Балабанов Иван: школа дрессировки собак

Почему школа дрессировки собак пользуется неизменным успехом? Любой потенциальный владелец, задумываясь о приобретении щенка, представляет себе будущего питомца как умного, смелого, послушного, преданного друга и бесстрашного охранника. На деле все оказывается не так гладко. Тут и там мы видим странных псов, весело гарцующих на натянутом поводке: где-то сзади спотыкается измученный хозяин. Нередки собаки, облаивающие прохожих, бросающиеся на всех встречных соплеменников, независимо от размера и пола. Грамотное воспитание питомца – непременное условие комфортного сосуществования с ним.

Школа дрессировки собак

Иван Балабанов – дрессировка собак

В чем состоит суть метода известного кинолога? В его основе лежит игра с животным, в процессе которой пассивные действия сочетаются с активными. Необходимо обучить собаку быстро переходить из одного состояния в другое. Все важные команды отрабатываются именно во время игры, в которой они выполняются правильно и быстро благодаря мотивации самого животного. Балабанов Иван, используя данный способ, достиг невероятных успехов.

Балабанов Иван

Пес понимает, что слушаться интересно и полезно для него. Хотя такое приятное времяпрепровождение нравится животному и человеку, важно соблюдать определенные правила. Они существуют и для дрессировщика, и для его подопечного. Особенно строго и методично должен следовать им проводник. Это необходимо для того, чтобы животное могло полностью доверять ему и знать, правильно или нет оно ведет себя.

Метод бесконфликтной дрессировки

В своей школе Балабанов Иван использует способ бесконфликтной дрессировки. В основе методики лежит оперантное обусловливание, еще в 1938 году открытое бихевиористом Скиннером. Его смысл заключается в том, что любые механические воздействия на животное полностью исключены. Дрессировщик должен бесконфликтно объяснить воспитаннику, что именно он от него хочет.

В основе метода лежит глубокое понимание человеком природных особенностей животного. Именно проводник обязан обеспечивать такую линию поведения с собакой, чтобы не подавлять, а развивать ее врожденные качества. В данном процессе необычайно важно позитивное психоэмоциональное состояние животного. Такой метод можно применять к взрослым собакам и щенкам самых разных пород, что успешно демонстрирует Балабанов Иван.

Иван Балабанов: дрессировка собак

Необходимость коррекции

Следуя главному принципу оперантной дрессировки, нужное ему поведение собаки проводник подкрепляет игрой или лакомством. Например, собака поднялась на задние лапы при виде лакомства и получила угощение. В другой раз, заметив угощение, она сразу встает в знакомую позицию. Навык вырабатывается без всякого принуждения.

Однако далеко не всегда требуемое поведение собаки удается выработать исключительно способом положительного подкрепления. Согласен с этим и Балабанов Иван. В некоторых случаях собаке требуется коррекция. Она может быть разной по силе и степени воздействия: от достаточно мягкого механического воздействия до серьезного наказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.