет вам в голову или попадется под руку. В качестве плетения также можно выбрать абсолютно любые варианты, будь то обычные веревки, ткань или рыбацкая сеть.

Покупать кресло-кокон или же делать его своими руками - решать в любом случае вам. Многообразие материалов на рынке позволяет создавать подвесные кресла из всего, что только душе пожелается. В последнее время все большее внимание стало уделяться изделиям из натуральным материалов, они не наносят вреда окружающей среде и владельцам и выглядит эстетично. Так, например, отличным вариантом будет кресло-кокон из ротанга.

Раньше подобные конструкции устанавливались, как правило, в загородных домах и на приусадебных участках, однако в современное время они стали частыми гостями в современных оформлениях квартир.

Сделав подвесное кресло-кокон своими руками, мастер-класс после этого мероприятия можно создать и самому. Тогда множество желающих, которые не решались на изготовление такого, как казалось бы, сложного элемента декора, последуют вашему примеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.