Учим ребенка счету. Задачи и примеры для первого класса по математике

Каждый родитель должен понимать, что высокое качество полученных знаний в первом классе – это возможность в дальнейшем усваивать весь программный материал в школе.

Начиная обучение в школе, нужно научить ребенка решать примеры для первого класса по математике правильно и быстро.

Какие особенности мышления нужно учитывать?

Любые задачи и примеры для первого класса по математике должны быть рассчитаны на работу с наглядным пособием. У ребенка 5-7 лет не развито абстрактное мышление, поэтому работать со сложением и вычитанием в уме ему сложно.

Чтобы помочь малышу понять смысл этих действий, нужно пользоваться счетным материалом. Это могут быть обычные палочки, спички, карандаши. Лучше и интересней ребенку будет решать примеры для первого класса по математике, если условие составить на основе любимых мультипликационных героев.

Примеры для первого класса по математике

Такие действия должны и могут делать все родители. Достаточно взять картинки, карточки с любимыми сказочными героями, выстроить машинки, куклы в ряд и составлять примеры на сложение и вычитание. В игре решается любой пример или задача быстро и легко. Постепенно такие действия будут доведены до автоматизма, и ребенок запомнит вычитание и сложение в пределах десятка.

Важно знать! Огромной ошибкой родителей является счет на пальцах. Учить ребенка такому счету нельзя. К середине 1 класса примеры по математике будут иметь несколько действий, в том числе и переход через десяток. Если дома ученик сможет видеть пальцы рук и ног, решать примеры, то в школе такие действия не будут доступны.

Математика (первый класс): примеры

Какие варианты примеров нужно давать детям? В чем секрет быстрого счета?

Во-первых, ученик должен уметь не только складывать или вычитать числа, но и четко понимать понятия «всего», «сумма», «разность». Каждое из этих понятий в последующем будет играть важную роль в решении задач.

Во-вторых, важно заучить наизусть таблицу состава числа. Она в последующем поможет быстро решать примеры первого десятка и складывать или вычитать с переходом через десяток.

Предложите своему ребенку примеры по типу:

2+2; 4+3; 7+3; 8+2; 10-3; 5-2.

Помогают запомнить состав числа примеры такого типа:

… +3=10; 5+… =8; 10-… =7; 8-…=6; … -2=4; 4+…=7.

Дайте ребенку возможность в игре получить знания, запоминать состав числа и складывать, вычитать, развлекаясь.

Первый класс, математика. примеры и задачи

Первый класс. Математика. Примеры и задачи

Чтобы ученик быстро решал задачи, нужно с ним разобрать все общие понятия, которые в условии будут ключевыми вопросами. Он должен понимать значение фраз «сколько всего», «вместе», «добавить». Они будут требовать сложения имеющихся числовых значений в задаче. В случае наличия фраз «разница», «на сколько больше», «на сколько меньше» - это действие вычитания.

Математика первый класс примеры

Предложите решение задач в форме игры. Например:

  1. В магазине Дед Мороз купил 5 машин. 1 из них он подарил Саше, вторую – Мише, а все остальные принес вашему малышу. Сколько машин получил ваш ребенок?
  2. Мама принесла домой 2 килограмма конфет, а папа – 3. Сколько всего конфет будет дома?
  3. Лунтик получил от кузнечика Кузи 10 конфет. 5 он отдал Миле, 3 – бабушке Капе. Сколько конфет осталось у Лунтика?

Задачи и примеры для первого класса по математике – это фундамент, который поможет в последующем получать знания и осмысленно их применять в учебе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.