Как жидкая часть крови называется?

Вспомните, как жидкая часть крови называется: эритроциты, плазма или лимфа? Затрудняетесь с ответом? Тогда давайте вспоминать вместе.

Что такое кровь

Трудно поверить, но кровь - это вид соединительной ткани. И доказать это достаточно легко. Кровь состоит из жидкой части и кровяных телец. Первая является межклеточным веществом. Его достаточно много, поэтому все ткани внутренней среды являются рыхлыми и составляют основу организма. А кровяные тельца - это клетки, которые в нем находятся. Их также называют форменными элементами.

Плазма и жидкости внутренней среды организма

Жидкая часть крови называется плазмой. Ее агрегатное состояние и физические свойства во многом определяют функции данного вида ткани. Это жидкость желтого цвета, которая обладает значительной вязкостью благодаря наличию в ней белков и форменных элементов. Ее доля в крови составляет около 60 %.

Внутренняя среда организма - это кровь, лимфа, тканевая жидкость. Вода является необходимым условием для протекания сложных химических процессов синтеза и расщепления веществ, а также их транспортировки по организму.

Химический состав плазмы

Жидкая часть крови называется плазмой и является ее межклеточным веществом. На 90 % она состоит из воды. Следующим по процентному содержанию следуют белки, показатель которых достигает до 8 %. Это фибриноген, альбумины и глобулины. Эти белки обеспечивают водный обмен и гуморальный иммунитет, транспортируют гормоны, регулируют осмотическое давление.

Гораздо меньше в плазме крови других органических веществ. Углеводы составляют 0,12%, а жиров и того меньше - 0,7%.

Минеральные составляющие плазмы крови представлены солями. Эти вещества находятся там в виде заряженных частиц. Это катионы натрия, магния, калия, кальция, железа, меди. К отрицательно заряженным частицам относятся остатки хлоридной, карбонатной, ортофосфорной и других минеральных кислот. Особая роль среди этих веществ принадлежит физиологическому раствору. Его содержание в плазме всегда находится на постоянном уровне. Это раствор натрия хлорида в воде, концентрация соли в котором составляет 0,9 %. В случае потери крови это используют для восстановления ее необходимого объема. Это очень важно особенно в случаях, когда невозможно установить группу и резус-фактор человека, которому необходима медицинская помощь.

Клетки крови

40 % крови составляют ее форменные элементы, каждый вид которых характеризуется определенным строение и функциями. Так, эритроциты - это красные диски двояковогнутой формы. Эти клетки являются безъядерными и содержат гемоглобин. Основной функцией эритроцитов является газообмен. Они транспортируют кислород из легких к каждой клетке организма, а также диоксид углерода в обратном направлении.

Лейкоциты представляют собой бесцветные ядерные клетки, которые не имеют постоянной формы. Для них характерно амебоидное движение. При этом они путем фагоцитоза нейтрализуют болезнетворные частицы, попавшие в кровь и формируют иммунитет человека.

Тромбоциты осуществляют свертывание крови. Это округлые бесцветные пластинки. С их помощью осуществляется сложное ферментативное преобразование белка фибриногена в его нерастворимую форму. В результате организм защищается от чрезмерной кровопотери, которая может быть опасна для жизни.

Функции крови

Жизнь человека без крови просто невозможна. Ведь плазма (жидкая часть крови называется именно так) вместе с форменными элементами обеспечивает дыхание живых организмов.

Другой важной функцией является обеспечение питания. Ведь органические вещества поступают из пищеварительного русла в кровеносное, в котором уже происходит их транспортировка к каждой клетке. Поскольку плазма является водным раствором, она принимает участие в поддержании гомеостаза и постоянной температуры тела. К защитным функциям крови можно также отнести свертывание и формирование иммунитета.

Итак, жидкая часть крови называется плазмой. Она представляет собой межклеточное вещество, в котором находятся форменные элементы. В совокупности они выполняют транспортную, дыхательную, выделительную и дыхательную функции.

Комментарии