Сорт редис Черриэт F1: отзывы, особенности выращивания и урожайность

Редис является первым овощем, который радует человека своей свежестью и массой полезных веществ после зимних холодов. Овощ имеет много сортов и гибридов, одним из которых является Черриэт F1. О его выращивании читайте в статье.

Описание

Гибрид редиса Чериэт F1 предназначен для выращивания на грядках под открытым небом и в теплицах. Отличается ранним сроком созревания. Серовато-зеленые листья образуют полу прямостоячую розетку. Красного цвета корнеплоды имеют округлую форму и прочную короткую ботву. Поверхность плода выровненная, белая мякоть сочная, хрустящая, в ней отсутствуют пустоты и горечь. Средняя острота вкуса остается даже в перезрелом овоще.

Редис Черриэт f1 отзывы

Масса корнеплода составляет 25-30 гр. Гибрид не стрелкуется, благодаря чему редис Черриэт F1 – круглогодичная культура. Урожайность высокая, с 1 кв.м собирают по 3-3,5 кг редиса. Овощ устойчив к росе мучнистой и блохе крестоцветной.

Польза редиса

Этот овощ ценится высоким содержанием иммуноукрепляющего витамина - кремния, который нужен в организме человека для поддержания мышц в тонусе. Редис Черриэт F1, отзывы о котором в большинстве случаев положительные, богат антоцианом, то есть растительным пигментом, который показан при сердечных заболеваниях. Именно это вещество придает овощу розовый цвет. Антоциан в составе редиса обладает противовоспалительным и кровоостанавливающим действием, повышает эластичность сосудов, предотвращает раковые образования в толстой кишке.

Сбросить лишние килограммы помогает чудо-овощ редис Черриэт F1. Отзывы полноватых людей о нем только положительные, ведь в 100 гр. редиса всего 14 ккал! Редис нужно употреблять для улучшения обмена веществ, расщепления жиров. В большом количестве содержится клетчатка, которая способствует выведению из организма токсинов и холестерина. Клетчатки в редисе столько же, как в чесноке, помидоре, свекле.

Редис Черриэт описание

Редиска нормализует сахар в крови, поэтому показа диабетикам. Овощ богат полезным белком. Но следует с осторожностью употреблять редис людям, страдающим язвой желудка, так как содержащиеся в нем эфирные масла раздражают слизистую.

Классификация сортов

Большое разнообразие этого овоща нужно было систематизировать. Все сорта редиса классифицировали по следующим признакам:

  • По сроку созревания редис бывает ранним, средним, поздним.
  • По цвету корнеплодов – красным, розовым, желтым, фиолетовым и белым.
  • По форме – овальный, круглый, удлиненный.

Сорт редис Черриэт F1 может проявить самые лучшие свойства, произрастая в той климатической зоне, для которой был выведен. При выборе сорта корнеплода следует учитывать такие региональные показатели, как почва, температура, влажность. Для того чтобы редис рос на грядках все лето, рекомендуется сеять одновременно разные сорта, сроки созревания которых отличаются.

Так, у раннего редиса невысокая урожайность, но он быстро созревает. Сорта позднего срока созревания характеризуются щедрыми урожаями, устойчивостью к заболеваниям и длительным хранением(до наступления весны).

Условия развития

Редис является холодостойким растением. Для получения раннего урожая, следует соблюдать некоторые условия:

  • Плодородность грунта.
  • Освещенность с учетом продолжительности светового дня.
  • Режим температур.
  • Особенности полива растений и рыхления почвы.

Соблюдение всех правил выращивания и ухода позволяет круглый год получать высокие урожаи полезного корнеплода.

Почему редис Черриэт F1 популярен?

Среди множества сортов огородники часто выбирают редис Черриэт F1. Отзывы о неприхотливости в выращивании и уходе, высокой урожайности и раннем сроке созревания, позволяют сделать вывод, что это особенный, уникальный овощ.

Редис Черриэт особенности сорта

Этот сорт хорош быстрой отдачей урожая, благодаря чему освобождается много места на грядках, где можно посадить другие овощи. Популярность складывается из множества факторов. К уже перечисленным можно добавить холодостойкость овоща. Достаточно 16-20 градусов тепла в дневное время для нормального произрастания редиса Черриэт F1.

Посадка раннего овоща осуществляется после таяния снега, но не сразу. Нужно немного подождать, пока почва подсохнет. Рекомендуется грядки перекапывать осенью - это облегчит весенние работы. Останется посеять семена в грунт и ухаживать за ними: поливать по несколько раз в день, при необходимости прореживать.

Размножение

Посев семян в грунт осуществляют в апреле, в конце месяца или с наступлением первых чисел мая. Семена сначала следует замочить в воде с добавлением соли. Непригодные для посева пустые экземпляры всплывут - их нужно выбросить. Семена заглубляются в почву на 1 см и присыпаются грунтом. Расстояние между ними должно быть не менее 7 см, а между рядами – 15 см.

Примерными сроками посева считаются: 20 апреля, 10 мая, 1 и 20 июня, 10 июля, 20 августа. Для прорастания семян раннего сорта достаточно 4-5 градусов тепла. Хотя им не страшна и минусовая температура (примерно 5 градусов). Однако лучше посев осуществлять при более высокой температуре (примерно 20 градусов тепла) - так семена быстрей прорастут и окрепнут.

Редис Черриэт f1 выращивание

Здоровые сеянцы – залог хорошего урожая. Когда дружно взойдут всходы, их, при необходимости, нужно проредить. После посева требует интенсивного полива гибридный редис Черриэт. Особенности сорта заключаются в том, что высокий урожай можно получить при условии соблюдения всех правил выращивания, одним из которых является полив.

Сеянцы нуждаются в нем, их следует поливать дважды в день: рано утром и поздно вечером. Грядки с редиской никогда не должны пересыхать. При поливе почва вымывается и оголяет корешки. Их сразу же нужно присыпать землей, иначе рост и формирование могут замедлиться. Урожай собирают спустя 20-30 дней с момента посева семян.

Сорта овоща с круглой формой корнеплода, к которым относится и Черриэт, пересадку на другое место произрастания переносят спокойно. Это объясняется тем, что корнеплод формируется с участием корня, который может пострадать при пересадке длинной формы овоща.

Подготовка почвы

От качества грунта зависит урожайность, вкусовые качества и внешний вид корнеплодов. Подготовку почвы следует делать заблаговременно - за 6 месяцев до посева семян. Для этого ее перекапывают, добавляют удобрения (40 гр фосфатов и 15 калия).

Нужно определить кислотность почвы с помощью лакмусовой бумажки. Если грунт кислый, добавить компост в расчете 1 ведро на 1 кв.м. площади грядки. Нужно, чтобы почва была рыхлой и влажной.

Выращивание в условиях открытого грунта

При соблюдении определенных условий произрастает редис Черриэт F1. Выращивание в плодородной почве является одним из них. Для этого овоща подходят супесчаные или суглинистые земли. Может произрастать и на торфяных окультуренных. Условия агротехники рекомендуют чередовать культуры.

Сорт редис Черриэт f1

Для редиса лучше подходят почвы, на которых до него росли другие огородные растения: картофель, огурцы, капуста. Перед посевом семян в почву вносятся органические удобрения: перегной, компост. Достаточно одного ведра на метр квадратный. Лучшей подкормкой неорганического происхождения является «огородная смесь». Грядки должны быть невысокими, десять-двенадцать сантиметров.

Выращивание в тепличных условиях

Этот способ сложнее, чем выращивание на грядках под открытым небом. Редис Черриэт, описание которого читайте выше, в закрытых условиях растет неважно. Его развитие характеризуется быстрым пусканием стрелок, из-за чего корнеплоды становятся жесткими. Иногда они вовсе не вырастают.

Для грядки с редисом нужно выбрать такое место в теплице, где всегда много света, так как этот овощ предпочитает солнце. Если нет такой возможности, придется использовать источники дополнительного освещения - ими могут быть люминесцентные лампы.

Редис Черриэт f1 круглогодичная культура

К морозоустойчивым культурам относится редис Черриэт F1. Отзывы о качестве овоща имеют большое значение для огородников. Именно поэтому в теплице не должно быть жарко, нужно постоянно отслеживать температуру. Если она превышает 25 градусов тепла, плоды будут расти вялыми и с пустотами внутри. Оптимальной для тепличного редиса считается температура 18-20 градусов. Для ее поддержания следует регулярно проветривать помещение.

Чтобы получить хороший урожай, нужно сеять семена в почву с высоким содержанием калия и азота. Если для этого используется кислая почва, редис будет подвержен такому заболеванию, как кила. Рекомендуется высаживать несколько сортов редиса, чтобы определиться, какой лучше подходит именно для выращивания в вашей теплице. Уход за тепличным овощем, такой же, как и за теми, что произрастают на огородной грядке.

Профилактика

При появлении первых всходов следует поторопиться с предупредительными мерами борьбы против мух и блошек. Эти маленькие вредители уничтожают слабенькие росточки. Для этого саженцы нужно посыпать табачной пылью или древесной золой. Редис, посаженный ранней весной, может пострадать от сезонных заморозков. Чтобы этого не случилось, грядки с посадками следует укрыть прозрачной пленкой из полиэтилена, которую ненадолго нужно открывать днем для проветривания.

Гибрид редиса Чериэт f1

Грибковое заболевание чаще поражает тепличный редис Черриет F1. Отзыв об этом заболевании крайне негативный - шейка корня темнеет, становится тоньше, растения загнивают. Если это произошло, лучше всего полностью заменить грунт или оздоровить его раствором медного купороса (2 ложки на ведро горячей воды). Но прежде всего пораженные растения следует удалить. Если редис произрастает в теплице, помещение нужно регулярно проветривать. Зараженная почва обрабатывается раствором марганцовки, а потом мульчируется песком.

Профилактическими мерами против поражения растений болезнями и вредителями является очищение грядок и прилегающей к ним территории от растительных остатков. Перед посевом семена следует прогреть для их обеззараживания. В крайнем случае, использовать бордосскую жидкость для опрыскивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.