GTA 5: прекращение работы - что делать?

Grand Theft Auto 5 и её онлайн-версия - один из самых популярных и продаваемых программных продуктов. Число проданных копий исчисляется миллионами, а заработок разработчиков - миллиардами. Впрочем, это неудивительно, игра повествует яркую и интересную историю про трёх грабителей, причём делает это на уровне дорогих голливудских блокбастеров.

Что касается GTA Online - ежедневно в неё играет огромное количество пользователей, а разработчики уделяют массу внимания обновлениям и поддержке продукта, можно сказать, он активно развивается и радует игроков новым контентом. Графика в игре также на высоте: высококачественные текстуры, продуманное освещение и детализированные спецэффекты создают приятную и реалистичную атмосферу, однако есть обратная сторона. Высокие настройки - частая причина различных сбоев и ошибок на слабых компьютерах.

GTA 5: прекращение работы

Бывает такое, что игроки сталкиваются с различными вылетами, зависаниями и отключениями игры. Если игра нормально запускается и вы можете в неё играть, однако иногда она самопроизвольно отключается и вы видите надпись "GTA 5: прекращение работы", то, скорее всего, причина кроется в недостатке оперативной памяти компьютера. Следует попробовать закрыть сторонние программы, например, браузеры и лаунчеры от других компьютерных игр, работающих в фоновом режиме. Также следует проверить, достаточно ли места на жестком диске, возможно, сбой связан с тем, что осталось слишком мало свободного места, а игра может требовать пространство по техническим причинам. В данном случае решение ошибки "GTA 5: прекращение работы" будет не сложным - следует освободить место на диске, где установлена игра, а также на системном разделе, так как объем памяти может использоваться для решения различных задач, связанных с работоспособностью игры.

Если игра вообще не запускается

Бывает и так, что игра совсем не работает. В таком случае пользователь увидит окно с надписью "Прекращение работы GTA 5" при запуске, прямо поверх лаунчера. Если игра соответствует минимальным системным требованиям, а компьютер подключен к интернету, то первым делом следует проверить её файлы с помощью Steam или Social Club, в зависимости от версии, в половине случаев это должно помочь. Если ничего не изменилось - обновите драйвера видеокарты и попробуйте переустановить GTA 5. Проверьте компьютер на вирусы, а затем отключите антивирус, если он есть на момент загрузки или установки - возможен конфликт между загрузчиком и вашей защитой.

Если ничего не помогло

Если вы всё перепробовали, но по-прежнему видите надпись "GTA 5: прекращение работы", то, возможно, на вашем компьютере есть вредоносные программы, вирусы или имеются проблемы с драйверами и системными файлами. Однако могут быть и другие причины. В таком случае единственный выход - написать в техническую поддержку Rockstar Games на официальном сайте.

Ответят достаточно быстро, возможно, попросят указать дополнительную информацию и предложат пошаговую инструкцию для решения именно вашей проблемы. Само собой разумеется, это применимо только для тех, у кого есть для игры GTA 5 лицензия, а пиратскую версию техническая поддержка обслуживать не станет, да и способы, описанные выше, могут не работать.

Комментарии