Долго грузятся страницы в браузере: все возможные причины и решения

Долго грузятся страницы в браузере? Не спешите грешить на медленный интернет, ведь в 90% случаев проблема находится на стороне пользователя. Если вы также столкнулись с этим, стоит потратить 1 час своего времени, чтобы выяснить, в чём причина, и повысить скорость загрузки сайтов. Приступим.

Причина #1: переполненный кэш

Наверняка каждый сталкивался с тем, когда только что установленный браузер "летает", но уже спустя несколько недель начинает глючить и зависать, всё медленно грузится и работать практически невозможно. Почему так происходит?

Когда вы пользуетесь интернетом, вся информация о сайтах, которые вы посещали, и ваших действиях сохраняется. Со временем данные занимают всё больше места и тормозят работу браузера.

Почему долго грузятся страницы

Решение

Очистка всех временных файлов — кэша, архива посещённых сайтов и загрузок, а также cookie. Историю можно открыть через панель управления или с помощью комбинации клавиш Ctrl+H (History). Нажмите "Очистить историю", выберите нужные опции и подтвердите действие.

Причина #2: расширения и тулбары

Ещё один вариант, почему долго грузятся страницы — большое количество дополнительных приложений и панелей инструментов, встроенных в браузер. На практике ими почти никто не пользуется, то есть эти дополнения просто занимают место и потребляют трафик.

Медленно грузится

Решение

Зайдите в меню расширений и удалите всё, кроме самого нужного. В первую очередь нужно избавиться от всего, что заканчивается на -toolbar, -bar и т. д. Рекомендуем оставить AdBlock — блокировщик навязчивой рекламы.

Та же ситуация с плагинами. Чтобы увидеть их, введите в адресной строке about:plugins или "название браузера:plugins" (например, opera:plugins). Что нужно оставить?

  • Native Client;
  • Adobe Flash Player;
  • Google Update;
  • Java;
  • Shockwave Flash;
  • QuickTime и VLC Web Plugin, если смотрите видео на разных сайтах;
  • Adobe Acrobat и Chrome PDF Viewer, если часто просматриваете PDF-документы в браузере.

Долго грузится игра

Всё остальное удаляем или отключаем, после чего необходимо перезапустить программу.

Обратите внимание: в некоторых браузерах (в частности, этим грешит "Опера") в списке один и тот же плагин может встречаться несколько раз. В таком случае нужно оставить только последнюю версию.

Причина #3: нехватка места на системном диске

Крайне важно, чтобы на диске C всегда было не меньше 10% свободного места, а в идеале — несколько гигабайт. Если он переполнен, компьютер неизбежно начинает "виснуть". Нередко браузер медленно грузится именно по этой причине, системе просто не хватает пространства для обработки всех временных файлов и операций.

Долго грузится интернет

Решение

Если жёсткий диск разбит на сектора, перенесите часть информации с диска C на другой, например D. Много места могут занимать фотографии, музыка, видео и различные документы, поэтому начать стоит с них.

Если свободных дисков нет, удалите программы и файлы, которыми не пользуетесь. В качестве альтернативы некоторые документы можно перенести в облачное хранилище (например, Google Drive или "Яндекс.Диск") или отправить на флешку.

Причина #4: антивирус долго проверяет страницы

Современные программы сканируют сайты, которые вы посещаете, в "живом" режиме. То есть сначала антивирус анализирует страницу, которую вы хотите открыть, и только если всё в порядке, даёт разрешение на продолжение загрузки и отображение информации.

долго грузятся страницы в браузере

Решение

Если долго грузятся страницы в браузере, стоит попробовать на время отключить защиту. Иногда это помогает. В таком случае вам, скорее всего, придётся поставить в настройках более низкий уровень защиты или выбрать другой антивирус.

Причина #5: фоновые приложения

Большинство пользователей даже не обращает внимание на то, какие программы и сервисы работают в фоновом режиме. Однако именно они могут перебирать на себя значительную часть трафика. Один из самых сильных "вампиров" — всеми любимые торрент-клиенты (как только вы скачали файл, он начинает раздаваться с вашего компьютера, что может серьёзно снизить скорость интернета).

долго грузятся страницы в браузере

Решение

Зайдите в "Диспетчер задач" > "Автозагрузка" и посмотрите на список приложений, которые автоматически запускаются при включении ПК. Желательно отключить всё, кроме системных программ, отвечающих за работу динамиков, тачпада и т. д.

Причина #6: высокая нагрузка на жёсткий диск

Довольно распространённая причина медленной работы браузера. Дело в том, что информация записывается на винчестер неравномерно, то есть начало какого-то файла может находиться у края диска, другая часть — где-то посередине, а конец — неподалёку от начала. Это называется фрагментацией. Чем она опасна? Вместо того чтобы спокойно скользить, головка постоянно "прыгает" из стороны в сторону. К тому же ваш диск совершает в несколько раз больше оборотов, замедляя работу всей системы.

долго грузятся страницы в браузере

Решение

Проведите дефрагментацию (принудительное упорядочивание физического расположения информации на винчестере). Для этого зайдите в "Пуск" > "Стандартные" > "Служебные" > "Дефрагментация диска". Запустите программу и дождитесь окончания перезаписи информации. В результате работать быстрее начнёт не только браузер, но и компьютер в целом.

Причина #7: настройки браузера

У некоторых современных браузеров есть встроенные опции, которые, с одной стороны, делают работу в сети более комфортной, а с другой, приводят к тому, что у вас долго грузятся страницы в браузере. Яркий пример — предсказание действий сети в Google Chrome.

долго грузятся страницы в браузере

Решение

Откройте настройки браузера и отключите подобные функции. К примеру, предсказание действий находится в "Расширенных настройках" на вкладке "Конфиденциальность". Если проблема не исчезла, рекомендуется вновь активировать все функции.

Причина #8: вирусы

Если долго грузится интернет, причиной могут быть и банальные вирусы — вредоносные программы, которые каким-то образом попали на ваш компьютер.

долго грузятся страницы в браузере

Решение

Просканируйте систему на наличие вирусного и шпионского ПО. Лучше всего использовать несколько программ — обычный антивирус ("Антивирус Касперского", AVAST, AVG, McAffee и т. д.), а также специальные приложения-сканеры. Наиболее популярные — Dr.Web, Malwarebytes, HitmanPro и SpyHunter.

Совет: лучше всего проводить проверку в безопасном режиме Windows (с поддержкой сетевых драйверов). Для этого при загрузке компьютера сразу нажмите клавишу F8 и выберите соответствующий пункт. После того как сканирование будет завершено, а заражённые файлы удалены, необходимо вновь перезагрузить ПК, чтобы вернуться в обычный режим.

Причина №8: устаревшее оборудование

Что делать, если браузер по-прежнему медленно грузится? Если никакие попытки "расшевелить" его не имеют успеха, скорее всего, у вас просто слабый компьютер. С каждый годом сайты используют всё более сложные технологии, с которыми устаревшая техника справляется с трудом.

долго грузятся страницы в браузере

Решение

Конечно, в идеале стоит хотя бы частично обновить оборудование, например купить более мощную оперативную память. Однако такая возможность есть не всегда. В этом случае можно попробовать установить более старую версию браузера, как правило, они потребляют меньше ресурсов (например, Opera 10 "жрёт" в 1,5 раза больше оперативной памяти, чем Opera 9). Правда, придётся смириться с тем, что некоторые сайты отображаются некорректно.

Полезные программы

Напоследок расскажем о нескольких приложениях, которые помогут понять, почему долго грузятся страницы в браузере, и решить проблему.

  1. Speedtest.net. Онлайн-сервис для анализа скорости интернет-соединения — нужно только нажать кнопку "Начать проверку". Если скорость соединения низкая и не соответствует вашему договору с провайдером, нужно разбираться с компанией, предоставляющей доступ.
  2. CCleaner. Самая популярная программа для чистки мусора на ПК. Приложение автоматически решает проблемы в работе системы, удаляет временные файлы и дампы памяти и исправляет ошибки в реестре. Здесь же можно выбрать программы для автозагрузки.
  3. Active Speed. Специальная программа, предназначенная для ускорения браузера. Позволяет быстро очистить историю и кэш, узнать скорость интернета и оптимизировать интернет-соединение. В настройках есть много полезных функций и "фишек". К примеру, есть дополнительные возможности для улучшения работы онлайн-приложений (пригодится, если долго грузится игра).

почему долго грузятся страницы

Для стабильной и быстрой работы браузера крайне важно регулярно проводить очистку самой программы и ПК. Рекомендуется поставить очистку истории и кэша, а также дефрагментацию на автоматический режим (оптимальная периодичность — 1 раз в неделю).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет.все выше перечисленные решения актуальны,а если не помогло то тупо инет тормозит или железо устарело.удачи! ;-)
Копировать ссылку
0
Почему-то хром рядом стоит, те же страницы и контент открывает быстро. Они ведь с яндексом братья по движку. Если бы не удобство в поиске товара по магазинам, никогда бы не пользовался.
Копировать ссылку
0
Что делать,если не одной из перечисленных проблем нет,а страницы все равно грузятся долго?
Копировать ссылку
1
Главную причину забыли. Горы ненужных всплывающих окон, тяжёлой рекламы, каких-то дурацких скриптов типа "для красоты", дохлые сервера в целях экономии - вот поэтому одни сайты летают, а другие тупят по нескольку минут. И дело ни хера не в вирусах, предложите ещё "переустановить систему", у некоторых "специалистов" это - универсальное и единственное решение.
Копировать ссылку
2
Еще решение, прописать DNS сервера Google или Yandex, в свойствах сетевого подключения -> ip v4 установить следующие dns серверы:
8.8.8.8
8.8.4.4
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.