Какие можно выполнять упражнения в воде? Упражнения для начинающих

Всем известно, что в воде упражнения являются самыми распространенными и эффективными. Наиболее интересный вид спорта помогает не только провести нормальную тренировку, но и расслабиться. Упражнения в воде существуют разные. Они могут быть направлены на похудение, улучшение опорно-двигательной системы, избавление от проблем с суставами и так далее. Также следует отметить, что мышцы укрепятся значительно быстрее, если заниматься в воде со специальным оборудованием, а не в спортзалах с железом.

какие упражнениях в воде

Чем полезна аквааэробика

В первую очередь нужно отметить, что упражнения, выполняемые воде, способствуют лечению позвоночника. При правильном выполнении будут хорошо разрабатываться мышцы спины, шеи и ног. Несмотря на сложность тех или иных упражнений, нагрузка на ягодицы и ноги будет в любом случае. Таким образом, после каждого посещения бассейна будет заметен эффект стройности и подтянутости этих частей тела. Максимального эффекта можно добиться при нагрузке на бедра. А самое главное - при широкой амплитуде действий все мышцы сокращаются и испытывают определенную нагрузку. А из-за плотности воды человек не ощущает никакой усталости до окончания тренировки. После выхода из бассейна вы ощутите прилив бодрости и заряд энергии на долгое время.

Правильный подход

Перед тем как начать выполнять полноценные упражнения в воде, следует научиться правильно дышать. Задерживать дыхание в начале выполнения категорически запрещается. Особое внимание на это должны обратить люди, вес которых превышает норму. Во избежание дополнительных проблем необходимо натренировать свой ритм дыхания. Дышать следует равномерно, воздух выдыхать полностью, после чего спокойно делать вдох.

упражнения в воде для похудения

Кому можно выполнять упражнения

Совершенно любые физические упражнения в воде разрешается выполнять всем. Даже при проблемах с позвоночником или суставами врачи рекомендуют занятия спортом в воде. Профессиональный тренер в бассейне поможет выбрать наиболее подходящую программу для вас.

Представительницам слабого пола регулярные занятия будут очень полезны при варикозе. Вода способна избавить вас от венозного застоя, чего трудно добиться даже специальными средствами, рекомендуемыми докторами. Также чистая вода легко снимет боль.

Люди в пожилом возрасте редко решаются на занятия спортом, например, в спортзале. А вот бассейн будет для них идеальным местом для сохранения физической формы и позитива.

Кроме того, вода также может выполнять и другие функции. Она прекрасно разбивает жировые отложения. Для тех, кого не устраивают бедра и ягодицы, специальные упражнения подойдут лучше всего. В этом случае вы не только избавитесь от лишнего жира, но и увидите более гладкую кожу.

физические упражнения в воде

Убираем живот

Как известно, район живота и талии - это самая проблемная зона. Верхняя часть тела человека больше всего подвержена накоплению излишнего жира. Существует несколько форм тела, и жир откладывается в разных местах. Но в любом случае избавиться от него непросто.

Для уничтожения складок и лишних сантиметров помогут такие упражнения:

  • скручивания на пресс;
  • бег;
  • повороты корпуса.

Все их следует выполнять прямо в воде. Лучше всего, конечно, уметь плавать и делать это на уровне воды выше талии. Хотя и при меньшей глубине эффект будет не хуже.

При скручивании исходное положение тела будет лежа на спине с вытянутыми вдоль руками. С помощью сокращения мышц пресса подтягивайте ноги к груди, сгибая колени. Благодаря тому что при выполнении упражнения понадобится держаться на воде, будут задействованы как мышцы отделов пресса, так и косые.

Повороты корпуса - не менее действенное упражнение. Для этого нужно ровно встать вертикально, ноги размесить на ширине плеч, вытянуть руки вперед и делать повороты в стороны. При этом таз не должен двигаться. При выполнении также задействованы мышцы пресса.

"Велосипед" или обычный бег помогут избавиться от нежелаемых сантиметров. При помощи жилета или надувного круга нужно делать маленькие прыжки. В это время есть возможность быстро двигать ногами, выполняя несколько раз это упражнение.

Упражнения в воде для похудения ног

Преимущество тренировки заключается в том, что выполнять ее можно самостоятельно, без помощи тренера. Многие девушки задаются вопросами о том, какие упражнениях в воде следует выполнять для похудения и укрепления ног. Стандартным вариантом тренировки для ног является повторение несколько раз упражнений "велосипед" или "ножницы". В течение 20-30 минут следует их поочередно выполнять, а затем нужно обязательно перейти к заключительному этапу.

в воде упражнения

Перед тем как выходить из воды, нужно несколько минут просто поплавать в свободном режиме. После этого вы получите море положительных эмоций, а результат будет заметен уже на следующий день.

Для красивых ягодиц

Тут понадобится качественная опора, в качестве которой можно использовать бортик. Выполнять упражнения нужно в таком порядке:

  1. Рукой придерживаясь за бортик, делать по 10 махов одной ногой вперед и назад, затем сменить сторону.
  2. Встать лицом к борту, держась двумя руками, и максимально поднимать обе ноги назад. Повторять около 10 раз.
  3. Встать спиной к опоре, снова держась обеими руками, ногами двигать поочередно, создавая бразги на поверхности воды.
  4. Снова взяться одной рукой за бортик и шагать вперед, при этом высоко поднимая колени.

Эти упражнения помогут привести тело в тонус и избавят от напряженности, накопленной за весь рабочий день.

Упражнения в воде с гантелями

На самом деле гантели в водном спорте стали использоваться только в последнее время. Ранее это считалось исключительно снаряжением для спортивных залов. Сейчас же многие уже приспособились и выполняют все те же упражнения, что и на суше, только в воде. Махи руками, сгибы и прочие стандартные занятия можно точно так же делать и в бассейне.

упражнения в воде

Следует учесть самое главное правило - чем быстрее выполняются упражнения, тем эффективнее они будут. А больший эффект будет получен в том случае, если занятия с гантелями прерывать обычной водной аэробикой. Благодаря этому вы достигнете оптимальной нагрузки, и занятия в воде принесут гораздо больше пользы, чем в спортзале.

упражнения выполняемые воде

Упражнения от целлюлита

Помимо всего прочего, упражнения в воде не только помогут при похудении, но и избавят навсегда от целлюлита. Для этого нужно выполнять всем известные упражнения, в число которых входят: повороты, бег в воде, "ножницы" и удары ногами по дну. При этом уровень воды должен достигать талии или груди, но ни в коем случае не выше. А после того как все упражнения и требуемое количество повторений пройдено, нужно обязательно закрепить все плаванием. В спокойном темпе просто проплывите определенное расстояние и расслабьтесь. Регулярные занятия поспособствуют избавлению от этой проблемы навсегда. Выполняя упражнения, даже не потребуется тратить огромные деньги на специальные таблетки, чаи и другие средства, для того чтобы привести свое тело в норму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.