Как понимать математику, если совсем ничего не знаешь?

Наступает время, когда ваше маленькое и любимое чадо идет в первый класс. Это незабываемое и прекрасное время. Ребенок заводит новые интересные знакомства, узнает массу всего нового, прежде неизведанного им. Но есть и обратная сторона, такая как плохие оценки. В данном случае мы поговорим о математике. Малыша необходимо к этому готовить, заниматься с ним или посещать подготовительные курсы. Как понимать математику, если нет никакого представления о ней?

Подготовка к школе

Все родители слышали о специальных подготовительных курсах по математике для детей. Если нет возможности их посещать, так как зачастую они дорогостоящие, необходимо заниматься с малышом самостоятельно. Разберем, как понимать математику, привить к ней любовь у маленького непоседы.

Возьмите себе на заметку несколько заданий, упражняйтесь ежедневно, не забывайте поощрять своего ребенка. Как научить понимать математику дома, разберем в следующих пунктах.

Увлекательный счет

Если мы говорим о совсем маленьких детках, то для начала нужно научиться считать. Как это сделать? Все элементарно просто, малыши все схватывают на лету, очень быстро запоминают. Все что от вас требуется, это считать все и везде.

Едете в автобусе, предложите малышу вместе посчитать людей, которые находятся с вами в одном транспортном средстве. Когда стоите в очереди в магазине, предложите малышу посчитать людей в очереди.

Это только кажется сложным, но это очень простой и быстрый этап. Когда ребенок научится счету, нужно учить простые действия, а именно сложение и вычитание.

Простые действия

Как понимать математику? Помогут обычные фрукты, конфеты, печенье, любимые игрушки. Чем это поможет? Положите перед ребенком три конфеты, вместе посчитайте их, предложите съесть одну. Спросите, сколько конфеток осталось. Если вы проделываете то же самое с игрушками, то попросите одну или две поиграть, спросите, сколько осталось у малыша.

Такая математика понравится любому ребенку, особенно если он за вычисления будет получать поощрения. Как понимать математику дома на примере элементарных примеров, мы разобрали. Перейдем к более сложным случаям.

Склад ума

Ваш ребенок без конца даже на каникулах и выходных решает математические уравнения, по ночам зубрит правила, теории, но это все не помогает? У ребенка так и идут плохие оценки по математике? Что же делать, если ребенок не понимает математику и даже зубрежка не помогает? Может, все дело в том, что у малыша не математический склад ума?

Что это значит? Если ребенок имеет хорошие отметки по гуманитарным предметам, а точные науки не поддаются, то можно с полной уверенностью сказать, что склад ума вашего малыша гуманитарный. От типа вашего склада ума напрямую зависит выбор профессии и дальнейший карьерный рост. Здесь очень важно не ошибиться, иначе работа в дальнейшем будет даваться с большим трудом, соответственно, ни о каком карьерном росте речь не идет.

Важная особенность

Как известно, если у человека более развито правое полушарие, то он отличается эмоциональностью, имеет склонность к глубоким размышлениям, это и есть люди с гуманитарным складом.

Если правое полушарие развито меньше левого, то человек склонен к глубокому анализу, он практичен и имеет математический склад ума, у него должны быть большие успехи в точных науках.

Зачем нужна математика?

Как научиться понимать математику, если вы обладаете гуманитарным складом ума? И нужна ли она вообще творческим людям. На этот вопрос можно ответить однозначно, всем без исключения математика необходима. Потому что именно она отвечает за развитие логического мышления. Зачем нужна логика? Она помогает систематизировать свои знания, обосновать свое мнение или решение. Для изложения своих мыслей, правильной подачи материала также необходимо уметь логически мыслить. Из этого следует вывод, что и журналист, и историк, и психолог обязан обладать логическим мышлением.

Не стоит ставить на ребенке клеймо гуманитария, ведь многие гуманитарные предметы очень логичны, главное - понятно и интересно излагать материал, не запускать ситуацию и не опускать руки прежде времени.

Уверенность

Что делать, если не понимаешь математику? Конечно же, делать попытки, изучать, не расстраиваться, нужен позитивный настрой. Ведь математика помогает не только логично думать и излагать мысли, но и делает человека более уверенным в себе и своих силах.

Привейте любовь ребенку к данному предмету, ведь дети, любящие математику, не боятся делать ошибок, рискуют, находят выход из трудной ситуации. Они большие экспериментаторы, очень интересные и открытые люди. Как правило, обладают большим количеством полезных связей, к ним обращаются за советами и помощью.

Как проходит первая встреча со сложной ситуацией у малышей, которые не дружат с математикой? Они пугаются, так как очень зависимы от мнения окружающих людей. Ребенок даже не делает попытки решения, так как заранее уверен, что задача не по зубам. Малыш, который не боится и экспериментирует, даже если не найдет правильного решения, все равно сделает попытку, не боясь при этом ошибиться.

Скорая помощь

Неудачи ребенка, плохие оценки в школе, конечно, расстраивают родителей, но не стоит критиковать, малышу и так непросто. Поддержите его: в этот раз не получилось, обязательно справишься в другой раз; давай попробуем решить вместе. Не заостряйте внимание на неудаче.

Многие родители делают и другие ошибки, такие как просто сами решают за ребенка домашнее задание. Не стоит этого делать, не решайте полностью, потихоньку наталкивайте ребенка на правильный ответ, он обязательно его найдет сам. Главное набраться терпения, не ругать и не кричать на малыша, так толка не будет.

Не убавляйте темп занятий, если ребенок понял и самостоятельно решил задачу, это еще не значит, что у него с математикой все хорошо. Начинайте с самого начала и изучайте все поэтапно.

Запомните, что математику нужно объяснять, а зазубривание правил не приведет ни к какому результату, ведь со временем все, что было зазубрено, обязательно забудется. Будьте терпеливы и спокойны, занимайтесь ежедневно, тогда проблем не возникнет.

Похвала

Итак, как понять математику с нуля, мы разобрали. Осталось только несколько важных советов. Один из которых - это похвала. Даже небольшие продвижения ребенка следует отмечать. Предложите сходить ему в кино или покататься на каруселях. Так у ребенка будет стимул приносить положительные оценки домой. И вы спокойны, и ребенок начнет потихоньку разбираться с уроками.

Репетитор

Как начать понимать математику ребенку, если у родителей не получается объяснить или просто не хватает времени для занятий? Сейчас можно найти хорошего специалиста, который будет ежедневно заниматься с вашим чадом.

При выборе репетитора важно учитывать многие факты, самое важное - это образование и уравновешенность человека. Обращайте внимание на стаж работы и на рекомендации. Только высококвалифицированный специалист может помочь в данном вопросе. Что касается финансовой стороны, то на этом экономить не стоит, ведь речь идет о будущем вашего ребенка.

Многие школьные преподаватели практикуют репетиторство, возможно, учитель вашего ребенка согласится заниматься дополнительно за небольшую плату. Сейчас многие проводят специальные дополнительные уроки совершенно бесплатно, но есть одно но, репетитор занимается индивидуально с вашим чадом, а на совместных бесплатных курсах "почемучек" очень много, так ваш малыш может остаться просто в тени более активных учеников.

Не ждите, что после занятий с репетитором, ваш ребенок начнет блистать на уроках математики, ведь чуда не бывает. Но, тем не менее, возможно, малыш начнет разбираться, закончатся плохие оценки, так дела пойдут в гору. У малыша поднимется самооценка, он станет смелее, не будет бояться ошибиться, будет активнее вести себя во время уроков.

Самое главное - это увлечь ребенка, остальное - дело времени. Малыш обязательно втянется, ему понравится заниматься сразу после первой пятерки, которую он заработает самостоятельно без чьей-либо помощи.

Что делать родителям

Как же мама и папа помогут своему малышу? Очень важный элемент в воспитании - это планка. Родители должны предъявлять требования своему ребенку. Если следить, чтобы он их выполнял, он будет всегда ориентироваться на планку, поставленную мамой и папой.

Как требования помогут? Малыш так лучше понимает, чего от него хотят родители и другие окружающие люди, понимает, как вести себя в обществе. Так прививаются элементарные правила этики, вежливости.

Помогайте своим деткам, не опускайте руки раньше времени, тогда дела обязательно пойдут в гору. Хвалите их, помогайте, направляйте в правильное русло.

Комментарии