Длинная туника: как и с чем носить?

Длинные туники являются одним из самых востребованных предметов как летнего, так и зимнего гардероба. Разнообразие их фасонов и расцветок просто поражает: в этом многообразии можно найти ту, которая подойдет, кажется, к любому событию в жизни.

История туник

Туники как предмет одежды появились во времена Древнего Рима. Носили их как мужчины, так и женщины, но появляться в тунике на людях было неприличным — все-таки в те времена она являлась чем-то вроде нижнего белья. Первые туники представляли собой два сшитых вместе куска полотна с вырезами для рук и головы. Знать носила длинные белоснежные туники со шлейфами из тяжелой ткани, украшенные драпировками, камнями и кружевами. Простое население носило более укороченные туники, длиной до колена, приглушенных, сероватых цветов.

Чем туника выгодно отличается от других предметов гардероба?

Первое и самое главное преимущество — это визуальная коррекция фигуры. Длинные туники идеально подойдут как полным женщинам, так и худеньким. В первом случае туника благодаря своей струящейся, свободной форме не будет подчеркивать недостатки, а зрительно вытянет силуэт в вертикальном направлении, позволяя ему выглядеть гармонично и привлекательно.

Худеньким девушкам туника, наоборот, добавит форм. Свободный крой придаст силуэту женственность, сделает изгибы более манящими и привлекательными. Свободную длинную тунику можно подчеркнуть поясом на талии, зрительно формируя силуэт песочных часов, которого так недостает худым девушкам.

Длинная туника

Как выбрать тунику по сезону?

Моделей туник существует великое множество: они различаются по длине, по крою, по расцветкам и, конечно же, по материалу. Длинная туника это тот предмет гардероба, который по праву можно назвать универсальным в плане погоды и температуры. Вопрос лишь в том, из каких материалов она изготовлена.

Для прохладного времени года следует выбирать модели из более плотного материала. Внешне теплые туники напоминают просто удлиненные вязаные свитера. Если туника с длинным рукавом, то ее можно носить просто как платье, не добавляя к ней каких-то дополнительных предметов гардероба. Но если у туники короткие рукава, как правило, она надевается поверх облегающей или приталенной футболки, рубашки, гольфа или свитера.

Туника с длинным рукавом

Летние туники отличаются большим разнообразием. Туника-рубашка, туника-платье, туника-футболка — все эти летние модели обычно шьются из легкой ткани. Летние туники чаще всего имеют короткие рукава, но встречаются модели как с рукавами три четверти, так и вообще без них. Вырез горловины чаще всего V-образный, круглый или лодочкой, также встречаются хомуты и воротнички.

Стройные девушки могут позволить себе любые яркие, даже кричащие принты и расцветки туник, девушкам с формами же следует отдавать предпочтение более однотонным, спокойным моделям.

Длинная туника с разрезами

Очень популярны длинные туники с разрезами, так как именно в летнее время такая деталь на одежде смотрится наиболее интересно и уместно. Разрезы на тунике могут находиться не только по бокам, но и на спине. Это очень удобно и практично, так как в такой одежде комфортно долго находиться на жаре летом. Боковые разрезы разделяют подол туники на две части, причем совсем необязательно эти части должны быть равны по длине. Иногда передняя часть подола короче задней. Получается туника-маллет. Такой фасон сейчас очень популярен и находится на пике моды.

Куда надеть тунику?

Безусловно, существует множество моделей, многие из которых приемлемы для ношения в офисе с не очень строгим дресс-кодом. Но туника все-таки больше относится к более неофициальному стилю. Туники (как зимние, так и летние) идеально подойдут для встреч с друзьями, для прогулок по городу и отдыха на природе (если комбинировать их с лосинами, джинсами или брюками).

Длинные рубашки-туники

Возвращаясь к теме офиса, хотелось бы сказать, что существуют модели, которые будут приемлемы для ношения на работе, например длинные рубашки-туники. Их можно комбинировать с офисными брюками, или же, если туника достаточно длинная, носить как платье-рубашку. Конечно, туника на работу должна быть светлой и однотонной. Если разрешены какие-то послабления в дресс-коде, то расцветки должны быть максимально сдержанными и органичными: допускается легкий мелкий горошек, легкая полупрозрачная полоска без ярко выраженных контрастов.

С чем носить длинную тунику?

Носить туники можно почти с чем угодно. Они отлично сочетаются с любыми вещами и делают образ благородным и изысканным.

Важно учитывать следующее: абсолютное большинство туник имеют свободный крой, поэтому низ к ним следует выбирать более облегающий, или хотя бы прямой. Излишне свободные брюки сделают силуэт слишком бесформенным. Мы работаем на контрасте (свободная туника и облегающие брюки) чтобы создать гармоничный силуэт.

Аналогичное правило работает и с цветами: если брюки яркие и заметные, туника должна быть более пастельного, мягкого, приглушенного цвета, и наоборот.

Длинные туники можно носить с джинсами-скинни, прямыми джинсами, зауженными брюками. Многие носят их с джинсовыми и хлопковыми шортами, этот вариант больше подходит для молодежи.

Очень легкие, полупрозрачные туники являются, по сути, пляжной одеждой: их носят с купальниками.

Платья-туники носятся так же, как и обычные. Если туника-платье спокойного базового оттенка (белая, бежевая, серая, черная, темно-синяя) можно скомбинировать ее с необычными колготками. Будет очень свежо и интересно смотреться мелкий горошек, узкая вертикальная полоска (она всегда хорошо влияет на нашу фигуру, визуально вытягивая и удлиняя ее) или мелкая сеточка. К слову сказать, оригинальные колготки подходят девушкам, у которых нет видимых недостатков фигуры внизу: на крупных ногах полосочки, горошек, сеточка и прочие декоративные узоры будут смотреться нелепо и некрасиво. К сожалению, для офиса такие варианты чаще всего неприемлемы.

С чем носить длинную тунику?

Обувь под тунику

Туники очень лояльны к выбору обуви. Зимние и демисезоннные модели можно носить с сапогами, ботфортами, ботильонами, ботинками, кроссовками, кедами и т.п. Более строгие туники будут отлично сочетаться с балетками, туфлями-лодочками, топсайдерами или туфлями на небольшом каблуке. Туники длинные на фото будут отлично выглядеть с туфлями на высоком каблуке, ведь вертикальный силуэт будет визуально вытягивать ноги, а каблук удлинит их еще больше за счет подъема.

Туники длинные — фото

Аксессуары под тунику

С выбором аксессуаров под тунику обычно тоже не возникает никаких проблем. Опять же, гармония работает на контрасте (чем проще туника, тем более яркие и вычурные украшения мы можем себе позволить, и наоборот). Подвески, ожерелья и колье подбираются в соответствии с вырезом горловины туники. Чем больше и откровеннее вырез, тем более длинное украшение можно надеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.