100 лучших вузов России: рейтинг, обучение, отзывы

Топ-100 лучших вузов России – это рейтинг наиболее востребованных и престижных высших учебных заведений страны. Согласно этому списку, который постоянно видоизменяется при учете существующих трендов в отечественном образовании, можно узнать, насколько тот или иной университет отвечает тем характеристикам, которые заявлены в его описании. Итак, какие университеты считаются лучшими в стране, и какие критерии учитываются при составлении рейтинга?

Ценность рейтинга университетов

Первые позиции из топ-100 лучших вузов России, наиболее престижные и почитаемые, нередко входят и в мировые рейтинги, так что диплом такого учебного заведения будет цениться работодателем намного выше, чем документ из какого-то провинциального университета. Кроме того, при составлении списка всегда учитывается и качество образования, так что не бойтесь несоответствий между высокими позициями и компетентностью преподавательского состава.

100 лучших вузов россии

Рейтинг вузов страны составляется при тщательном сборе мнений разных социальных групп, так или иначе связанных с высшим образованием. Здесь присутствуют как студенты и преподаватели, так и работодатели. Уделяется особое внимание престижу университета на международной арене. Единого списка лучших вузов не существует, и часто некоторые позиции могут меняться, сохраняя тем не менее общую динамику и характеристику. Так, первую десятку любого рейтинга университетов трудно представить без МГУ, СПбГУ и МГИМО.

Предпочтения абитуриентов сегодня

Конечно, список 100 лучших вузов России много в чем будет зависеть от того, какие специальности интересуют студентов прежде всего. Благодаря такому раскладу специализированные вузы, которые готовят специалистов в области юридических наук или медицины, стоят рядом с проверенными временем и разными трендами на рынке труда классическими университетами.

Итак, какие специальности сегодня наиболее популярны? Последнее время первые позиции в рейтингах выбора специальностей традиционно занимают экономика и медицина. Причина такого выбора не только в том, что врач любого профиля или хороший экономист быстрее получит работу после окончания учебы, но и в том, что сами вузы обычно имеют договоренности с работодателями. Таким образом, оканчивая университет, будущий медик точно получит место в какой-то больнице, в то время как выпускник гуманитарного факультета классического университета остается в «свободном плавании» и может рассчитывать только на себя.

мгту им баумана

Но влияет на выбор специальности не только гарантия трудоустройства и тенденции рынка труда. К примеру, технические профили намного более востребованы, чем экономика, но за счет большей сложности предметов туда идет меньше студентов. К тому же большой процент медиков и экономистов в стране обеспечивается еще и большим количеством второсортных вузов, которые берут отнюдь не качеством, но дешевизной обучения на контракте.

МГУ им. М. В. Ломоносова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, без сомнения, является ведущим вузом страны. Один из самых старых, основан в далеком 1755 году, МГУ – пример для подражания для всех классических высших учебных заведений РФ. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова представлен 39 факультетами, 15 научно-исследовательскими институтами, 4 музеями, 6 филиалами, примерно 380 кафедрами, научным парком, ботаническим садом, научной библиотекой, серьезным издательством при университете, типографией, культурным центром и даже школой-интернатом. Среди учащихся – более сорока тысяч студентов, пятая часть которых – иностранцы. МГУ традиционно входит в любые международные рейтинги учебных заведений и на Западе считается главным вузом страны.

Стены МГУ готовят специалистов в разных отраслях не только гуманитарных, но и технических наук не одну сотню лет. Примечательно, что именно из этого вуза вышли 11 лауреатов нобелевской премии – чего стоит гордость в подготовке таких вершин мировой науки и культуры, как Б. Л. Пастернак или Л. Д. Ландау.

московский государственный университет им м в ломоносова

СПбГУ

Какие бы привилегии ни имел МГУ им. М. В. Ломоносова, государственный университет (Санкт-Петербург) всегда будет его главным конкурентом за пальму первенства среди высших учебных заведений страны. Он также представлен в международных рейтингах, широко вовлечен в работу международного научного сообщества.

Традиционно сложилась некая конкуренция между научными школами МГУ и СПбГУ в огромном количестве наук. Московские и санкт-петербургские (ленинградские) школы и их горячие споры по тому или иному вопросу известны в разных отраслях гуманитаристики – истории, языкознании. При этом мнение того или иного вуза всегда учитывается и на Западе, где оба университета считаются очень серьезными и достойными внимания в научной среде.

Достижения СПбГУ доказывает и особый статус университета, который он получил в 2009 году. Согласно ему вуз имеет право выдавать собственные стандарты образования и дипломы студентам, что как бы доказывает равный статус с МГУ. Государственный университет (Санкт Петербург) однозначно присутствует в лидирующих позициях рейтинга "100 лучших вузов России".

государственный университет санкт петербург

МГТУ Баумана

«Бауманка» традиционно входит в список 100 лучших вузов России. И это справедливо, так как этот вуз предоставляет своим студентам одни из наиболее высоких знаний в области технических наук не только в России, но и во всей Европе.

МГТУ им. Баумана (Московский государственный технический университет) отличается тем, что всегда занимает очень высокие места в международных рейтингах по качеству обучения специалистов-технарей. Так, за все время существования вуза здесь было подготовлено более двухсот тысяч инженеров, многие из которых первоклассные. Именно это учебное заведение принято считать кузней кадров в технических областях для бывшего СССР, благодаря которым наша страна достигла невиданных высот в развитии науки. МГТУ им. Баумана возглавляет Ассоциацию технических университетов России, в нее входит около 130 вузов страны. Отмечен также множеством иностранных наград. Кроме этого следует отметить, что это учебное заведение – одно из пяти во всей России, которые входят в мировой топ-800 университетов мира, занимая 334-ю позицию.

государственный университет управления москва

ГГУ

Государственный университет управления (Москва) – не просто вуз, но и юридическое лицо. Это лучшее высшее учебное заведение в России в области подготовки кадров в сфере менеджмента.

Государственный университет управления (Москва) станет хорошим выбором для подготовки в будущей карьере чиновника, так как этот вуз традиционно поставляет кадры для федеральных органов различных уровней.

мэси москва

МЭСИ

Еще одним гигантом в подготовке отечественных кадров в сфере технических наук и экономики является МЭСИ (Москва). Его можно классифицировать не просто как учебное заведение, но как полноценный центр развития науки и инноваций. Московский экономико-статистический институт, основанный в 1932 году, быстро превратился в центр внедрения новых технологий и их продвижения в сферах электронного вычисления и экономических наук. МЭСИ (Москва) – гордость советской и российской статистики.

РЭУ имени Г. В. Плеханова

Российский экономический университет им Г. В. Плеханова – главный центр подготовки специалистов в этой сфере во всей стране. Если эта сфера работы вас интересует, то РЭУ станет лучшим выбором. Здесь совсем иной уровень преподавания, несопоставимый с второсортными вузами. Такие предметы, как товароведение, ценообразование, макро- и микроэкономика, преподаются настоящими профессионалами и специалистами в этих сферах. Диплом РЭУ им. Г. В. Плеханова заметит каждый работодатель и отметит ваши успехи с должностью. Этот вуз обещает студентам обучение экономическим наукам согласно лучшим традициям российской высшей школы.

российский экономический университет им г в плеханова

Следует отметить, что положение РЭУ как главного экономического вуза страны отмечают и в правительстве. Так, в 2012 году Министерство образования объединило это учебное заведение с Российским государственным торгово-экономическим университетом и Саратовским государственным социально-экономическим университетом. Сюда же присоединились и все филиалы этих вузов, притом что главенствующая роль в системе управления осталась за РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Первый МГМУ имени И. М. Сеченова

Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова можно с уверенностью назвать не только самым старым медицинским вузом страны, но и самым крупным и престижным. Начинал свою историю он как один из факультетов Московского университета. В советские времена, во время реформы высшей школы, его выделили в отдельный институт, после чего это учебное заведение претерпело ряд реорганизаций. Последняя произошла в 2010 году, и тогда же он получил и свое последнее название - Первый МГМУ имени И. М. Сеченова. Среди всех медицинских вузов этот, безусловно, является самым престижным. Более того, большинство других учебных заведений этого профиля основывались выпускниками именно МГМУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.