На сколько вырастает волос за месяц и 3 месяца?

Волосы делают женщину более привлекательной, особенно длинные и сияющие здоровьем. Большинство девушек мечтают о шикарной копне на своей голове, но мало кто из них знает, на сколько см вырастают волосы за месяц и что по этому поводу говорят специалисты-трихологи.

Скорость роста

Специалистам в этой области, врачам-трихологам, давно известно, на сколько вырастает волос за месяц. В среднем в сутки он способен увеличить свою длину на 0,3-0,35 мм. Теперь можно посчитать:

  • за день – до 0,35 мм;
  • за неделю – до 2,5 мм;
  • за месяц – около 10 мм.

Это среднее значение, и специалисты отмечают, что у каждого человека оно может разниться. Многое здесь зависит от изначального состояния волос, хорошей наследственности и, конечно, правильного ухода за ними.

Определимся с количеством

Каждый волосок на голове человека проходит через несколько этапов своего развития, после чего выпадает, и на его месте вырастает новый. Чтобы выяснить, сколько новых волос вырастает в месяц, рассмотрим эти фазы более подробно:

  1. Анаген – в этот период формируется новая луковица волоса. Длится такая фаза около двух лет. Проще всего процесс рассмотреть на примере малышей. Растительность на их головке после рождения практически отсутствует, и многие мамы очень переживают по этому поводу. Но уже по прошествии 1,5-2 лет макушка ребенка покрывается красивой шевелюрой, которая очень быстро растет.
  2. Катаген – это фаза конца роста волос, или граничная, когда они находятся в состоянии покоя или завершают свой рост (анаген). Она самая короткая и длится не более 2-3 недель.
  3. Телоген – делится на раннюю и позднюю стадии. К ранней относят остановку роста волоса, когда он достигает определенной длины и дальше расти не хочет. В поздней фазе начинается естественное выпадение волос, которые сменяются новыми, и вновь наступает фаза анагена.

Специалистами подсчитано, что в течение человеческой жизни один волосяной фолликул может обновиться до 20 раз и даже более. Подсчитать, сколько волос вырастает за месяц на голове, будет довольно сложно, но знать, сколько их выпадает в сутки, и следить за этим процессом, должна каждая девушка.

Учимся беречь свои волосы

Норма дневного выпадения составляет максимум 100 волосков. Поэтому после ежедневного расчесывания стоит обращать свое внимание на щетку и визуально определять количество волос на ней. Если оно небольшое и постоянное, беспокоиться не о чем, но когда волос очень много и такая ситуация становится систематической, стоит срочно бить тревогу. Алопеция, или патологическое выпадение волос, – это уже серьезное заболевание, которое требует консультации специалиста-трихолога.

Если наследственной склонности к облысению не имеется, волосы будут расти на протяжении всей жизни, но следует учитывать, что с годами выработка полезных веществ в организме существенно замедляется. Без соответствующего ухода волосы быстро теряют свой блестящий внешний вид, становятся ломкими, тусклыми, сухими и сильно истончаются.

Генетические особенности

На сколько вырастает волос за месяц, во многом зависит и от генетической предрасположенности человека. Если родители являются носителями шикарных шевелюр, значит, и у их детей будут такие же, и наоборот, при предрасположенности к облысению с ситуацией что-то сделать будет сложно.

Зависит многое и от расы человека. Европейцам бесполезно соперничать с представителями монголоидной расы. У жителей Азии волосы всегда будут гуще, крепче и длиннее. Кроме того, на рост волос прямое влияние оказывает:

  • работа надпочечников;
  • щитовидной железы;
  • гипофиза.

Малейшее колебание в гормональном фоне также может привести к нарушению их роста. Именно поэтому во время беременности или в период кормления малыша часто наблюдается усиленное выпадение волос. С такой же ситуацией сталкиваются женщины и в период климакса. Все это обуславливается только определенным состоянием гормонального фона, но никак не плохим питанием или наличием отклонений в здоровье человека.

Правильный уход

На сколько сантиметров волос вырастает за месяц, подсчитать несложно, здесь важно отметить ряд факторов, ответственных за данный процесс. К ним относятся:

  • время года;
  • наследственность;
  • возраст;
  • питание;
  • климат.

В жаркое время волосы будут расти быстрее (летом и в весенний период их рост выше на 20%). Здесь все зависит от циркуляции крови, которая усиливается в тепле и хорошо снабжает луковицы всеми необходимыми питательными веществами. В холодное время года рост волос заметно замедляется.

Как ускорить рост волос

Очень часто производители средств по уходу за волосами пользуются интересным маркетинговым ходом – они обещают покупателям ускорение роста волос после применения их средств. Трихологами давно доказано, что ни один шампунь не помогает увеличить длину волос, так как его прямая и единственная функция - их очищение.

На сколько вырастает волос за месяц, интересовало еще наших бабушек. Для этих целей они с успехом использовали натуральные маски. Вещества, входящие в их состав, раздражают кожу головы и вызывают интенсивный приток крови к волосяным фолликулам. Чтобы эффект был максимальным, рекомендуется при этом покрыть волосы пленкой и хорошо утеплить пушистым полотенцем. Самые эффективные продукты для ускорения роста волос:

  • корица;
  • горчица;
  • имбирь;
  • настойка красного перца.

На сколько вырастает волос за месяц, напрямую зависит и от баланса минералов и витаминов в нашем организме. По внешнему виду волос можно быстро определить, в чем именно они нуждаются, и наладить баланс:

  • сечение и ломкость, особенно на кончиках, - это явный недостаток витаминов А, В, С;
  • отсутствует блеск – не хватает аминокислот, магния, селена, цинка, витаминов группы В, Е и D;
  • медленный рост – добавьте кератина, цинка, хрома, йода, кальция, кремния.

Вообще, чем больше витаминов и полезных веществ, тем лучше. В аптеках их сейчас огромный выбор. Есть поливитаминные комплексы и жидкие витамины в ампулах, которые можно добавлять к своим любимым маскам для волос.

Негативные факторы

Мы выяснили, на сколько вырастают волосы, - 3 месяца можно понаблюдать за своей шевелюрой и ее скоростью роста. Хороший здоровый волос за данный период должен вырасти на 3-4 см. При неудовлетворительном результате стоит задуматься и о ряде негативно влияющих на рост волос факторов. К ним относятся:

  • Все средства для укладки – в них содержатся полимерные вещества, обволакивающие волосы, делающие их более здоровыми на вид, но закупоривающие чешуйки.
  • Слишком тугие прически – резинки и заколки, пережимающие волосы, портят их структуру. Они должны быть только мягкими и удобными.
  • Окраска, завивка – что бы не говорили мастера в парикмахерских салонах, а эти процедуры всегда будут очень вредны для волос, если есть возможность, лучше отказаться от них совсем или применять только щадящие варианты.
  • Стресс – очень важная причина резкого выпадения волос в больших количествах. Стресс, как и вредная привычка к никотину, приводит к сужению сосудов и плохому питанию волос, а следствием становится нездоровый внешний вид, медленный рост и полное отсутствие блеска.

Комментарии