Современный памятник Муравьеву-Амурскому (Владивосток)

Наверняка не все знают, кто такой Муравьев-Амурский Николай Николаевич. А ведь он был генерал-губернатором Восточной Сибири. Не зря нашими соотечественниками был установлен памятник Муравьеву-Амурскому. Владивосток - это город, который был основан благодаря его стараниям. Кроме того, за свою жизнь он совершил множество полезных для России дел.

памятник муравьеву амурскому владивосток

Только хорошее

Родился он в далеком 1809 году, 11 августа. Отец его был лейтенантом. Николай получил отличное образование. Участвовал в войне с Турцией, в подавлении беспорядков в Польше и других военных действиях, за что получил несколько наград. После отставки, находясь на должности генерал-губернатора, он основал три города, в их числе Благовещенск и Николаевск-на-Амуре. Но только в одном из них в наше время был установлен памятник Муравьеву-Амурскому. Владивосток – это город, в котором находится монумент. Первый же монумент был установлен в Хабаровске в 1891 году. Чем же заслужил губернатор такое уважение? Во-первых, своим поведением. Занимая высокий пост, жил граф скромно. Это сильно отличало его от других чиновников, которые, занимая подобную должность, беспокоились в первую очередь о своем благополучии. Муравьев-Амурский, напротив, боролся с финансовой преступностью.

Особые заслуги

В то время Дальний Восток был малонаселен. Генерал-губернатор делал все возможное, чтобы увеличить приток населения в этот регион. К тому же Николай Николаевич был рьяным борцом за отмену крепостного права. Но главной его заслугой перед Россией было то, что он вернул ей левый берег Амура. Это произошло после переговоров Муравьева-Амурского с китайским императором. Они заключили Айгунский договор. С тех пор граница с Китаем не претерпевала изменений на наших картах. Николай Первый особо отметил, что благодаря генерал-губернатору удалось вернуть территории, отчужденные еще в 17 веке, обойдясь при этом без войны.

муравьев амурский николай николаевич

Последний приют

Никто не будет сомневаться в том, что заслуженно установлен памятник Муравьеву-Амурскому. Владивосток не сразу стал последним пристанищем графа. Умер он в 1881 году в Париже, где проживал последние годы. А похоронен был в семейном склепе на Монмартре. Так пожелала его супруга Екатерина Николаевна. Но все-таки, учитывая заслуги графа перед Отечеством, чиновники посчитали необходимым, чтобы его останки покоились на земле, которую он выбрал для основания города. Поэтому в 1991 году они были перевезены во Владивосток и захоронены на склоне Орлиной сопки. Это место выбрали не случайно. Ведь отсюда хорошо видно бухту Золотой Рог. Именно она так понравилась графу, что он решил основать здесь город. Закладной крест был воздвигнут на его могиле в 2000 году.

памятник н н муравьеву амурскому

Обратно домой

Интересно, как Муравьев-Амурский оказался в Париже? Оказывается, несмотря на все свои заслуги и признание их императором, разногласия все-таки возникли. После чего в 1861 году Николай Николаевич уехал в Париж. Где и прожил двадцать лет до своей смерти. Памятник Муравьеву-Амурскому (Владивосток) находится в том же сквере, что и его могила. Сквер, кстати, назван его именем, расположен он на пересечении улиц Лазо и Суханова. Монумент выполнен из бронзы. Он поднимается в высоту на четыре метра. Памятник Н. Н. Муравьеву-Амурскому установили летом 2012 года. Дата 2 июля была выбрана неслучайно. Ведь это день рождения города Владивостока. Монумент по праву считается архитектурной достопримечательностью города. Памятник и гранитный саркофаг над могилой генерал-губернатора представляют собой единый мемориальный комплекс. Сам памятник изображает Муравьева-Амурского, стоящего в полный рост, одетого в парадный китель и сжимающего в руке свиток с подписанным Айгунским договором. Над монументом работал скульптор Константин Зинич.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.