"Гевискон": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Гевискон» инструкцию и отзывы.

Он является одним из сильнейших препаратов, входящих в группу альгинатов. Основное его отличие – способность не всасываться. Используется с целью терапии обширного ряда заболеваний, которые сопровождаются повышением кислотности. Наиболее часто «Гевискон» назначается пациентам, если отмечена кислая отрыжка и беспокоит сильная изжога. После перорального приема препарата терапевтический эффект наступает уже спустя полчаса.

Как указывает инструкция, «Гевискон» обладает уникальной формулой, которая позволяет медикаменту обволакивать желудочные слизистые и создавать на них пленку-протектор. В результате агрессивная среда, сформированная желудочным соком, перестает пагубно воздействовать на формирующие слизистую клетки.

По своей сути «Гевискон» является антацидом, однако он способен незначительно воздействовать на уровень кислотности в полости желудка, постепенно и мягко ее снижая. В то же время под его воздействием не нарушается процесс пищеварения, что характерно многим другим антацидам.

Наибольшая эффективность «Гевискона» проявляется при терапии гастрита, явлений изжоги, расстройств ЖКТ.

Фармакологические формы, состав

В настоящее время производители предлагают «Гевискон» в нескольких фармакологических формах. Препарат может иметь форму суспензии, а также предназначенных для разжевывания таблеток. Помимо этого, существуют такие разновидности медикамента, как «Гевискон Двойное Действие» и «Гевискон форте». Рассмотрим их более подробно:

  1. В соответствии с инструкцией таблетки «Гевискон» предназначены для разжевывания, могут иметь мятный или лимонный вкус. Каждая упаковка вмещает в себя 16 или 32 жевательных таблетки. Внутри таблетки содержится кальция карбонат, натрия бикарбонат, альгинат и ряд вспомогательных компонентов, таких как усилитель вкуса, калия ацесульфам, ароматизатор, маннитол, макрогол, аспартам.
  2. «Гевискон» в виде суспензии. Суспензия имеет мятный привкус. Выпускается во флаконах, каждый из которых может вмещать в себя 150 и 300 мл вещества. Основные и вспомогательные компоненты в его составе аналогичны таковым в таблетированном лекарстве. Инструкция к суспензии «Гевискон» есть в каждой пачке.
  3. «Гевискон Двойное Действие». Производится также в форме суспензии. Каждая упаковка вмещает в себя 12 продолговатых саше. Активными компонентами суспензии являются те же вещества, однако содержание карбоната кальция в данной форме выпуска вдвое выше. Инструкция к «Гевискону Двойное Действие» это подтверждает.
  4. «Гевискон форте». Представляет собой суспензию, фасуется в пакетики небольшого размера, каждый из которых вмещает 10 мл лекарства. Каждая коробка медикамента содержит 20 таких пакетиков. В продаже имеется также объемом 150 мл флакон «Гевискон форте». Инструкция указывает, что в данной форме медикамента карбонат кальция отсутствует вовсе, то есть активные компоненты – натрия бикарбонат и альгинат, причем содержание последнего вдвое выше, нежели в других формах.

Благодаря активным компонентам «Гевискон» воздействует на кислотность среды, снижая ее показатели, делает содержимое желудка более вязким, предотвращая тем самым его выброс в пищевод.

Фармакологическое воздействие

Как нам сообщает инструкция, «Гевискон» является альгинатом, а данные вещества имеют в своем составе маннуровую и гиалуроновую кислоты. В результате взаимодействия данных кислот с соляной возникает реакция, при которой в качестве основного продукта образуется альгиновая кислота, способная защищать слизистые покровы желудка.

При регулярном приеме «Гевискона» возникают следующие терапевтические эффекты:

  1. Улучшается состояние иммунитета.
  2. Снижается риск возникновения запоров.
  3. Подавляется активность потенциально патогенных микроорганизмов.
  4. Происходит адсорбирование вредных кислот и веществ.
  5. Угнетается воспалительный процесс, возникающий на фоне гастрита.
  6. Происходит заживление участков слизистой, которые подверглись повреждению.
  7. Образуется надежная защита стенок пищевода и слизистых покровов желудка. Нормализуется деятельность толстого отдела кишечника.

Таким образом, «Гевискон» создает защитный слои на слизистых желудка, не нарушая при этом баланс кислот и щелочей. В результате пищеварительная деятельность воздействию не подвергается и, соответственно, не нарушается. Если наблюдается наращение перистальтики, входящие в состав медикамента активные компоненты нормализуют деятельность кишечника.

Медпрепарат абсолютно безопасен в использовании, его применение не провоцирует привыкания.

Показания к использованию

«Гевискон» имеет довольно широкий спектр применения. Однако важно учитывать, что он является препаратом, предназначенным для симптоматической терапии и облегчения состояния. То есть при некоторых заболеваниях выздоровления на фоне приема «Гевискона» ожидать не стоит. Этим обусловлена необходимость дополнительной консультации со специалистом перед началом использования медикамента.

Согласно инструкции к «Гевискону», чаще всего средство назначается, если у пациента отмечаются следующие заболевания:

  1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
  2. Язвенные поражения.
  3. Гастрит с острой формой течения.
  4. Гастрит с хронической формой течения, характеризующийся повышенной кислотностью.

Практически каждое из этих заболеваний сопровождается явлениями изжоги, болезненными ощущениями в эпигастрии, расстройствами диспепсического характера. Именно такую симптоматику позволяет устранить «Гевискон».

Противопоказания к использованию

Невзирая на практически полную безопасность лекарства, у «Гевискона» все же имеется ряд некоторых противопоказаний, наличие которых препятствует его использованию. Среди них:

  1. Детский возраст. Не следует применять «Гевискон» при терапии детей до 6 лет.
  2. Наличие индивидуальной гипервосприимчивости к любому из компонентов, входящих в состав медикамента.
  3. Недостаточность почечной функции. Под воздействием натрия в организме возникает задержка жидкости, что накладывает на почки дополнительную нагрузку.
  4. Заболевания ССС. Содержащийся в составе медикамента натрий способен вызывать осложнения у пациентов, страдающих от отклонений в деятельности сердца. Одно из вероятных осложнений – увеличение риска возникновения приступа острой формы сердечной недостаточности.

Следует проявлять особую осторожность при назначении лекарства пациентам, у которых отмечено повышенное содержание в крови кальция, а также мочекаменная болезнь. В силу того, что в «Гевисконе» содержится много кальция, он способен провоцировать приступы и осложнения.

Не рекомендуется использование препарата пациентам со сниженной секрецией желудочного сока. Антацид может привести к усилению нарушений пищеварения. В результате непереваренные остатки пищи могут начать загнивать, вызывая при этом отравление организма.

Детям «Гевискон» может назначаться с 12 лет. Однако если врач считает использование препарата целесообразным, то допускается его прием с 6 лет. Лечение в этом случае должно осуществляться с использованием тщательно подобранной дозировки и под наблюдением специалиста.

Важно отметить, что беременность не является противопоказанием к терапии «Гевисконом».

Использование, дозировка

В соответствии с инструкцией, «Гевискон» является препаратом, предназначенным для перорального использования. Принимать его рекомендуется сразу же после еды, а также перед сном. Если наблюдается сильная изжога, суспензию следует принимать неразведенной, водой запивать не следует. Таблетированный медикамент необходимо разжевывать с особой тщательностью, если потребуется, можно запить малым количеством воды.

Дозировка определяется специалистом исходя из степени тяжести заболевания, возраста пациента:

  1. Детям от 12 лет назначают по 5-10 мл препарата в форме суспензии на один прием, в форме таблеток – до двух штук. Максимальная общая дозировка в сутки не должна превышать 40 мл или 8 таблеток.
  2. Пациентам взрослого возраста за один прием рекомендуется использовать до 20 мл суспензии или до 4 таблеток. Максимальное суточное количество – 14 таблеток, либо 80 мл.
  3. Пациентам пожилого возраста после 60 лет дозировка должна подбираться врачом после консультации. Связано это с уменьшением секреции желудочного сока в силу возраста.
  4. При терапии детей от 6 лет рекомендовано снижение дозировки вдвое.

Негативные воздействия

Побочные воздействия на фоне приема «Гевискона» практически не развиваются. Тем не менее они имеют место – не исключено развитие аллергических реакций, таких как кожная сыпь и зуд. При подобных негативных проявлениях пациенту следует воздержаться от использования медикамента, а также сообщить об аллергии лечащему врачу.

Взаимодействие с другими медикаментами, с алкоголем

Клинические исследования показывают, что «Гевискон» может совмещаться с алкоголем. При приеме производных этилового спирта воздействие препарата не уменьшается, химическая реакция не возникает. Помимо этого, лекарство может быть использовано, чтобы устранить симптомы изжоги, появившейся на фоне употребления спиртных напитков.

Взаимодействие с другими лекарственными средства также не отмечалось.

Однако важно помнить, что находящиеся в составе препарата активные компоненты образуют на слизистых желудка защитную пленку, которая препятствует нормальному всасыванию медикаментов. В связи с этим специалисты не рекомендуют использовать другие препараты одновременно. Оптимальное время их приема – за пару часов до или после антацида. Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Гевискон».

Стоимость

Препарат отпускается в аптечных пунктах свободно, рецепт от врача не требуется. Средняя его стоимость составляет 150 рублей за упаковку жевательных таблеток, 250 рублей – за флакон суспензии. Цена может варьироваться в зависимости от производителя и региона распространения.

Аналоги

«Гевискон» имеет множество аналогов со схожим составом и терапевтическим эффектом. Наиболее известными препаратами являются: «Алмагель», «Фосфалюгель», «Маалокс», «Гастал», «Ренни».

Несмотря на схожесть указанных препаратов, «Гевискон» имеет перед ними ряд преимуществ.

Отзывы о «Гевисконе»

Многие пациенты, использовавшие «Гевискон», сообщают о его высокой эффективности. Отдельно отмечено такое достоинство препарата, как разнообразие форм выпуска и упаковки, к примеру, «Гевискон» в саше очень удобно брать с собой на случай экстренного возникновения изжоги. Помимо этого, препарат имеет довольно демократичную стоимость, хотя некоторые потребители считают, что в сравнении с аналогами она неоправданно завышена. Множество положительных отзывов поступает от беременных женщин.

Негативные отзывы касаются в основном таблетированного «Гевискона». Пациенты сообщают, что действие их кратковременное, при разжевывании образуется вязкая масса, сильно липнущая к зубам, вкус малоприятный.

Несмотря на то что положительные отзывы преобладают, пациенту на них опираться не следует – важно проконсультироваться с врачом и определить целесообразность использования именно этого компонента.

Мы рассмотрели к препарату «Гевискон» инструкцию, аналоги и отзывы.

Комментарии