Японские авиалинии (Japan Airlines): описание, отзывы

Перелет в Японию для многих покажется экзотическим путешествием. Культура и уровень технического развития в Стране Восходящего Солнца радикально отличаются от привычных нам. И если вы хотите поскорее прикоснуться к утонченному миру японской культуры, выбирайте для перелета авиакомпанию Japan Airlines. Путешествие в экзотику начнется с того самого момента, как вы вступите на борт самолета.

Вас поприветствуют традиционным японским поклоном стюарды. Суперсовременная техника в салоне самолета поразит ваше воображение. А суши и роллы, которые вам подадут с сакэ или чаем сенча, еще более уверят вас, что вы – на полпути в Японию.

В данной статье вы найдете информацию об авиакомпании «Джапан Эйрлайнз». Ее оригинальное название произносится как «Кабусикигайся Нихон ко:ку:». Международная кодировка воздушных компаний присвоила ей аббревиатуру JAL. Что еще можно сообщить о «Японских Авиалиниях»? Это – флагман воздушных перевозок в стране и один из крупнейших в Азии. Компания входит в альянс Oneworld.

История перевозчика

После окончания Второй Мировой войны правительство Японии было заинтересовано в том, чтобы восстановить воздушный парк страны. Начинать приходилось с нуля. Тем не менее, уже в 1953 г. была образована государственная компания «Японские авиалинии». Первый международный рейс был осуществлен уже через год. Он же был и трансокеанским. Лайнер DC-6B стартовал из Токио и (с промежуточной посадкой в Гонолулу на атолле Уэйк), приземлился в Сан-Франциско, США. Этот маршрут, несмотря на цену за билет в 650 долларов, стал очень востребованным и потом осуществлялся дважды в неделю.

С 1960 года, когда в парке авиакомпании появился первый реактивный лайнер Дуглас ДС-8, управление приняло решение укомплектовать свой воздушный парк только самолетами такого типа. В 1987 году государственная фирма стала полностью частной. Настоящий расцвет приватизированной компании произошел в 2002 году, когда она слилась с концерном «Джапан Эйр Систем» - третьим по мощности в стране.

«Японские авиалинии» - описание

Стоит безоговорочно довериться этой компании, поскольку сейчас это флагман в индустрии воздушных перевозок страны. Каждый год «Джапан Эйрлайнз» обслуживает пятьдесят миллионов пассажиров. Штаб-квартира компании расположена в Токио. Но не только два столичные хабы – Нарита и Ханэда – являются базовыми для «Японских авиалиний». Компания также размещает свои лайнеры в международных аэропортах Кансай, Осаки и Чубу.

«Японские авиалинии» осуществляют рейсы из Азии на все четыре континента. Компания – одна из немногих, которая совершает трансокеанские перелеты в Латинскую Америку. На данное время «Джапан Эйрлайнз» работает по девяноста двум маршрутам. Недавно свой 50-летний юбилей отметил регулярный рейс «Токио-Москва». Некоторые маршруты, оказавшиеся малопопулярными, закрываются. Так лайнеры компании перестали летать в Абу-Даби, Кувейт, Бахрейн и Каир. Но открываются новые направления – в Сан-Паулу, Мехико. Компания также осуществляет многочисленные внутренние рейсы.

Воздушный флот «Японских авиалиний»

Парк Japan Airlines состоит из ста шестидесяти четырех самолетов. По величине все они, за небольшим исключением, относятся к категории высокой и очень большой пассажировместимости. Как и большинство именитых современных воздушных перевозчиков, эта авиакомпания отдает предпочтение лайнерам марок «Боинг», «Аэробус» и «Макдоннел Дуглас». Последние марки используются для ближнемагистральных рейсов.

Грузовые перевозки компании обслуживают мощные и вместительные машины класса «Боинг». У «Джапан Эйрлайнз» есть несколько подразделений – для внутренних или туристических авиаперевозок. Все они входят в концерн JALways. Бонусная программа компании распространяется на все эти подразделения.

Классификация сервисов

Вместительные лайнеры «Японских авиалиний» позволяют разделить салон на четыре отделения. Уровень комфорта в путешествии, до- и послеполетного обслуживания определяется купленным билетом. На борту имеются первый (он же высший) класс, бизнес, премиум эконом и эконом. Последний – самый бюджетный. Но и на эти места цены стартуют от 530 евро.

Первый и бизнес-класс в «Японских авиалиниях» разрушают все стереотипы о неудобствах трансокеанских перелетов. Специальные консоли с музыкой, играми и фильмами, разработанные JAL Magic III, не дадут вам заскучать. Пассажиры этих классов обслуживаются по меню. Вы можете выбрать национальную японскую или привычную европейскую кухню. Находящийся на борту шеф-повар удовлетворит все ваши кулинарные капризы. Пассажирам первого класса предоставляется шикарное кресло-кровать фирмы «Полтрона Фрау», в котором вы сможете отдохнуть так же комфортно, как и дома в собственной постели.

Общее обслуживание

Но даже если вы купили билет экономкласса, вы не будете разочарованы перелетом. Стюардессы «Японских авиалиний» одинаково хорошо заботятся обо всех пассажирах, стараясь, чтобы им было комфортно и безопасно. Они знают английский язык и по возможности выполняют просьбы клиентов. Требования компании к проносимому на борт багажу обычные, как и у других перевозчиков. Лимит по весу составляет десять килограммов. Требования к сдаваемому багажу зависят от класса купленного билета. Общий его вес варьируется от 35 до ста с лишним килограммов.

Следует сказать, что в холдинге JAL во многих аэропортах Японии есть свои залы ожидания для пассажиров первого класса. Неудивительно, что эту компанию выбирают для перелетов многие именитые люди со всего мира. Пассажирами «Джапан Эйрлайнз» в свое время были Папа Римский Иоанн-Павел II, члены императорской семьи Японии, государственные деятели страны. Компания является официальным перевозчиком «Диснейленда» в Токио.

«Японские авиалинии»: отзывы

Многие россияне уже успели воспользоваться услугами этой компании. На борту самолетов «Японских авиалиний» совершаются поездки как в Токио, так и на курорты Океании и Юго-Восточной Азии. Пассажиры не просто остаются довольны перелетом. Они восторженно отзываются о современном техническом оснащении салона и высоком уровне обслуживания, который предоставляют «Японские авиалинии». Кормят на борту просто замечательно. Кажется, что стюардессы к каждому пассажиру подходят индивидуально, осведомляются, удобно ли ему и не нужна ли помощь в чем-то. Российские туристы замечают, что и общество соседей по полету не будет вам помехой. Все попытки пьяных дебошей или тому подобного поведения мягко, но твердо пресекаются.

Комментарии