Что такое нектар? Чем он отличается от сока?

Чтобы купить вкусный напиток, содержащий в себе много витаминов и полезных элементов, приходится делать непростой выбор. Кроме большого предложения вкусовых вариантов на полках магазина, существует несколько категорий напитков. Наиболее популярным является сок, но нередко можно увидеть пакеты с надписью «нектар». Это что? Каковы его особенности и полезные свойства?

О продукте

Нектар представляет собой напиток, являющийся смесью сока, воды и сахара. А также он может быть сделан из пюре либо из пюре и сока. В него могут быть добавлены различные ароматизаторы. При необходимости можно приобрести однокомпонентный напиток или смесь нескольких вкусов.

Можно встретить на полках магазина осветленный или неосветлённый нектар, а также с мякотью. Разница в них состоит в том, что изготавливают их, соответственно, из осветлённых или неосветленных соков. Что такое нектар с мякотью? Это тот напиток, в который добавлено пюре или мякоть.

Разновидности напитка

Фруктовый нектар производится из сока, пюре яблок, груш и других фруктов. Напиток может быть только однокомпонентным, например из персика, или ассорти. В отличие от сока, в котором присутствует минимум добавок и максимум натурального сырья (от 85%), для изготовления нектара требуется вода, которой разводятся натуральные компоненты и подсластители. Что такое нектар? Это более дешевый напиток, который примерно на четверть состоит из натуральных компонентов.

Овощной нектар подобен фруктовому, только производится он из различных овощей. В качестве сырья используется сок прямого отжима с добавлением пюре или без него. А также могут быть задействованы исключительно овощи в пюреобразном состоянии. Кроме воды и сахара, добавляется соль и приправы. В некоторых случаях в составе встречается также и томатная паста. Что такое нектар из овощей? Это напиток, наполовину состоящий из натурального сырья. В магазине можно приобрести однокомпонентный напиток, например из моркови. Или смесь нескольких овощей.

Ассортимент нектаров этим не ограничивается. Встречаются фруктово-овощные и овоще-фруктовые смеси. Отличие в них вполне очевидно – в первом варианте большую часть составляют фруктовые компоненты, к которым добавляются овощные ингредиенты. Во втором же все с точностью наоборот.

Мнения покупателей

Решая, какой товар выбрать, покупатели мало задумываются над тем, что такое нектар и чем он отличается от сока. Покупка осуществляется на основании многих факторов, среди основных можно назвать следующие:

  • стоимость;
  • объем;
  • сочетаемость ингредиентов и вкусовые предпочтения;
  • известность бренда.

При этом если есть какие-то конкретные предпочтения, то покупатель и в дальнейшем сохранит верность своему первоначальному выбору. И только в некоторых случаях будет тратить время на изучение всего ассортимента и продукцию иных производителей. Хотя бывают случаи и спонтанного выбора из-за стечения обстоятельств. Например, в жаркую погоду захотелось купить холодный напиток, поэтому выбор будет сделан из того ассортимента, что находится в холодильнике.

Нельзя сказать, что потребители имеют однозначное отношение к такому напитку, как нектар. Отзывы многих говорят о том, что при правильном выборе напиток не разочарует. Некоторые производители сильно экономят на качестве и предлагают нектары, в которых больше чувствуется вода, чем фруктовые или овощные компоненты. А также не все могут найти гармонию сладости и кислоты в напитке, чтобы он освежал и после него не было чувства жажды.

Так как многие не задумываются над тем, что такое нектар, выбор в пользу этого продукта осуществляется из вкусовых предпочтений. Их нельзя назвать абсолютно полезными для здоровья напитками, но крупные производители используют только качественное сырье. А некоторые дополнительно обогащают витаминами и микроэлементами.

Комментарии