Как сшить шальвар-камиз?

Шальвар-камиз, так же как и сари, чуни или дупатта, считается неотъемлемой частью гардероба индийской девушки. Сравнивая индийские наряды с европейскими, нужно отметить, что перечисленную выше одежду можно назвать такими привычными словами, как костюм, накидка, платье, шарф. Но европейские названия не могут передать всю самобытность и великолепие индийской одежды.

шальвар камиз фото

Мода из Индии

Этот костюм считается традиционной индийской одеждой для женщин. Удобное одеяние наиболее популярно в регионе Пенджаб, поэтому костюм часто называют пенджаби, помимо этого, можно услышать такое произношение, как сальвар-камиз.

Еще со Средних веков костюмы пенджаби приглянулись индийским девушкам, ведь они придают внешнему виду достоинство и изящество. На протяжении долгого времени эта одежда преобразовывалась, менялись дизайн и стили. Главными изюминками костюма являются удобство и универсальность. Шальвар-камиз будет уместен как в повседневной жизни, так и на торжестве.

Костюм шальвар камиз

История одежды

Сальвар-камиз является традиционной одеждой, которую носят мужчины и женщины Южной и Средней Азии. Также одеяние считается национальным в Афганистане и Пакистане.

Индийские шальвар камиз

И хотя костюм весьма популярен и распространен среди девушек в Бангладеш и Индии, однако подлинной информации о том, как оказался шальвар-камиз в Индии, нет. Исследования показывают, что данная одежда появилась во времена монгольского вторжения. Но по-настоящему костюмы шальвар-камиз распространились в XVI веке после прихода в государство ислама.

Из чего состоит костюм?

Классический пенджаби – это комбинация из трех частей:

  1. Сальвар (шальвар) – это широкие штаны. Зачастую они просторные сверху, а книзу более узкие. На талии сальвар стягивается с помощью мягкого пояса или шнурка. Помимо просторных штанов существуют узкие обтягивающие модели, их называют чуридар.
  2. Камиз – это длинная туника, которая надевается вместе с шальварами. По бокам присутствуют высокие разрезы, которые позволяют не сковывать движения девушек.
  3. Этот наряд обязательно должна дополнять накидка. Ее называют дхупатта.

Разновидности фасонов традиционной индийской одежды

Сегодня дизайнеры придумывают большое количество инновационных моделей и стилей. В наше время у камиза есть множество разнообразных вырезов горловины. При изготовлении костюмов используют различные декоративные элементы – блестки, бисер, вышивки и многое другое. И хотя традиционный камиз должен достигать колен, это не так важно, ведь современные одеяния уже давно обошли все существующие рамки и ограничения.

Общепринятые индийские шальвар-камиз, состоящие из трех частей, имеют множество видов.

Чуридар. Костюм состоит из узких брюк, они могут быть намного длиннее ног и собираться в многочисленные складки. Туника при этом часто бывает ниже колена, а шарф надевают на голову.

шальвар камиз в индии

Патиала-стиль. Брюки-шаровары на широкой кокетке со складками внизу могут скрыть недостатки фигуры. Их дополняют короткая туника и шарф на голову. По легенде, этот костюм вошел в моду благодаря махарадже Патиалу.

Анаркали. Яркое одеяние состоит из зауженных шаровар и туники в виде сарафана, сверху она узкая, а от груди начинается клеш.

Параллельный индийский костюм. Костюм-тройка состоит из прямой туники, прямых брюк и классического шарфа.

Шарара. Одеяние состоит из расклешенных от бедра брюк, короткой туники с короткими рукавами или без них и классического платка.

Почему индианки выбирают костюм шальвар-камиз?

С развитием свободы любовь к пенджаби распространилась по всей Индии. И сегодня костюм наряду с сари считается национальным. Сальвар-камиз очень популярен среди индианок, и на это есть ряд причин:

  • Удобство. В таком наряде девушка всегда чувствует себя комфортно, пенджаби будет уместен при любой погоде. Тем более что это одеяние одновременно можно назвать и платьем, и брюками.
  • Огромный выбор дизайнов и стилей. По виду оформления пенджаби бывают дизайнерские, расшитые или с печатным рисунком. Для изготовления костюмов используют самые разнообразные ткани. Для повседневной одежды выбирают хлопок, для вечерних нарядов лучше всего подойдут шелк, органза или шифон.
  • Подобрав шальвар-камиз по фасону и размеру, можно скрыть все недостатки своей фигуры и подчеркнуть ее достоинства.
  • Универсальность и изящество. В такой одежде можно пойти на работу или прогулку, при этом костюм сделает образ более женственным и романтичным.

Украшение индийской одежды

Пенджаби покоряет с первого взгляда. Но дело не только в разнообразии стилей, моделей и тканей, весомую роль играет большой выбор украшений. И это не только вышивки и стразы, костюм декорируют различными орнаментами и даже зеркалами.

Шальвар камиз

Что касается обуви, к такой одежде лучше всего подойдут босоножки на шпильках или расшитые тапочки. Завершить образ помогут браслеты в индийском стиле на руках и ногах.

Как и другую одежду, пенджаби можно приобрести в специализированных магазинах, но если есть желание стать обладательницей качественного изящного наряда, то лучше всего шальвар-камиз сшить в соответствии с индивидуальными особенностями своей фигуры.

Пошив индийской одежды

И хотя на сегодняшний день существует множество дизайнов костюмов, однако есть два основных отличия, по которым сальвар-камиз делят на две группы: модели со штанами широкого покроя и с брючками, которые обтягивают ноги (чуридар). Их главное отличие в том, что чуридары внизу очень узкие, а в районе лодыжек много складок, и чем их больше, тем красивее будет смотреться наряд. Пенджаби с шароварами станет отличным вариантом для занятий танцами, в таком костюме любая девушка будет чувствовать себя максимально комфортно.

Если говорить о камизах, то разнообразие моделей просто поражает. Их можно пошить из различных материалов, таких как хлопок, шелк, шифон, фатин и многое другое. Все это украшают стразами, пайетками, аппликациями, вышивкой и т. д. Длина может быть короткой, доходить до колен или лодыжек.

Выкройка: шальвар-камиз

Чертеж шаровар на первый взгляд может показаться довольно сложным, но на самом деле не все так страшно. Главное – выполнять все действия, описанные в инструкции, с которой вы работаете. Для пошива штанов лучше всего подобрать эластичную материю – подойдут джерси, лайкра или стрейчевый хлопок.

Прежде чем начать построение, следует все четко измерить: длину от талии до лодыжек, объем бедер, длину от талии до колен и от талии до голени. Помимо этого, нужно измерить объем колен, голеней и лодыжек.

Первым делом надо начертить прямую линию, соответствующую желаемой длине изделия (длина от талии до лодыжек). Далее линию нужно протянуть вниз еще на 20 см и отметить ее как кайму. После этого на чертеже сверху нужно отмерить промежуточную линию, считается она так: объем бедер поделить на три и прибавить 5 см.

выкройка шальвар камиз

Также на чертеже следует отметить линию колена и линию голени, они должны соответствовать измерениям, которые были ранее произведены. На промежуточной отметке нужно начертить перпендикулярную линию, она равняется 1/3 объема бедер плюс 9 см. Перпендикулярную линию следует также начертить на уровне колен: 1/2 объема колена плюс 2,5 см.

Продолжая чертеж, перпендикулярные линии чертят на уровне голени и лодыжки. Каждый из объемов делят пополам и прибавляют по 2,5 см. Линия каймы также равна половине объема лодыжки плюс 2,5 см.

шальвар камиз сшить

Конец промежуточной линии отмечают точкой О. Также нужно отметить вторую точку от точки О, она равна 1/12 объема бедер плюс 2,5 см. В этой точке нужно начертить перпендикулярную линию и соединить ее с линией талии. Далее следует соединить все точки так, как показано на чертеже, и выкройка готова.

выкройка шальвар камиз

Для пошива камиза можно использовать базовую выкройку любого платья или туники, меняя форму выреза или длину рукава, тем самым создавая различные модели.

Добиться нужного эстетического эффекта можно, но для этого важно правильно подобрать ткань, силуэт пенджаби, его длину и фасон. Костюмы шальвар-камиз, фото которых представлены выше, помогут определиться с правильным выбором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.