Что делать, если диагностирована подагра? Питание при подагре: рекомендации

Такое опасное заболевание, как подагра, возникает из-за нарушения обмена веществ. В организме человека с течением времени собирается слишком много мочевой кислоты. Она оседает в суставах, что негативно влияет на их работу, а также приносит множество неудобств и мучений больному. Для человека, у которого выражена подагра, питание – это самое главное для улучшения состояния. Недуг нельзя полностью излечить, но можно избавиться от слишком частых и длительных периодов обострения болезни. Для этого главное - придерживаться правильного режима питания.

Диета и режим

Правильное питание при подагре ног соблюдать крайне важно. Приемы пищи должны быть регулярными, желательно в одно и то же время. Есть необходимо четыре раза в сутки. Порции должны быть небольшими. При переедании или голодании болезнь может обостряться, поэтому, чтобы избежать приступов, надо контролировать свой аппетит. Если пациент страдает проблемой лишнего веса, то надо бороться и с этим недугом. Но резко сбрасывать килограммы не стоит, лучше постепенно приводить свое тело в норму. Чтобы уменьшить количество приступов, надо соблюдать правильное питание при подагре. Диета должна включать большое количество жидкости. Больному необходимо выпивать по два литра жидкости в день, а при обострении подагры – до трех литров. Можно пить не только обычную воду, но и минеральную, а также различные компоты, морсы или чай. Полезным и эффективным является отвар шиповника, который надо пить в перерывах между приемами пищи.

подагра питание

Что нужно знать о подагре?

В период болезни в крови человека поднимается уровень мочевой кислоты. Это приводит к накоплению и формированию кристаллов урата натрия в суставах. Следствием этого является развитие острого воспаления, которое сопровождается отеком измененного сустава. Мочевая кислота – это конечный продукт обмена пуринов. Они являются естественными веществами, содержащимися в каждой клетке человеческого тела и почти во всех продуктах питания.

Где содержатся вредные вещества?

Чрезмерным употреблением некоторых пищевых продуктов можно спровоцировать такую болезнь, как подагра. Продукты питания должны содержать как можно меньше вредных пуринов. Поэтому важно избегать продуктов животного происхождения, которые обладают высокой обменной активностью, а также тех, что делятся в клетках с высокой скоростью. Другими словами, необходимо ограничить употребление мясных блюд и дрожжей. Продукты растительного происхождения тоже содержат множество пуринов, но они не являются опасными, поскольку поставляют в организм важные органические вещества, которые помогают выводить избыток мочевой кислоты. Пурины, находящиеся в кофе, чае и какао, не представляют никакой опасности для человеческого организма в период заболевания.

питание при подагре ног

Что нужно исключить из рациона?

Необходимо тщательно следить за своим рационом человеку, у которого диагностирована подагра. Питание пациента должно исключать некоторые продукты. Самое главное для улучшения состояния – отказаться от мясных продуктов. Также надо ограничить употребление рыбных и грибных супов и бульонов, разнообразных копченостей. Всевозможные соусы категорически запрещены. Животные жиры должны содержаться в минимальном количестве в продуктах питания. Рыбные консервы, икра, а также все бобовые исключаются из рациона. Больному следует отказаться от разнообразных пряностей, ограничить употребление кофе и крепкого чая. Алкоголь при подагре категорически запрещен. Кроме того, рекомендуется исключить из диеты мучные изделия, шоколад, малину и виноград. Сыры соленых и острых сортов также находятся под запретом.

питание при подагре диета

Что рекомендуется есть при подагре?

Для страдающих подагрой хорошим выбором станет вегетарианская диета. Отказ от жирных мясных изделий поможет улучшить состояние больного. Множество людей страдает таким мучительным заболеванием, как подагра. Питание - что можно, а что нельзя есть при данной болезни - при этом вызывет множество вопросов. Ответы на них очень важны на пути к выздоровлению. В диету необходимо включать разнообразные овощные бульоны, отвары из фруктов и молочные супы. Доктора также рекомендуют употреблять побольше кисломолочных продуктов. Полностью исключать мясо из рациона не стоит. Разрешено есть нежирные диетические мясные блюда. Например, правильно приготовленные курица, индейка или кролик, а также вареная рыба станут отличным дополнением к здоровому рациону. Диету необходимо дополнять куриными яйцами и такими морепродуктами, как кальмары и креветки. Крайне важно правильное питание при подагре. Рекомендации докторов основываются на общих принципах здорового рациона.

Овощи – источник витаминов

Овощи считаются бесценным источником полезных веществ для организма человека. Поэтому они должны стать основой диеты для страдающих подагрой. Существует множество видов овощей, и почти все из них рекомендованы при данной болезни. Употребление белокочанной капусты, моркови, вареного картофеля поможет улучшить общее состояние пациента. Помимо этого, необходимо добавить в рацион баклажаны, кабачки и огурцы. Другие овощи, такие как цветная капуста, спаржа, перец, редис и сельдерей, доктора рекомендуют несколько ограничить. Зелень также очень полезна. В малых количествах нужно есть лишь петрушку и зеленый лук.

Какие напитки допускаются при подагре?

Чтобы сократить количество приступов болезни, необходимо соблюдать правильное питание при подагре ног.

подагра питание что можно

Можно, в принципе, пить самые разнообразные напитки. Так, хорошим дополнением к рациону могут послужить отвар шиповника, зеленый чай, настой на пшеничных отрубях. Большой ценностью для организма станут морсы, сделанные из ягод брусники и клюквы. Для очищения организма от вредных токсинов рекомендуется выпивать по одному стакану огуречного сока в день. Он помогает вывести излишки пуринов и избавиться от шлаков. Кроме этого, очень полезны различные соки, сделанные из фруктов, овощей и ягод.

Еще несколько советов

Большое количество людей страдает заболеванием под названием "подагра". Питание помогает сократить количество приступов болезни. Нежирные сорта сыра, диетический творог – полезные продукты для страдающих подагрой. Также доктора советуют добавить в рацион каши из разнообразных круп, которые рекомендуют варить на разведенном молоке. Любителям сладкого можно есть в небольших количествах мармелад, зефир, пастилу и варенье. Шоколадные конфеты категорически запрещены. Но лучшим выбором станет замена сладостей на полезные фрукты и ягоды. Они содержат множество важных микроэлементов, которые помогают человеческому организму бороться с болезнью. Хлеб при подагре разрешается как черный, так и белый. Сливочное масло лучше ограничить в рационе, а вот оливковое и льняное рекомендуется к употреблению.

питание при подагре ног можно

Что надо есть при обострении подагры?

Питание при обострении подагры должно быть под особым контролем. Крайне важно соблюдать некоторые ограничения. Мясо и рыбу желательно полностью исключить в период обострения болезни. Через одни сутки рекомендуется устраивать дни разгрузочного питания. Они должны быть разнообразными и отличаться друг от друга. К примеру, первый разгрузочный день – фруктово-овощной (разрешено есть до 1,5 кг рекомендованных фруктов и овощей при подагре); второй день – творожно-кефирный (нужно употреблять в пищу 0,5 кг нежирного творога и 0,5 л кефира). Можно устраивать и иные разгрузочные дни: яблочные, морковные, компотные, молочные или даже арбузные. Данный режим питания способствует ощелачиванию мочи, а также помогает организму растворять мочевую кислоту.

питание при подагре ног рекомендации

Пример дневного рациона при подагре ног

Поскольку при данной болезни разрешено употреблять в пищу большое количество различных продуктов, то можно составить много примеров дневного рациона. Очень важно разнообразное питание при подагре. Меню должно включать как можно больше всяческих продуктов. Кроме этого, желательно принимать пищу чаще, но в малых количествах. Приблизительное меню выглядит следующим образом:

  • первый завтрак: свежие овощи, заправленные растительным маслом, вареное яйцо, морковно-пшеничный пудинг, зеленый чай;
  • второй завтрак: компот из фруктов или ягод;
  • обед: молочный суп, отварные тефтели из курицы и риса, кисель;
  • полдник: несколько свежих яблок;
  • ужин: отварной рис с овощами, нежирный творог, некрепкий чай;
  • перед сном: компот или отвар из отрубей пшеницы.
    подагра продукты питания

Как диета помогает при подагре?

Конечно, правильное питание – это не основной метод лечения подагры. Но при соблюдении рекомендаций по диете можно предотвратить приступы болезни или сократить частоту их появления. За день пациент должен питаться пять или шесть раз маленькими порциями. Между приемами пищи обязательным является обильное питье. Соблюдая все советы по питанию, можно предотвратить появление мочекаменной болезни, избежать увеличения уровня холестерина, уменьшить вес или стабилизировать его. Естественно, все вышеуказанные рекомендации не учитывают индивидуальных особенностей человеческого организма, так как являются общими. Поэтому в период соблюдения диеты необходимо следить за реакцией организма на съеденные продукты. Желательно советоваться с лечащим врачом и вместе с ним постоянно вносить поправки в индивидуальный рацион. Кроме того, нужно помнить, что одной диеты недостаточно для видимого результата. Чтобы достигнуть полной ремиссии, надо применять и лекарственные препараты.

Важные советы для улучшения состояния при подагре

Длительная болезнь – подагра. Питание, безусловно, играет очень важную роль на пути к выздоровлению. Но необходимо также уменьшать физические нагрузки на поврежденные суставы. Резко сбрасывать вес нельзя, так как этим можно спровоцировать новые приступы болезни. Некоторые лекарства не рекомендуют употреблять при данной болезни. Аспирин, рибоксин, мочегонные препараты, оротат калия запрещены при подагре. Чтобы улучшить общее состояние организма в период заболевания, необходимо постоянно следить за своим образом жизни. Если относиться к здоровому питанию и режиму халатно, то болезнь будет прогрессировать, а приступы подагры будут появляться все чаще. Поскольку полное излечение недуга невозможно, то нужно делать все необходимое для сокращения количества болезненных приступов. Жить с подагрой - реально, нужно лишь приложить некоторые усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.