Общественная психология - это что такое и где применяется? Чем различаются общественная психология и идеология?

Чем различаются общественная психология и идеология? Существуют ли вообще какие-то различия между ними? Или суть этих понятий абсолютно идентична, только названия разные? Ответы найдутся в данной статье.

О понятии общественной психологии

Для большинства людей не является секретом то, что психология включает в себя немало различных подвидов. И каждый из них изучает те или иные проблемы, явления, вопросы. Так и общественная психология – э то один из подвидов психологии. Только рассматривает она и углубленно изучает определённые человеческие процессы.

общественная психология это

Можно задавать вопросы по поводу этого определения разным людям. И, скорее всего, все они будут отвечать по-разному. Однако наибольший смысл этого определения опирается именно на слово «общественная». Итак, что же обозначает это понятие? Общественная психология – это система традиций, привычек, чувств и эмоций, которые формируются в человеке в результате нахождения его в непосредственной общественной среде. В данное понятие также входят определённые человеческие убеждения на тему политики, нравственности и прав, которые сложились у него в результате влияния общественной массы людей.

Различия понятий

Что же тогда означает понятие идеологии? Правда, между общественной психологией и идеологией существуют некоторые общие признаки, но всё же это разные понятия. Под идеологией понимается индивидуальное восприятие общественной психологии. Тогда чем различаются общественная психология и идеология?

чем различаются общественная психология и идеология

Дело в том, что идеология рассматривает систему взглядов человека на социально обусловленные процессы с теоретической стороны, опираясь на рациональное сознание человека. В то время как общественная психология опирается на эмоциональное сознание, чувства и настроения. Конечно, эту грань между двумя понятиями очень нелегко найти и уж тем более дать ей объяснение, но важно построить своеобразную модель восприятия этих понятий. Прежде чем попытаться дать определение, важно помнить: общественная психологи и идеология – это параллельные понятия.

Общественное влияние

Общественная психология – это совокупность различных противоречивых ощущений, разностороннего восприятия всевозможных процессов в жизни человека. Надо понимать, что все интересы людей складываются исключительно из позиции какого-то конкретного общества, в котором они находятся. На эти интересы и взгляды влияет непосредственно воля данного общества и его интеллект. Да, именно интеллект. Он присущ не только отдельной личности, но и группе лиц, коллективу, обществу в целом.

общественная психология и идеология

Конечно, можно относиться к общественному мнению противоречиво, где-то быть несогласным с ним, но так или иначе придётся ему советовать. Именно под воздействием общества формируются привычки, точка зрения, какие-то обычаи, которые человек пронесёт через всю свою жизнь. Это социальное «воспитание» может оказывать положительное влияние на личность человека, но иногда способно сказываться и пагубным образом.

Основы идеологии и общественной психологии

Исходя из этого можно так же понять, чем различаются общественная психология и идеология. Идеология формируется из теоретических основ, определённых действенных программ и механизмов распознавания. Здесь не происходит процесс восприятия информации или социума на уровне чувств и эмоций, здесь прослеживается чёткая опора на теорию. Но, как и общественная психология, идеология является массовым сознанием. Общественная психология сформировалась довольно давно, претерпела ряд изменений в ходе собственной «эволюции» и стала самостоятельной системой, которая развивается даже с помощью слухов или моды. Общественная психология существует на внушении, на навязывании мнений, а идеология – на убеждении, где приводятся конкретные аргументы. Но и в том, и в другом случае просто необходимо устранить все препятствия между коллективом личностей.

Существование в обществе

Общественная психология – философия, дающая абстрактное понимание людям, она может так же вводить в заблуждение или прививать неверный образ восприятия. Однако, находясь в том или ином обществе, коллективе, массе людей, человек невольно вынужден принимать «правила». Его может это угнетать, вызывать негативные чувства, но, скорее всего, он спустя какое-то время с этим свыкнется. Так или иначе любая личность существует в социуме, и его личное восприятие формируется с помощью общества.

общественная психология это совокупность

Неудивительно, что иногда возникают противоречия с мнением данного общества, но человек продолжает в нём жить и развиваться. Каждый из нас получает какой-либо опыт, знания, навыки, традиции, устои благодаря той или иной социальной группе. Будь то семья, коллектив, общественная масса. Сложно отрицать и тот факт, что человеческие взгляды на политические проблемы или религиозные восприятия также формируются при помощи общества. Конечно, немалое место отводится и индивидуальным характеристикам личности: темпераменту, характеру, уровню восприятия и образованности. Но так или иначе итоговый результат взаимосвязан и с общественным мнением.

Существование вне общества

Понятие «общественная психология» хорошо раскрывает тему развития человека в обществе, его мировоззрение, позиции, мнения. А возможно ли существование и развитие личности вне общества? Конечно, многие скажут, что сейчас существует огромная масса людей, которым приятнее проводить время в одиночестве, закрывшись в четырёх стенах своей квартиры. Несомненно, такая проблема существует в современном обществе и не вызывает положительных эмоций, однако речь не об этом. Данные люди тем или иным образом всё равно входят в контакт с социумом: ходят в магазины, работают, встречаются с узким кругом друзей, наблюдают жизненный процесс других людей.

чем различаются общественная психология

А что будет, если человека просто «выдернуть» из социума? Большинство людей даже не смогут выжить в одиночку в условиях, к примеру, тайги. Существует понятие люди-маугли, которые полностью утрачивают признаки социального развития: они не способны говорить, издают непонятные звуки, не способны нормально принимать пищу, не умеют читать и писать, нарушаются их психологические характеристики, внешние и физиологические.

Негативные последствия

Общественная психология – это формирование коллективных взглядов и мнений на тот или иной вопрос, процесс. Задумывался ли кто-нибудь, как она влияет на человека? Правильную ли информацию даёт? Или вредит человеку? На самом деле существует несколько этапов общественной психологии. И одним из них является навязывание ошибочного мнения, слухов. Порой очень часто происходят такие процессы, как заведомо ложное обвинение, предоставление неверной или некорректной информации, "наклеивание ярлыков".

общественная психология философия

Однако в периоды, когда возникает какая-то негативная ситуация среди общественной массы, люди стремятся самостоятельно разобраться во всём. Они видят, что им дают неверную информацию, а иногда пытаются создать другую критическую ситуацию для отвлечения. Такая позиция не нравится никому, и авторитет общественной власти резко падает.

Противоречивые взгляды

Общественная психология – это наука, которая широко применяется во всех сферах жизни человека. Хотя и на этот счёт существует масса мнений. Одни считают, что общественная психология является наукой, другие же – что это вовсе не наука. Одна точка зрения заключается в том, что психология сама по себе почти не использует какие-либо расчёты, эксперименты, измерения. Подобные идеи можно отнести лишь к гуманитарным знаниям. С другой точки зрения всё наоборот. Считается, что в психологии очень активно используются различные экспериментальные методики для того, чтобы подтвердить или опровергнуть ту или иную гипотезу. На самом же деле общественная психология входит в систему наук о человеке. Что действительно подтверждается рядом общепринятых методик, которые широко используются в современном мире. Так где же применяется общественная психология?

Применение общественной психологии

Как уже было сказано, общественная психология – это наука, которая участвует практически во всех сферах жизни человека. И в последнее время потребность в её изучении всё больше растет. Её методы обширно распространяются на политическую сферу, экономическую, религиозную, в средствах массовой информации.

понятие общественная психология

Практически в любом банке имеются даже специалисты, занимающиеся данной работой. Создаются специальные центры с квалифицированными работниками, которые оказывают помощь разным слоям населения. Даже промышленное производство обращается к общественной психологии. Руководители некоторых мелких и крупных организаций готовы проходить специальные курсы, получать дополнительное образование по данной специальности для того, чтобы их процесс взаимодействия с работниками складывался наиболее удачным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.