Продажа алкоголя несовершеннолетнему. Закон об ограничении розничной продажи алкоголя

Довольно актуальной и важной проблемой, даже по меркам сегодняшнего дня, остается продажа алкоголя несовершеннолетнему лицу. Чем опасно подобное правонарушение? Какое наказание за него полагается? Обо всем этом будет рассказано в данной статье.

Особенности правонарушения

Следить за трезвостью и здоровым образом жизни своих детей обязаны родители. Однако и на государственном уровне должна вестись качественная работа по противодействию подростковому алкоголизму. Так, к 2016 году число алкоголезависимых среди несовершеннолетних составляет почти 14 тыс. человек. Но это только по данным официальной статистики, истинные же цифры, скорей всего, на порядок выше. Естественно, подобные показатели указывают только на одно: должна проводиться эффективная работа как на государственном, так и на внутрисемейном уровне.

Что можно сказать о роли государства в такой борьбе? Ведется она в первую очередь путем популяризации здорового образа жизни, а также за счет противодействия такому нарушению, как продажа алкоголя несовершеннолетним лицам. Особенности рассматриваемого нарушения таковы:

  • административная ответственность за однократное нарушение;
  • уголовная ответственность за нарушение более двух раз в течение полугода.

Чем опасна продажа алкоголя несовершеннолетнему?

До сих пор остаются люди (причем довольно взрослые), считающие, что покупка алкоголя - личное дело каждого человека, в том числе и подростка. Естественно, это в корне неверное и ошибочное суждение. Нельзя сравнивать решения взрослых людей с глупостью и неопытностью несовершеннолетних лиц.

продажа алкоголя несовершеннолетнему
Контроль над детьми должен быть всегда как со стороны семьи, так и со стороны государства. В противном случае в нашем обществе могут обнаружиться следующие проблемы:

  • разрушительное воздействие алкоголя на организм несовершеннолетнего (значительные нарушения физической и психической деятельности);
  • социальная опасность: рост преступности, большое количество антиобщественных деяний;
  • низкие показатели экономического, культурного и социального развития государства.

На появление всех этих проблем уже значительно влияет продажа алкоголя несовершеннолетнему лицу. Именно поэтому в России был принят закон о продаже алкоголя несовершеннолетним (закон об ограничении продажи).

Кто считается несовершеннолетним?

До сих пор в российском обществе существуют некоторые недопонимания касательно того, с какого возраста можно приобретать алкогольную продукцию. Многие скажут, что такой возраст давно известен - это возраст совершеннолетия. Однако многие торговые сети могут продавать гражданам алкоголь с 21 года, и никак иначе. Что в данном случае говорит законодательство?

закон о продаже алкоголя несовершеннолетним

На самом деле здесь все довольно просто. Официально продажа алкогольной продукции допускается лицам, достигшим восемнадцати лет. Однако многие магазины имеют право устанавливать свои правила и вести продажу лицам, достигшим 21 года (кстати, подобная практика была и в СССР, а также до сих пор используется во многих западных государствах). Есть и еще один момент, на который можно обратить внимание: это раннее получение дееспособности (минимум 16 лет). Однако о продаже алкоголя таким лицам закон ничего не говорит.

Законны ли провокации полиции?

Большинству российских граждан наверняка известны телевизионные репортажи о том, как полицейские ловят недобросовестных продавцов алкоголя "на живца". Правомерны ли такие мероприятия? Что об этом говорит закон о продаже алкоголя несовершеннолетним? Необходимо разобраться.

продажа алкоголя несовершеннолетним статья

С точки зрения судов, меры, описанные выше, находятся, что называется, на грани. Связано это с тем, что закон, регулирующий оперативно-розыскную деятельность, не предусматривает участия в подобных операциях несовершеннолетних. Однако представители полиции используют юридическую лазейку, рассматривая подростков не как участников операции, а как непосредственных покупателей. И тем не менее суды вправе призвать организаторов подобных операций к ответу (согласно статье 14.16 КоАП РФ).

Продажа алкоголя несовершеннолетнему: рассмотрение дела

Какие правовые нормы регулируют запрет продажи алкоголя несовершеннолетним лицам? Напрямую говорится об ответственности в следующих документах:

  • ФЗ 171 от 1995 года. Именно этот законопроект регулирует оборот алкогольной продукции на территории Российской Федерации.
  • Статья 14.16 Кодекса об административных нарушениях РФ (КоАП). Согласно ей, именно полиция составляет все необходимые протоколы о нарушениях в сфере продажи спиртного. Не исключение и продажа алкоголя несовершеннолетним.
  • Статья 151.1 Уголовного кодекса РФ. Применяется тогда, когда рассматриваемое нами деяние попадает не под статью КоАП, а значит, является не правонарушением, а уже настоящим преступлением. По ней может быть осужден продавец, продававший спиртное несовершеннолетним в неоднократном порядке.

Состав нарушения

Продажа алкогольной продукции считается свершившимся правонарушением в том случае, когда полностью доказан сам факт продажи, установлена личность продавца и вынесен соответствующий приговор. Сразу стоит отметить, что штрафы за продажу немаленькие. Так, денежное взыскание, согласно статье 14.16 КоАП, и вовсе может разорить какую-нибудь небольшую торговую точку.

алкоголь с 21 года

А что можно сказать о продаже алкоголя не достигшим восемнадцати лет гражданам как о преступлении? В этом случае должна быть доказана повторность деяния. Очень важно установить точный срок между нарушениями. Так, если он составляет менее 180 дней, то рассматриваться деяние уже будет как преступление (состав его является формальным). При этом умысел продавца будет считаться прямым, а потому и наказание будет соответствующим.

Ответственность за продажу несовершеннолетним алкоголя

Стоит, наконец, разобраться с самим наказанием за рассматриваемое нарушение. Что грозит недобросовестным продавцам за продажу (или повторную продажу) алкогольной продукции детям и подросткам? Какой штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним лицам устанавливает закон?

штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним

Физическое лицо, согласно КоАП, обязано уплатить от 30 до 50 тыс. рублей. Должностное лицо - от ста до двухсот тысяч рублей. Юридические лица пострадают еще сильнее. Так, за рассматриваемое правонарушение им придется внести в копилку суда от 300 до 500 тыс. рублей.

Далее стоит рассмотреть варианты наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ. Речь идет о преступлениях, а конкретнее, о тех случаях, когда объявление о продаже алкоголя несовершеннолетним лицам, точнее, о невозможности такой торговли игнорируется, и подобную продукцию отпускают детям или подросткам в одной торговой точке не первый раз за 180 дней. Так, в этом случае устанавливается штраф до 80 тыс. рублей либо исправительные работы сроком до одного года. Может применить суд и запрет на дальнейшую работу кассиром или продавцом.

Какое наказание может ожидать продавцов, отдавшим алкоголь лицам, не достигшим определенного, установленного самим магазином возраста? Естественно, речь идет о торговых сетях, устанавливающих подобное правило ("Продаем алкоголь с 21 года"). Именно поэтому и наказание устанавливает сам магазин (согласно уставу, должностной инструкции и т. д.).

Что делать продавцу?

Предположим, продавца задержали за продажу алкогольной продукции подростку. Как и обычно бывает в подобных ситуациях, он признает свою вину, говорит о собственной глупости и невнимательности. Каким может быть дальнейшее развитие событий? Работнику в сфере торговли придется платить громадный штраф и этого никак не избежать? По закону, все должно быть именно так. Ответственности избежать все равно не получится, а вот смягчить наказание очень даже реально. Но каким образом? Есть два варианта. Один - самый простой и действенный: признать свою вину и попросить минимального наказания. Второй же вариант подойдет далеко не всем. Может быть такое, что продавец все же спросил у несовершеннолетнего документы, и они были предъявлены. При этом в паспорте стояла надлежащая дата рождения.

запрет продажи алкоголя несовершеннолетним
Впоследствии же выяснилось, что эти документы оказались подделкой либо и вовсе были украдены. Что делать в такой ситуации? Если удастся каким-то образом найти этого несовершеннолетнего или же убедить в правдивости ситуации судью (путем данных видеонаблюдения, свидетельских показаний и т. д.), то, возможно, наказание удастся смягчить либо его и вовсе не последует.

Единственно верный способ избежать ответственности за такое нарушение, как продажа алкоголя несовершеннолетним (статья 14.16 КоАП РФ) - это всегда требовать документы у молодых людей.

Заключение

ответственность за продажу несовершеннолетним алкоголя

Проверяющие органы РФ бдительно следят за тем, чтобы продажа спиртного подросткам не осуществлялась. Отсюда и такие огромные штрафы, направленные, как правило, на разорение торговой точки. Нередко для этой цели Росалкогольрегулирование отбирает у магазина лицензию на продажу алкогольных напитков.

Как уже было сказано, вышеописанные меры пресечения реализации алкоголя с участием несовершеннолетних прописаны в административном Кодексе РФ. Примечательно, что еще несколько лет назад, до декабря 2013-го, за подобный проступок были совершенно другие критерии наказания. Величина штрафа не могла превышать пяти тысяч рублей, а само денежное взыскание с правонарушителя взималось только в том случае, если он переступал закон несколько раз. Разумеется, столь мизерная сумма совершенно не являлась преградой для некоторых предпринимателей, и понесенные убытки покрывались прибылью от сбыта алкогольной продукции. Получается, что после декабря 2013 года величина суммы, взыскиваемая с юридического лица за продажу пива гражданам, не достигшим 18-летнего возраста, увеличилась ровно в 10 раз, то есть практически во столько же, во сколько увеличились масштабы распития крепких напитков подростками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет слов, конечно недопустимо продавать алкоголь несовершеннолетним. Но почему замалчивается, что в последние годы статистика по нарушениям сильно искажена в силу того, что закон стали использовать для подстав и выжимания денег с торговых точек? Это стало своего рода эпидемией. Всевозможные общественные организации буквально "пасутся" на магазинах и, при помощи провокаций, выжимают деньги с последних, часть подставленных они делят с местными ОВД, которые имеют свою часть пирога от этой деятельно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.