Гран-Канария: достопримечательности. Отдых на Канарских островах

Атолл Гран-Канария, достопримечательности которого мы рассмотрим в нашей статье, по словам его населения, – это континент в миниатюре. И это действительно так. Ведь здесь находятся одни из самых красивых пляжей в мире, высоченные горы, пустынные пейзажи и тропические леса. Этот маленький остров является частью архипелага Канарских островов и является его жемчужиной. Атолл имеет вулканическое происхождение, а его наивысшей точкой считается извергшийся больше 3,5 тысяч лет тому назад вулкан Пико-де-лас-Ньевес.

гран канария достопримечательности

Немного информации об острове

Гран-Канария (достопримечательности описаны ниже) – это своего рода заповедник, так как почти пол-острова охраняется разными организациями. Символом местности является гора Роке-Нубло. Ее высота достигает 1813 метров. Давным-давно вершина горы представляла собой место поклонения аборигенов. Сегодня же она стала самым любимым местом путешественников, поскольку отсюда открывается великолепная панорама на окружающие острова, а также вулкан под названием Тейде.

Гран-Канария (достопримечательности острова перечислены в обзоре) представляет собой отменное место для тех, кто любит пляжный отдых, сельский туризм, игры в гольф, водные разновидности спорта и велопрогулки. Практически все исторические достопримечательности атолла были построены после того, как остров был завоеван испанцами. Но есть здесь и доиспанские объекты, например археологический парк под названием Сенобио-де-Валерон и пещера Куэва-Пинтада.

Самый крупный аэропорт Испании и Гран-Канарии

Первое, что увидит человек по прибытии на остров, – это аэропорт Гран-Канария. Это международный аэровокзал, который находится на востоке атолла. Он располагается почти в двадцати километрах от главного города Гран-Канарии – Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Каждый год аэропорт принимает приблизительно десять миллионов особ. Нередко этот небесный причал называют Гандо.

Аэропорт Гран-Канария является одним из наибольших аэроузлов Испании по пассажиропотоку. Также он самый крупный на Канарских островах. В 2014 году на территории воздушного вокзала был обустроен новый терминал, где пассажиры могут воспользоваться полным спектром необходимых услуг. Территория терминала разделена на несколько отсеков: рейсы Европейского Союза вылетают из зоны С, полеты за пределы Евросоюза осуществляются из зоны D, а для Канарских островов предусмотрены отдельные зоны.

аэропорт гран канария

Курортная провинция Канарских островов и испанского королевства

Лас-Пальмас – это островная провинция Испании и одна из главных достопримечательностей Гран-Канарии. Административным центром и главным населенным пунктом периферии является уже упомянутый выше старинный городок. Это Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Провинция складывается из нескольких обитаемых и необитаемых островов, а также скал Роке-дель-Эсте и Роке дель Оэсте. В 2005 году население этой территории едва превышало одну тысячу человек.

Среди природных достопримечательностей Лас-Пальмаса можно выделить следующие объекты: огромных размеров ботанический сад Вьера-и-Клавихо и большущий парк Доромас. В саду растут тысячи видов ценных растений, а парк может порадовать посетителей большим количеством кафе и фонтанов.

 лас пальмас

Каса-де-Колон

В столице Канарских островов находится достопримечательность, вызывающая необыкновенный интерес у путешественников всех возрастов. Это дом Колумба, или Каса-де-Колон. Мореплаватель, открывший Соединенные Штаты Америки, давным-давно останавливался в этом доме. Здание представляет собой неимоверно красивую архитектурную конструкцию, насчитывающую несколько сотен лет. Здесь на протяжении некоторого времени жил великий мореплаватель.

В начале 50-х годов прошлого столетия Каса-де-Колон была переоборудована под музей в колониальном стиле. Он насчитывает 13 помещений, в которых располагаются экспозиции и библиотеки. В заведении есть огромное количество компасов, карт и глобус. Все это когда-то принадлежало первооткрывателю. Уникальность глобуса заключается в том, что на нем отсутствует материк, который носит название Америка. Также в заведении представлено большое собрание живописи. Взрослым и детям будет интересно посмотреть на модели судов.

Здесь есть много документов, повествующих о взаимоотношениях с американскими штатами, собрание книг и экспонатов на морскую тематику.

дом колумба

Самая популярная достопримечательность

Наиболее популярным объектом на территории Гран-Канарии является Пальмитос Парк, в котором проживает свыше 200 видов различных птиц. Среди них есть маленькие колибри, птицы-носороги, попугаи ара, туканы, розовый фламинго и много других. Также в парке находится Сад кактусов и алоэ, Дом бабочек, являющийся наибольшим в Европе, и павильон орхидей, где растут сотни цветов самых разнообразных оттенков и форм. Подводный мир Пальмитос Парка насчитывает тысячи разновидностей рыб.

Здесь можно пообедать и увидеть несколько разнообразных шоу. Но для этого придется провести в парке полдня. Не так давно на территории достопримечательности открыли большой дельфинарий. Кроме того, можно увидеть красивые спектакли, главными участниками которых являются попугаи и орлы. Птицы показывают уникальные трюки, например катание на велосипеде.

 пальмитос парк

Основная достопримечательность города

Главной достопримечательностью Гран-Канарии является Канарский собор, который находится в древнем квартале Вегета. В этом храме располагается кафедра епископа Канарских островов. Несмотря на то что решение о строительстве церкви было принято в 1487 году, возводить его начали лишь через десять лет. Но работы были приостановлены на некоторое время, так как на их завершение не хватало денежных средств. Возведение собора возобновилось в 1781 году, а полностью закончилось оно лишь в наше время.

В интерьере храма преобладает стиль поздняя готика. А фасады строения созданы в неоклассическом стиле. Арки, опоры и своды церкви сложены из тесаного голубого камня, привезенного из каменоломен Сан-Лоренсо.

канарский собор

Ряд других достопримечательностей

Гран-Канария, достопримечательности которой мы рассматриваем, может гордиться и другими своими объектами. Например, дюнами Маспаломас. Это парк национального значения. Его полное название - Dunas de Maspalomas, и он занимает 403 гектара на побережье. В парке есть озеро с соленой водой, разнообразная канарская фауна и флора.

Еще одна достопримечательность острова, заслуживающая всеобщего внимания, – это пещера Куэва Пинтада. Пещера является маленьким музеем с геометрическими узорами древних гуанчей. Раньше Куэва Пинтада была резиденцией королей гуанчи. Современный музей имеет несколько залов.

Курорт Пуэрто-Рико – еще одна известная на весь мир достопримечательность острова Гран-Канирия. В первое время своего существования курорт был лишь рыбацкой деревней, а сегодня он изобилует роскошными отелями и дорогими апартаментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.