Хелат железа: особенности и способы приготовления

Железо – это вещество, в котором нуждаются не только человек, но и растения. Его требуется значительно меньше, чем прочих микроэлементов. Однако оно крайне необходимо для нормального роста и развития растений. Самое главное, железо должно быть доступно. Поэтому был создан универсальный препарат – хелат железа. Это вещество позволяет значительно улучшить состояние растений. Что же это за препарат?

хелат железа

Можно ли обойтись без него?

Хелат железа для растений просто незаменим. Ведь микроэлемент в нем содержится в доступной форме. Многие полагают, что можно обойтись и без данного препарата. Однако это далеко не так. Некоторые хозяйки поливают свои растения водой со ржавчиной. Отыскать ее не составляет особого труда, если учесть, что в водопроводной воде содержится немало железа. В данном случае микроэлемент, попав в почву, не растворится и не усвоится растением. Именно поэтому стоит применять хелат железа.

Второй вариант – уникальный состав почвы. Многие полагают, что если растение посадить в грунт, в составе которого имеется доломит или мел, то не нужно будет вносить дополнительных удобрений. К сожалению, это смеси, которые обладают слабощелочной реакцией. Железо, попав в такой грунт, превратится в нерастворимую соль. В итоге растение будет нуждаться в усиленном питании. К тому же железо в доступной форме при контакте с кислородом окисляется и переходит в недоступную форму. Хелат железа позволяет этого избежать и обеспечить растению полноценное питание.

хелат железа для растений

Когда стоит воспользоваться препаратом

Когда же нужно использовать хелат железа? Применение данного препарата допускается при следующих явлениях:

  1. Растение замедляет рост.
  2. Даже молодые листочки становятся хлоротичными.
  3. Молодые побеги слабые и чахлые.
  4. Уменьшается количество урожая.

Если растение испытывает сильнейший дефицит железа, то его листья начинают белеть. Только по их краям остаются зеленые жилки. Стоит отметить, что железо из старых листьев в молодые не передвигается.

хелат железа применение

Пригодится ли в саду?

Хелат железа необходим не только комнатным растениям, но и деревьям в саду. Чаще всего от нехватки микроэлемента страдают яблони, вишни и персики. Помимо этого, испытывать дефицит железа может и виноград, который был выращен на переизвесткованной или карбонатной почве. В данном случае наблюдается хлороз. Симптомами данного заболевания являются снижение урожайности, слабоокрашенные плоды, а также плохое цветение. В подобных ситуациях хелат железа для растений просто необходим.

Свойства препарата

Стоимость препарат составляет от 20 до 30 рублей за 10 грамм. Это достаточно высокая цена. За такую же сумму можно приобрести до 400 грамм железного купороса. Однако стоит учесть, что расход у данных препаратов совершенно разный. Чтобы добиться положительного результата, железного купороса требуется больше.

Хелат железа лучше проникает в ткани растения. Поэтому его нужно значительно меньше. Данный препарат питает растение полностью. Чаще всего хелат железа используют для опрыскивания листвы, так как его стоимость достаточно высока. При этом обработку проводят раз в 1-1,5 недели. Однако существует несколько рецептов приготовления хелата железа. Это обходится значительно дешевле, чем его покупка.

хелат железа в домашних условиях

Рецепт первый

Как получить хелат железа в домашних условиях? Для этого потребуется:

  1. Чистая вода, желательно кипяченая – 3,5 литра.
  2. Купорос железный – 1 чайная ложка.
  3. Кислота аскорбиновая – 10 грамм.

Процесс изготовления хелата железа достаточно прост. Главное - соблюдать все правила.

Процесс изготовления

Для начала стоит подготовить все компоненты. Воду рекомендуется прокипятить и остудить. Аскорбиновую кислоту можно приобрести в аптеке. Чтобы хелат железа получился, не рекомендуется покупать препарат в драже и с глюкозой.

В ½ литра воды необходимо растворить чайную ложку купороса железного. После этого в раствор стоит добавить аскорбиновую кислоту и тщательно взболтать. Полученную смесь следует влить в емкость с тремя литрами воды и еще раз перемешать. Такой раствор применяют не только для опрыскивания наземной части растения, но и льют под корни.

Стоит учесть, что полученный препарат имеет существенный недостаток: железо постепенно окисляется и выпадает в осадок. Конечно, при разведении готового порошка происходит точно такой же процесс. Поэтому готовый раствор рекомендуется использовать незамедлительно. Хранить препарат в разбавленном виде не рекомендуется.

хелат железа приготовление

Рецепт второй

Как еще готовится хелат железа? Приготовление данного препарата отнимает немного времени. Для этого требуется:

  1. 3 литра воды кипяченой и охлажденной.
  2. Кислота лимонная – 1 столовая ложка.
  3. Купорос железный – 1 чайная ложка с горкой.

Чтобы приготовить удобрение, следует в глубокую емкость влить воду и добавить лимонную кислоту. Когда компонент полностью растворится, следует добавить железный купорос и тщательно перемешать. В результате подобных манипуляций раствор должен приобрести светло-оранжевый оттенок. Это указывает на то, что железо вступило в реакцию с остальными компонентами, и образовался хелат железа.

Хранится готовый препарат недолго. Специалисты рекомендуют его использовать в течение нескольких часов после приготовления. Стоит отметить, что получение хелата железа – несложный процесс, который по силам даже садоводу-любителю. При этом можно неплохо сэкономить. Ведь 1 пакетика купороса хватит не на один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.