Психические болезни и их характеристики

Рассматривая списки и описания патологий, можно сказать, что психические заболевания, симптомы их, имеют достаточно размытые границы. Узкоспециализированному врачу, и тем более пациенту, порой трудно понять к какому из них причислить симптомы. Это составляет трудность при назначении лечения, т.к. установка причины затруднена.

Где заканчиваются психологические нарушения и начинаются психические, какие рамки имеют психические заболевания? Виды их множественны, и поэтому в данной статье мы рассмотрим самые распространенные.

Расстройства тревожные

Психические болезни, связанные с подобного рода расстройствами, достаточно распространены. Среди них встречаются:

  • генерализованная тревожность;
  • посттравматическое стрессовое расстройство;
  • панический синдром;
  • социальная тревожность;
  • обсессивно-компульсивное расстройство.

Такие психические болезни определяют, когда человек неадекватно реагирует на ситуацию и не может себя контролировать.

Симптоматическая картина, главным образом, акцентирована на чувстве страха и ужаса. Эти ощущения сопровождаются реакцией нервной системы в виде учащенного сердцебиения и повышенной потливости.

Безусловно, найти рамки в ситуациях, когда страх действительно уместен, а когда нет – достаточно сложно из-за индивидуального восприятия действительности каждой личности. И все же, бывают случаи, когда клиническая картина очевидна.

Психотические расстройства

Психические болезни этой категории, главным образом, проявляются в виде искаженного мышления и представления об окружающем мире.

Из основных симптомов выделяют галлюцинации и бредовые идеи.

  • Галлюцинации – восприятие несуществующего как реального. Сюда относится слышание голосов, видение нереальных образов и предметов, возникновение ощущений, которые вызваны тем, чего не бывает (например, кажется, что по коже ползет улитка, которой на самом деле нет).
  • Бредовая идея – ложное убеждение, самообман, который пациент воспринимает за правду, даже при наличии обратных аргументов. Разуверить такого человека невозможно.

Один из примеров этой категории заболеваний – шизофрения.

Пищевые расстройства

Психические болезни, относящиеся к этой категории, немногочисленны, и связаны с приемом пищи. К ним относят:

Симптоматика этих патологий заключается в чрезмерных переживаниях, связанных с весом и пищей. Одни пациенты отказываются от еды и значительно теряют в весе, вплоть до летальных исходов при отсутствии лечения. Они специально пытаются похудеть, чтобы достичь чрезмерной худобы, или потому что любая еда им отвратна. У другой категории сохраняется тяга к потреблению пищи, однако с теми же целями после ее приема эти люди вызывают рвотный рефлекс, из-за которого еда не усваивается организмом. Третья категория наоборот, слишком зациклена на потреблении пищи, что приводит к ожирению.

Расстройства личности

Такие патологии характеризуются негибкими личностными чертами. Они мешают социализации человека, и поэтому требуют лечения. В качестве примеров подобного рода заболеваний можно перечислить следующие:

  • антисоциальное расстройство;
  • параноидное расстройство;
  • обессивно-компульсивное.

Эти патологии заключаются в несоответствии качеств личности ожиданиям общества. Агрессивные реакции или абсолютная замкнутость – самые характерные черты для подобного ряда заболеваний.

Итак, в данной статье мы перечислили самые частые виды психических нарушений. Они возникают вследствие стрессов, недостаточно хорошего воспитания, а также физических повреждений головы. Вероятность излечения напрямую зависит от степени патологии и способности личности противостоять прогрессированию болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.