Леонид Рейман: биография, деятельность, карьера

Деятельность и биография Леонида Реймана тесно связаны с Северной столицей, где он появился на свет 12.07.1957 года.

В 1979 он получил специальность инженера электросвязи в Ленинградском электротехническом институте связи имени Бонч-Бруевича. Сейчас это учебное заведение носит название Государственного института коммуникаций. Позже там же он защитил докторскую диссертацию.

В 1979-1983 годах Рейман Леонид Дододжонович трудился на должностях инженера и начальника в линейно-аппаратном цехе (Ленинградская международная телефонная станция).

В 1985 году его назначили на должность главного инженера в "Ленинградскую городскую телефонную сеть". В 1992 году он дорос до уровня заместителя начальника этого госпредприятия и проработал на этом посту два года.

Карьерный рост в девяностых

В 1992 году Леонид Рейман оказывал помощь иностранному бизнесу в создании первой в нашей стране частной коммуникационной сети - совместного предприятия "ПетерСтар". Как учредитель туда вошла его жена Юлия Полтавская.

Когда Ленинградскую городскую телефонную станцию приватизировали, Рейман стал директором международных связей "Петербургской телефонной сети" и вошел в правление этого открытого акционерного общества. Президентом ОАО был В. Яшин.

В 1994 году Рейман Леонид Дододжонович с группой коллег основал "Телекоминвест". В этом ОАО девяносто пять процентов акций находились у "Петербургской телефонной сети" (Яшин - Рейман) и Санкт-Петербургского ММТ Н. Певцова, а пять процентов принадлежали Odem OS, которой владел датский бизнесмен Джеффри Гальмонд.

Леонид Рейман стал членом совета директоров вновь созданной структуры. Председателем был В. Яшин, пост первого заместителя генерального директора занял отставной генерал спецслужб М. Алексеев.

"Телекоминвест" был зарегистрирован в Комитете по внешним связям Санкт-Петербургской администрации, который возглавлял тогда будущий российский президент В. В. Путин.

В 1998 году Рейман Леонид Дододжонович, биография которого стала постоянно переплетаться с коммерческой деятельностью, занял пост первого заместителя гендиректора - коммерческого директора ОАО "ПТС". От этой компании он был выдвинут в состав Координационного Совета руководителей предприятий, занимающихся связью и телекоммуникациями в Санкт-Петербурге и области.

Летом 1999 года Леонид Рейман одновременно входил в советы директоров десяти коммерческих компаний, таких как "МКБ Станкинбанк", "ПетерСтар", "Транстелеком", "Нева лайн", "ДельтаТелеком" и др.

Министерские посты

С 30.06.1999 года Леонид Рейман - статс-секретарь и первый заместитель главы российского Госкомитета по телекоммуникационному оборудованию. С 27.08.1999 он занял пост председателя этого комитета.

12.11.1999 в связи с преобразованием Гостелекома в российское министерство, ведающее связью и информатизацией, его назначили туда министром. С 15.11.1999 г. он вошел в Коллегию Росагентства по системам управления, а с 27.01.2000 года - в Коллегию государственных представителей в "Общественном российском телевидении".

18.05.2000 г. президент РФ издал указ о назначении Реймана на пост министра связи и информации в кабинете министров, которым руководил Михаил Касьянов. С 13.06.2000 года его включили в правительственную Комиссию, занимающуюся военно-промышленным комплексом.

В июне того же года его выбрали председателем в совет директоров "Связьинвеста". С ноября 2003 года Реймана назначили на должность председателя в совет "Интерспутника" (Международная организация космосвязи).

В марте 2004 года в связи с упразднением российского Министерства связи, его утвердили на пост первого заместителя министра по транспорту и связи Игоря Левитина.

20.05.2004 года президентским указом была создана новая структура, получившая название Министерства по информационным технологиям и связи, возглавил которую Рейман.

Участие в правительственных комиссиях

11.06.2004 г. он вошел в комиссию, занимающуюся военно-промышленными вопросами, в том же месяце его ввели в Морскую коллегию, созданную при российском правительстве.

В следующем месяце состоялось его назначение на пост председателя российских частей в Смешанную Российско-Израильскую комиссию торгово-экономического сотрудничества и в Межправительственную Российско-Норвежскую комиссию, ведающую экономическим, промышленным и научно-техническим сотрудничеством между этими государствами.

В том же месяце он стал председателем Госкомиссии радиочастот. В сентябре 2004 Реймана включили в качестве заместителя руководителя в Межведомственную рабочую группу, которая готовила введение на территории России обновленной паспортно-визовой документации.

С мая 2005 он возглавил российскую часть Венгеро-Российской правительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Комментарии