Нерды - это что? Значение слова "нерды". Примеры

В популярной культуре сегодня встречаются разные странные слова. Например, некоторых молодых людей называют гиками. И мало кто знает, что скрывается за этим словом. Хипстеры, гики, нерды, тусовщики и многие другие заполонили планету. Как разобраться в этих течениях и не спутать похожие субкультуры?

Что значит нерд?

Близкое по значению слово к гику - нерд. Многие люди считают их синонимичным. На самом деле это не так. В этих двух близких друг другу субкультурах есть существенное различие. Для начала разберемся в каждой из них.

Что значит нерд

Так, гиком называют того, кто фанатеет в определенной области. Это своего рода коллекционеры. Они больше всего зависят от модного и брендированного товара. Иными словами, гики - это главные фанаты кино-, комикс- и гейм- индустрии. В зависимости от своих интересов они собирают все факты, подробности и другие связанные с увлечением предметы.

Так кто тогда нерд? Это человек, увлеченный наукой. Он направлен на достижение цели. Таким образом, главное его отличие от гика - нацеленность на получение знаний, нежели просто сбор фактов. Плюс гики часто оказываются увлечены чем-то модным и находятся в тренде культуры. Нерды же чаще всего интересуются чем-то малопривлекательным для общества.

Воплощения в массовой культуре

Например, в известном мультсериале "Симпсоны" можно найти представителей обеих субкультур. Так типичным гиком является толстый продавец комиксов. Вся его жизнь посвящена сбору бесполезных фактов о вымышленных героях и обсуждении их с другими фанатами. Профессор Фринк, наоборот, не интересуется ничем художественным и всю жизнь занимается изобретательством. Его поведение немного странновато, скорее всего, у него мягкая форма аутизма - синдром Аспагера. Сам он неоднократно заявлял, что его IQ приближается к показателю 200. Это делает его одним из умнейших людей планеты.

Нерды это

Нерды - это малораспространенное явление, но все же получившее признание в массовой культуре. Например, в фильме "Месть придурков" показано противостояние молодежных группировок в колледже. Как и обычно, на пике популярности спортсмены, а группа социально неприкаянных решает создать свое общество.

Не осталась в стороне и гейм-индустрия. Одна креативная компания создала детище в честь своих главных поклонников. Так игра "Нерд против зомби", в которой вам предстоит быть нердом, сражающимся с толпой зомби, получит свою нишу.

Нерды: в чем отличия от других субкультур?

Как и у любой субкультуры, у нердов есть свои особенности. В российской культуре таких людей называли ботаниками. Что сразу вспоминается при упоминании этого слова? Правильно, очки. Поэтому, если вы видите молодого человека в очках - это почти на сто процентов нерд. Еще одна характерная черта - одержимость компьютером и в целом технологиями. Притом делает все это человек не сколько ради дела, сколько для удовольствия. Поэтому он без труда может написать программу, смастерить робота или собрать компьютер на коленке. Среди нердов больше всего представителей технических специальностей, немного тех, кто совмещает два профиля, и уж совсем редкость найти гуманитария.

игра нерд против зомби

Нерды - это замкнутые люди. Поэтому их особенность - трудность в общении, больше всего это касается противоположного пола. Чаще всего нерды - это представители мужского пола. Как правило, в основе его нелюдимого характера лежат два аспекта. Первый, который нашел прекрасное отражение в голливудских фильмах, - уродство. Они внешне крайне непривлекательны, а плохая одежда только усиливает отторжение. В совсем тяжелых случаях нерд еще имеет проблемы с гигиеной. Второй аспект - малопопулярные увлечения. Научно-популярная фантастика, комиксы, компьютерные игры - все это обывателям кажется неинтересным. Поэтому увлеченным людям не с кем толком общаться. Оттуда маленький опыт общения.

Нерд - это часть компаний?

гик и нерд кемерово

Несмотря на свою замкнутость, нерды бывают в компаниях людей. Как правило, в них они занимают места умников и знатоков. Иногда они становятся и главным посмешищем. Примечательно, что в массовой культуре нерды часто становятся главными напарниками супергероев. А вот злодеями почти никогда. Несмотря на то, как общество к ним относится, сами нерды считают: высокий интеллект должен работать на благо мира.

Обязательно условие для нерда - любовь к чтению. Сложно представить себе высокий интеллект, который не любит книги. А вот любовь к искусству мало кто мог предполагать. На самом деле нерд вполне может творить и сам, притом вполне успешно.

Нерды - это только мальчики?

А вот девушек-нердов практически нет. Видимо, это вне их природы плохо выглядеть и не общаться. Вот среди гиков представительниц слабого пола куда больше. Оно и понятнее, даже женщинам хочется быть в тренде.

нерд спаз

Атрибутика

Благодаря развитию Интернета перестало быть трудностью достать ту или иную вещь. Например, магазин "Гик и нерд". Кемерово стало местом для его открытия. Существуют площадки, позволяющие заказывать вещи из-за рубежа. Особо популярным становится коллекционирование оригинальных предметов. Например, комиксов с родным издательством. Например, извесные сегодня приключения супергероев прямиком из Америки.

К слову, если вы хотите понять точно эту субкультуру, включите песню группы "Нерд" - "Спаз". Ее текст своего рода гимн этой тусовки и хорошо описывает ее особенности. Кстати, среди самых известных представителей этого направления можно найти таких людей, как Стив Джобс и Цукерберг. Так что если вас называют нердом, не спешите обижаться, а вспомните о самых известных представителях этого течения. Тогда вас вряд ли расстроит такое сравнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ни хрена себе! Я нерд...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.