Мудрые фразы о жизни, людях и возможностях

Математика – это единственная вещь, где можно что-то доказать, используя теоремы. Доказывать свой взгляд на мироустройство как минимум невежественно, как максимум оскорбительно. Но мудрые фразы о жизни, людях и мире в целом не агитируют общественность жить по их законам, они раскрывают нам мировоззрение других людей, живших до нас и достигших определенных высот. С этими высказываниями можно согласиться, а можно пропустить их мимо ушей, в любом случае они дают каждому из нас четко понять, что о жизни задумывается каждый, но видит ее по-разному.

Наши достижения

Томас Эдисон однажды сказал:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Эта мудрая фраза прожила уже не одно десятилетие и успешно добралась до наших дней. Актуальна ли она сейчас? Да, безусловно! Что мы будем иметь, если проанализируем основную часть общества? Большинство людей терпеть не могут свою работу, но постоянно туда ходят, ведь так положено. И не раз случается такое, что человеку предлагают новое место, на той же должности, с тем же окладом. Вроде, ничего удивительного, что он отказывается, привыкнув за долгие годы к своему месту.

В этом и состоит его основная ошибка: он не принял решение. Вдруг в новой фирме его карьера сразу же пойдет вверх, работа станет приносить удовольствие и, как бонус, солидную прибыль?! Но шанс упущен, и об этом уже никто и никогда не узнает.

Падения и путь правильный

Кано Дзигоро однажды подметил:

Если ты упал семь раз, встань восемь.

Эта мудрая фраза со смыслом описывает то, как нужно достигать своей цели. Вот только подниматься после падений не каждый может. Разочаровавшись однажды в чем-то, люди перестают прилагать усилия, они ищут то, что проверено, безопасно и, как ни посмотри, бесперспективно.

К тому же никто не говорил, что добиться чего-то просто, иногда:

Следует свернуть с правильной дороги, чтобы оказаться на верном пути.

Это высказывание Аврелия Маркова.

Общество постоянно навязывает нам мнение о том, как положено жить. Нужно ходить на работу, нужно создать семью, нужно родить детей. Если ты это сделал, значит, ты успешный человек, – получай в старости пенсию и ни в чем себе не отказывай. Но счастлив ли человек при этом?

Не задумываясь, люди делают то, что уже проверено многовековым опытом. И если когда-то у кого-то возникнет мысль купить себе домик на окраине города, бросить работу, писать долгими зимними вечерами книги, а летом путешествовать по стране в компании старого, облезлого, но хитрющего кота, он тут же отгонит ее прочь. Ведь это странно, это не принято, это страшно. Как говорит китайская мудрость:

Если бы люди стремились совершенствовать себя вместо того, чтобы спасать весь мир, если бы они пытались добиться внутренней свободы вместо того, чтобы освобождать все человечество, – как много они сделали бы для действительного освобождения человечества.

И верно подметил Терри Пратчет:

Нормальный семейный человек, который каждый день ходит на работу и ответственно относится к своим обязанностям, мало чем отличается от самого чокнутого психопата.

Смелым открываются двери

Мигель Сервантес сказал однажды мудрую фразу:

Тот, кто теряет богатство – теряет много, тот, кто теряет друга – теряет еще больше, тот, кто теряет смелость – теряет все.

И в прежние времена и сейчас, только смелые люди достигали чего-то. Неважно, чего они хотели: денег, власти, любви, – они шли вперед. Это не значит, что им было не страшно, не значит, что у всех них были влиятельные покровители. Такие люди просто понимали, что если отступят сейчас, потом будут сожалеть всю жизнь. Скрепя сердце, сдерживая дрожь в коленках, усилием воли, возвращая душу из пяток на положенное ей место, они прилагали усилия и двигались вперед.

Фридрих Геббель когда-то сказал:

Великие люди – это оглавление книги человечества.

И все эти великие люди сумели приручить свой страх, нашли смелость и добились чего-то значительного.

Человек

Сколько еще мудрых мыслей и фраз написано о жизни, не сосчитать. И, перечитывая их все, хочется невольно подметить, что какой человек, такая и его жизнь. Люди никогда полностью не поймут друг друга, но они вынуждены жить в одном обществе и должны как-то сосуществовать. Вот несколько мудрых фраз, как можно этого достичь:

  • Не было еще такого человека, который за достойный поступок не получил бы соответствующей награды.
  • Люди с множеством идей никогда не бывают серьезными.
  • Хотите быть оригинальными – всегда говорите правду.
  • Можно учиться у всех, но не нужно никому подражать.
  • Даже если видите, что человек врет, постарайтесь понять, почему он так поступает.
  • Равнодушие – смертельный яд для души человека.
  • Судить о человеке можно по тому, над чем он смеется.
  • Лучшее, что есть в жизни человека, – это дружба с другими людьми.

Сердцу хочется кричать

Жизнь человека унизительно короткая и, пока мы перебираем мудрые фразы и умные мысли, она проходит, секундами растворяясь в вечности. И будет в жизни все: радость и горе. Возможно, второго будет больше, но нет лучшего учителя, чем несчастье. К тому же никогда не видевшая страданий душа не сможет познать истинного счастья. Да и не было еще такого человека, который постоянно выигрывал бы в лотерею.

У каждого человека должно быть нечто такое, за что он готов умереть. И если этого нет, значит, ему нужно начинать все сначала: выбрасывать книгу жизни в камин и открывать новый, ничем еще не запятнанный фолиант, ведь сложнее всего перестраивать старое.

Люди – это динамичные субстанции, они не должны останавливаться на месте, довольствуясь унылой работой, телевизором по вечерам и досугом в баре по выходным. Жизнь полна красок, а человеческое сердце – желаний. Не нужно отказывать себе в маленьких глупостях, небольших желаниях и серьезных запросах. Пускай в это время человек будет выглядеть немного странно, пускай его сочтут сумасшедшим, зато он, возможно, впервые почувствует себя счастливым. Быть счастливым – это и есть истинная цель нашего существования. В конечном итоге жизнь – это всего лишь басня, ценная своим содержанием, но никак не длиной.

Комментарии