Как увеличить количество грудного молока? Способы увеличения лактации при грудном вскармливании

Долгожданное рождение ребенка кардинально меняет жизнь женщины и ее семьи. Материнская роль требует абсолютно новых знаний и навыков, которыми новоиспеченная мама зачастую не обладает. Грудное вскармливание - одна из самых важных тем, волнующих женщину на этом жизненном этапе. Как увеличить количество грудного молока? Это вопрос, который очень часто задают обеспокоенные мамы младенцев. Полный ответ на него можно получить, изучив доступную информацию о процессе лактации и особенностях кормления ребенка.

Анатомия молочной железы

Грудь взрослой женщины состоит из нескольких видов тканей: железистой, соединительной и жировой. В альвеолах железистой ткани происходит постоянная выработка и хранение молока. Оттуда оно поступает в альвеолярные протоки, которые объединяются в более крупные, идущие к соску. На околососковом кружке (ареоле) находятся сальные и потовые железы. Первые производят жир, выполняющий смягчающую и защитную функцию. Там же расположены железы Монтгомери, выделяющие специальное антибактериальное вещество, которое смазывает сосок.

Соединительная ткань молочной железы имеет поддерживающее, опорное значение, а жировая – защитное. Система кровяных капилляров и мелких сосудов доставляет в молочную железу полезные вещества, нужные для выработки молока. А лимфатическая система уносит биологические отходы процессов, происходящих в женской груди. Нервы обеспечивают постоянную связь с головным мозгом.

Женская грудь имеет нескольких долек. Каждая состоит из альвеол, связанных с одним основным протоком и множеством малых. Согласно недавним исследованиям, количество долей в каждой груди варьируется от 7 до 10 штук.

Физиология лактации

Главный физиологический принцип лактации очень прост: чем больше молока малыш высасывает, тем больше этой питательной жидкости производится в молочной железе. Во время прикладывания ребенка к груди материнский мозг получает сигнал, который стимулирует производство окситоцина. Этот гормон влияет на продвижение молока по протокам. А в опустевших альвеолах начинается его выработка в еще большем количестве, чем было до этого кормления. Окситоциновый рефлекс или рефлекс отделения молока может ощущаться покалыванием в груди, появившейся тяжестью в молочных железах, усилением жажды.

Знание этого процесса дает понимание, как увеличить количество грудного молока.Согласно результатам научных исследований, в женском молоке имеется специальное химическое соединение, которое настраивает оптимальное производство молока для конкретного ребенка. Если молочная железа наполнена, то оно дает команду альвеолам, временно приостановить работу. Когда ребенок высасывает молоко из груди, альвеолы снова начинают его вырабатывать.

Причины, влияющие на лактацию

Беспокойные молодые мамы часто задают вопрос: "Почему уменьшилось количество грудного молока?". При этом женщины опираются на субъективные оценки поведения ребенка и состояние железы. Недостаток информации влияет на эмоциональное состояние мамы после родов. Возникает вопрос: "Как увеличить количество и жирность грудного молока?" Мамы самостоятельно ставят себе неадекватные диагнозы, например, гипогалактию, которая является патологическим состоянием, связанным с уменьшением объема лактации или ее длительностью. Тем не менее настоящие сбои функции молочной железы встречаются менее чем у 3 % женщин в послеродовой период. И обычно это связано с гормональными и соматическими нарушениями здоровья матери.

Если же она и ребенок физически здоровы, то чаще всего причины уменьшения количества молока заключаются в технике прикладывания малыша к груди и особенностях организации кормления. К ним относятся:

  • Кормление не по режиму приводит к недостаточной стимуляции молочной железы и естественному угасанию окситоцинового рефлекса.
  • Из-за неверного прикладывания в железе остается довольно много молока, которое малыш не высасывает, поэтому его выработка уменьшается. И тогда возникает закономерный вопрос: "Как увеличить лактацию при грудном вскармливании?".
  • Ускоренная смена груди (ранее чем через 1,5-2 часа) приводит к недостаточной наполненности молочной железы в следующее кормление, поэтому малыш получает порцию молока, не соответствующую его потребностям.
  • Малое время прикладывания не дает ребенку получить нужное количество молока.
  • Поведение мамы. Когда она пропускает необходимое для младенца кормление, например, потому что малыш спит, с целью накопить больше молока к следующему прикладыванию. Если оно не высасывается, то нервная система совместно с молочными железами приостанавливает его выработку. Таким образом, понемногу производство молока уменьшается.
  • Дополнительное питье, даваемое ребенку после достижения им возраста 6 месяцев, сокращает количество высасываемого молока. Так как центры насыщения и жажды в детском головном мозге расположены рядом, ребенок чувствует себя сытым после употребления воды.
  • Применение бутылочек и пустышек снижают выработку молока по причине малой стимуляции груди ребенком.
  • Некомфортное положение мамы во время кормления.
  • Грубые медицинские воздействия в процессе родов нарушают естественный ход послеродовой адаптации женщины и могут повлиять на лактацию.
  • Раздельное нахождение мамы и новорожденного после родов чревато снижением выработки и выведения молока. Это происходит вследствие отсутствия необходимой стимуляции молочных желез и потенциально стрессового состояния у мамы.
  • Гормональное регулирование кормления грудью нарушается при приеме диуретиков и комбинированных гормональных контрацептивов.

Другие ситуации, такие как плач малыша, его отказ от грудного молока, частые и длительные кормления, недовольство ребенка после кормления, небольшое количество молока или его отсутствие при сцеживании не являются настоящими признаками недостаточной лактации.

Как определить, хватает ли молока малышу?

Существует два простых и достоверных способа, чтобы узнать это:

  1. Так называемый тест на мокрые пеленки. Надо подсчитать количество мочеиспусканий малыша за 24 часа. Это самый оперативный и удобный метод для мамы. Его можно использовать только со здоровыми детьми, которых не допаивают водой и не докармливают смесями. Малышу старше 14-дневного возраста хватает молока, если он намочил 12 и более пеленок за сутки. Если количество мокрых пеленок составляет число от 6 до 11, то, вероятно, лактация снижена. Если же их меньше шести, то необходимо обратиться за консультацией к педиатру, поддерживающему грудное вскармливание.
  2. Ежемесячное взвешивание ребенка также помогает получить важную информацию. Здоровый малыш до полугодовалого возраста может поправляться минимум на 120 г в неделю или на 0,5–2 кг в месяц. Более частые взвешивания не дают объективной оценки состояния ребенка, а только лишь волнуют маму, потенциально снижая лактацию.

Если согласно результатам проведенных тестов, малыш все-таки не получает достаточного объема молока, то в большей части случаев сложившееся положение можно изменить в лучшую сторону. Для этого в первую очередь необходимо ввести небольшие, но важные изменения в режим кормления и способ прикладывания малыша. Они приведут к увеличению количества грудного молока и поддержат лактацию на достаточном уровне. Простые и действенные правила организации кормления вернут «пропавшее» молоко за короткий срок.

Правильное прикладывание к груди

Это первое, на что стоит обратить внимание при поиске ответа на вопрос: "Как увеличить количество грудного молока?".При правильном прикладывании малыш находится очень близко к груди. Ротик открыт максимально широко, губы – на границе ареолы и выше. Нижняя вывернута наружу. Язычок находится на десне нижней челюсти. Подбородок прикасается к груди. Ареола располагается полностью во рту ребенка или немного выглядывает. Сосок находится глубоко в ротике, его кончик прикасается к небу. При сосании щечки ребенка не втягиваются, а надуваются.

Кормление грудью не должно быть болезненным. Если боль появляется при прикладывании ребенка, то наверняка его положение неправильное.

Кормление по требованию

Это значит, что мама предлагает грудь по любому сигналу младенца: кряхтение и поисковые движения головкой, знаки беспокойства или плач. Если ребенок не голоден, а испытывает какую-то другую потребность, то он не возьмет грудь. В первые месяцы жизни маленький человек нуждается в сосании примерно каждые полтора часа днем, ночью реже, но не менее четырех раз.

Также мама может предложить малышу грудь сама (если, например, молочная железа наполнилась, а ребенок еще спит) от чего зависит количество грудного молока при следующем кормлении. Совмещение сна и сосания для младенца – это естественное явление. Независимо от того, кто был инициатором, заканчивает кормление всегда ребенок. Даже если маме кажется, что уже достаточно, не нужно отрывать ребенка от груди. Обычно малыши сладко засыпают после активного сосания, длящегося 10-30 минут или больше.

Что отрицательно влияет на стимуляцию?

Если настоящая цель мамы - это увеличение лактации, то пустышки и соски принесут только вред. Вместо стимуляции материнской молочной железы и активного включения сосательного рефлекса в естественных условиях ребенок учится неэффективному, легкому сосанию. Необходимый докорм стоит давать из ложечки, чашки или шприца без иглы.

Женское молоко более чем на 80% состоит из воды. Этот показатель полностью удовлетворяет потребность ребенка в жидкости до возраста 6 месяцев. Как уже отмечалось, допаивание стимулирует центр сытости в головном мозге ребенка, снижая его потребность в сосании. И материнская лактация уменьшается.

Дополнительная забота о себе и малыше

Это один из самых приятных способов увеличить лактацию при грудном вскармливании. Как только появляется малыш, мама попадает в новую и непростую ситуацию. Поэтому ей жизненно необходима дополнительная забота о своем здоровье и эмоциональном состоянии. Обязательно нужно отдыхать днем вместе с малышом, сбалансированно и разнообразно питаться и пить достаточно чистой воды. Для того чтобы гормональная система, регулирующая грудное вскармливание, отлично работала, стоит как можно больше носить ребенка на руках, как можно чаще иметь с ним физический контакт «кожа-к-коже» и по возможности организовать совместный сон.

Когда необходимы сцеживания груди?

Процесс кормления грудью устроен по принципу спроса и предложения. Если мама сцеживается после кормления, то она должна быть готова к выработке большего объема молока к следующему прикладыванию ребенка. Существует несколько ситуаций, когда сцеживание помогает малышу или облегчает состояние мамы. Например, это может быть при сильном наполнении молочной железы, когда ребенок не может взять переполненную грудь. Или молоко сцеживается в ротик младенцу для того, чтобы он успокоился и начал сосать сам.

Чтобы увеличить количество грудного молока при сцеживании, как и при обычном кормлении, нужно расслабиться. Рефлекс окситоцина быстрее и ярче проявляется в состоянии спокойствия и релаксации. Перед сцеживанием можно употреблять теплое питье, предпочтительнее травяные чаи и настои. Легкий массаж шеи и спины снимет мешающее физическое и эмоциональное напряжение. Рекомендуется согреть грудь под струей теплой воды или с помощью компресса. Затем для активизации окситоцинового рефлекса можно некоторое время стимулировать соски, аккуратно потягивая их пальцами. Главное - это создание комфортных условий для мамы и малыша.

Как увеличить количество грудного молока народными средствами?

Существуют травы и продукты, положительно влияющие на работу нервной и гормональной системы кормящей женщины. Часто они обладают общеукрепляющим эффектом для всего организма. К ним принадлежат: перга и маточное молочко, грецкие орехи, настой из крапивы, имбирь, фенхель, тмин и укроп.

Употребляя эти продукты важно помнить, что это лишь вспомогательные средства. Потому как увеличить количество грудного молока можно лишь, опираясь на описанные выше главные правила, основанные на физиологии лактации и понимании потребностей ребенка.

Комментарии
У меня спокойно все с молоком было, но вот лактационные кризы были. Такое ощущение, что молока вроде бы и хватает, но вот-вот и будет мало. Это физиологично, в течение 5-7 дней все налаживалось. Старалась больше отдыхать, пить больше жидкости, причем от горячей жидкости молоко лучше прибывало. Нравился чай для лактации ЛактоМама, хороший, качественный травяной чай, не сорный, по составу добротный, молоко хорошо прибывало обычно после него и успокаивающее действие давал заодно:)
У нас вот были проблемы с ГВ из-за неправильного прикладывания. У малыша были проблемы с шеей и вот из-за этого он неправильно сосал. Все решил поход в остеопату:) а вот не сходили бы, так бы и мучились...