1 роддом Иваново: описание, специалисты, услуги и отзывы

Появление малыша на свет – огромное счастье для родителей. Для того чтобы ребенок родился здоровым, женщине необходима квалифицированная медицинская поддержка, даже если беременность прошла без сбоев. Именно такую поддержку готов оказать 1 роддом (г. Иваново). Высокий уровень профессионализма и наличие необходимого оборудования дает возможность женщинам встретиться с долгожданным малышом без страха и боли.

История медицинского учреждения

1 родильный дом (Иваново) был открыт в 1945 году, хотя строительство здания было начато в 1925 году. До 1942 года здесь функционировал детский сад. В 1977 году было построено новое здание. Позже была проведена реконструкция. Современный роддом №1 в городе Иваново – это медицинский центр со всеми необходимыми условиями для рожениц и младенцев. В 2013 году было открыто отделение реанимации новорожденных. Благодаря современному оборудованию удается спасать младенцев, которые появляются на свет раньше времени.


В январе 2013 года было закуплено современное оборудование для пренатальной диагностики. 3D-изображение плода дает возможность на ранних сроках выявить отклонения его развития. Таким образом, женщина принимает решение о прерывании или сохранении беременности, если диагностируются те или иные патологии.

Контактная информация

1 роддом (г. Иваново) – это медицинское учреждение, состоящее из трех отделений. Женская консультация №4 находится по адресу улица Маяковского, дом 26. Работает отделение ежедневно с 8:00 до 19:00. В субботу прием ведет дежурный врач. Еще одна женская консультация функционирует по адресу улица Войкова, дом 21. Режим работы такой же, как и в предыдущем медицинском учреждении. Обе женские консультации относятся роддому №1. Это значит, что роженицы, состоящие здесь на учете, отправляются сюда же и на роды.

По улице Ленинградской, в доме №3, функционирует сам 1 роддом (Иваново). Телефон приемной главного врача можно узнать на официальном сайте учреждения. Роддом функционирует круглосуточно. Задать интересующие вопросы можно через электронную почту.

Структура родильного дома

Успешность родов во многом зависит от врачей и обстановки, в которой малыш появляется на свет. Отзывы показывают, что 1 й роддом (Иваново) за последние годы достаточно сильно преобразился. В здании был проведен ремонт, закуплено новое оборудование, позволяющее решать любые проблемы, возникающие в процессе родовой деятельности.

Начинается 1 роддом (Иваново) с приемного отделения. Именно сюда со схватками поступает будущая мать. Женщину осматривают, изучают обменную карту. Нередко бывает так, что женщина приходит с ложными схватками и наступления родовой деятельности приходится ожидать еще несколько дней. Акушер принимает решение отправить беременную женщину домой или оставить под наблюдением в одной из предродовых палат.

Родильный блок – это помещение, в котором происходит таинство появления малыша на свет. Может случиться так, что родовая деятельность может проходить стремительно. Всем необходимым оборудованием располагает 1 роддом (Иваново). Врачи знают, как реагировать на непредсказуемые ситуации. Принять малыша специалисты могут и в приемном отделении, если женщина поступает уже с потугами.

Послеродовый блок – это палаты, в которых женщина отдыхает после сложной родовой деятельности. Если в процессе не возникло осложнений, мама будет находиться вместе с малышом. После сложных родов или операции медицинский персонал дает возможность роженице отдохнуть. Младенца приносят лишь для кормлений.

Операционный блок – это стерильное помещение, в котором родоразрешение проводится посредством кесарева сечения. Имеется все необходимое оборудование для реанимации новорожденного и матери. Медперсонал имеет опыт работы с самыми сложными случаями.

Что нужно иметь при себе при поступлении?

Тем, кто приехал в 1 роддом (Иваново) для встречи с долгожданным малышом необходимо иметь при себе заполненную обменную карту, страховой медицинский полис, паспорт. Женщинам-военнослужащим также придется предъявить направление с места роботы. Девушки, которые не имеют обменной карты, могут быть госпитализированы. Однако помещены такие беременные будут в обсервационное отделение для дополнительного обследования.

Что из вещей нужно брать с собой при поступлении в 1 роддом (Иваново)? Отзывы рожавших показывают, что медицинское учреждение предоставляет постельное белье. Из дома придется взять средства личной гигиены, ночную сорочку, халат, чашку и ложку.

Платные услуги

Тем женщинам, которые хотят после родов провести время в наиболее комфортных условиях, предоставляется специальная платная палата. Комната имеет кровать для роженицы и одного родственника, спальное место для младенца, санузел, холодильник. Женщину, которая пребывает в роддоме на особых условиях, могут посещать друзья и родственники.


Оказание платных услуг производится с предварительным подписанием договора, в котором оговорены сроки пребывания женщины в родильном отделении. Оплата производится через кассу медицинского учреждения.

Партнерские роды

В последнее время партнерские роды обретают огромную популярность. Такую возможность предлагает также и 1 роддом (Иваново).

По мнению врачей родильного отделения, партнерские роды помогают легче пережить сложный процесс матери и ребенку. Нахождение супруга рядом дает возможность женщине успокоиться. Женщина в большей степени доверяет близкому человеку, нежели медицинскому персоналу. При этом супруг выступает в роли среднего звена между роженицей и акушером.

Если член семьи изъявил желание присутствовать нас родах, ему необходимо пройти медицинский осмотр, приобрести стерильный акушерский набор (бахилы, халат и шапочку). Стоит понимать, что партнерские роды – серьезный шаг. Если присутствует страх или неуверенность, стоит отказаться от такой затеи. Часто бывает так, что в процессе родов врачам приходится оказывать помощь не только женщине, но и ее мужу, теряющему сознание из-за чрезмерного волнения.

Женская консультация

К родильному отделению №1 города Иваново относятся две женские консультации. В амбулаторных условиях женщины готовятся к беременности, а если зачатие произошло, сдают все необходимые анализы и становятся на учет. В женской консультации каждая будущая мать может пройти предварительное обследование, вылечить патологии, которые мешают зачатию. Обе женские консультации имеют стационар, в котором женщины находятся на ранних сроках при угрозах срыва беременности.

В амбулаторных условиях имеется качественное оборудование для обследования будущих матерей. Проводится плановый осмотр с помощью УЗИ. На ранних сроках удается установить, нормально ли развивается ребенок, выявить многоплодную беременность.

Отзывы о роддоме №1 в Иваново

О медицинском учреждении можно услышать по большей мере положительные отзывы. Многим парам дарит возможность стать счастливыми родителями 1 роддом (Иваново). Отзывы о врачах показывают, что персонал здесь действительно знает свое дело. Особенно хвалят роженицы Елену Викторовну Лапухову. Это акушер-гинеколог высшей категории с многолетним опытом работы. Девушки утверждают, что Елена Викторовна умеет настроить роженицу на нужный лад, знает немало психологических приемов, с помощью которых удается успокоить беременную.

О самом роддоме также можно услышать немало хороших высказываний. Роженицы отмечают чистоту палат, аккуратность младшего медицинского персонала, внимание со стороны акушеров и детских врачей.

Негативные отзывы о роддоме также встречаются. Связаны они в большинстве случаев с невниманием самих женщин к рекомендациям врачам. В результате роженицам приходится сталкиваться с осложнениями в процессе родов, и о моменте встречи с малышом остаются неприятные воспоминания.

Комментарии