Сорт Стартовая (слива): описание, фото, отзывы

С наступлением дачного сезона садоводы начинают задумываться о расширении ассортимента своих плодовых деревьев. Большинство обожает сливы, так как они непривередливы в большинстве своем и обладают высокой урожайностью. В последнее время большой популярностью пользуется слива Стартовая. Описание сорта, фото и отзывы можете найти в данной статье. Итак, для начала расскажем немного об истории выведения.

Происхождение

Слива Стартовая (описание сорта и фото предоставлены в нашей публикации) стала известна с 2006 года. Сорт довольно молодой, но уже широко распространился по территории всей страны и нашел своих поклонников. Оригинаторами стали агрономы Р. Е. Богданов, Т. А. Писанова, Г. Г. Никифорова, Г. А. Курсаков. Для гибридизации были использованы Волжская красавица и Евразия-21. Они же самые лучшие опылители сливы Стартовой, описание которой будет в дальнейшем содержании. От своих "родителей" выведенный сорт получил самые лучшие качества, это высокая зимостойкость и довольно крупные плоды.

На данный момент слива широко распространена в центральной части России, в Беларуси, на Украине, в Молдавии и Эстонии.

стартовая слива описание сорта

Слива домашняя Стартовая: описание сорта, фото

Данный сорт имеет сверхранний срок вызревания, очень морозостойкий и может без дополнительного укрытия перенести самые лютые зимы. Также он приспособлен к знойному лету с небольшими осадками. Очень любит солнечную и теплую погоду, именно тогда плоды получаются более сладкими и вкусными.

Высокая урожайность отмечается во всех регионах, где произрастает дерево данной сливы. Ее полюбили не только любители покопаться на дачных грядках, но и профессиональные агрономы, выращивающие фрукты и овощи в промышленных целях. С одного гектара посадок при должном уходе можно собрать более шестидесяти центнеров зрелых плодов. Но минусом сорта является его недлительный срок хранения, в прохладном помещении он будет годен до двадцати пяти дней.

Употребляется в свежем виде, но по большей части заготавливается на зиму. Описание сорта сливы Стартовая гласит, что она идеальна для заморозки, чтобы можно было полакомиться плодами в зимний день. Также ее используют для приготовления вина, сока, варенья и джема, она отлично обогащает своим вкусом компоты.

слива стартовая описание сорта фото

Описание дерева

Стартовая слива, описание которой интересует многих садоводов, растет на дереве. Оно мощное, украшено широкой, густой, овальной формы листвой. Облиственность его средняя. Сами листья среднего размера, аккуратной широкой формы с заостренным кончиком. Они красивого изумрудного оттенка, глянцевые, морщинистые, по краям ребристые.

Дерево дает широкие, крепкие побеги. Они бордово-бурые, с небольшим серебристым оттенком. Вершина короткая и заостренная. На побегах имеется огромное множество чечевичек буро-серебристой окраски.

Черешки украшены "веснушками" в виде небольшой пигментации. Железяки имеют оттенок янтаря и расположены на каждом черешке по две штуки.

Особенно красиво дерево в период цветения. Оно осыпается большими белоснежными цветами с приятным ароматом, их чашечки напоминают колокольчики.

слива стартовая описание сорта отзывы

Плоды

В виде больших округло-яйцевидных плодов растет Стартовая слива. Описание сорта гласит, что каждый из плодов весит не менее сорока пяти грамм, а средний вес - 55 грамм. Все сливы одномерные, основание их удлиненное, вершина овальная, а ямка маленькая.

Кожица имеет насыщенный фиолетовый цвет, но он скрыт под бордово-синим восковым налетом. Под кожурой не имеется "веснушек". На ощупь кожура плотная, твердая, она защищает мякоть. Но при еде совершенно не ощущается, давая возможность полноценно прочувствовать удивительный вкус мякоти. Внутри слива янтарная, очень сочная. Сок с небольшой кислинкой, но все же больше сладкий. Также он бесцветный, но ароматный. Дегустационную оценку слива получила в количестве 4,7 балла из пяти.

Внутри каждого плода, как правило, находится одна удлиненная косточка. Она очень просто отделяется от созревшей мякоти.

Зрелые сливы не осыпаются с дерева, ждут, пока садовод их аккуратно соберет. От цветоножки они отходят идеально, не повреждаются.

Высокая транспортабельность на дальние расстояния стала возможна именно из-за качества кожицы, которая оберегает плод от деформации и повреждений.

слива стартовая описание сорта фото отзывы

Как посадить косточку?

Наверняка, когда вы были детьми, любили от слив высаживать косточки и ждали, когда они прорастут. Но детское терпение не такое, как у взрослых, поэтому "грядка" в скором времени забрасывалась, так и не принеся урожай. Хотите, чтобы в вашем саду росла "Стартовая" слива, описание сорта которой приведено выше? Тогда придется вспомнить детские игры, добыть косточку, но запастись терпением и хорошенько потрудиться.

Семя должно быть хорошо промыто от мякоти и вымочено в течение 120 часов в воде комнатной температуры. Каждые сутки вода должна меняться, а косточки, если их несколько, промываться вновь и перемешиваться. В дальнейшем их следует просушить и положить в стеклянную емкость. Только после этого переходим непосредственно к посадке.

Стратифицировать косточки начинают за полгода до посадки в грунт, смешав с мокрым песком. Температура при таких операциях должна быть не ниже -10, но и не выше +1.

Если посадка намечена на весну, то высаживайте в апреле, если на осень, то до середины октября, пока не ударили морозы. Итак, ждем два года, не забываем поливать в засушливые дни. За этот период из косточки вырастет отличный саженец! Через четыре года он превратится в деревце и подарит вам спелые сливы, точно такие же, косточку из которых вы высадили шесть лет назад.

слива стартовая описание сорта опылители

Какими вредителями и заболеваниями атакуется?

Итак, вы посадили в своем саду прекрасный сорт. Стартовая слива (описание приведено выше) неприхотлива в уходе. Вам не предстоит обороняться от вредителей, они совершенно не интересуются данным сортом. Даже такие пакостные создания, как сливовый пильщик, сливовая моль, плодожорка сливовая и шелкопряд, равнодушны ко вкусу, качеству плодов и дерева Стартовой сливы. Также она не подвергается нападкам сливовых заболеваний и не может стать жертвой жадной плодовой гнили, парши и ржавчины. Именно поэтому вам не придется одевать респиратор и опрыскивать дерево, оно само себя защищает от всех бед!

слива домашняя стартовая описание сорта фото

Слива Стартовая: описание сорта, отзывы от садоводов

Дачники описывают сорт как идеальный. Пишут, что высокая урожайность стабильна, невзирая на климатические условия и количество солнечных деньков в году. Отзываются о сливе только хорошо. В комментариях описывается и вкус, и цвет слив, не забывают похвалить за "краткий нрав" дерево, за которым практически не нужно ухаживать. Особенно садоводов радует тот факт, что его нет необходимости обрабатывать всяческими ядами, дабы спасти урожай от разного рода напастей в виде заболеваний и вредителей. Люди, имеющие на своем участке данное чудо-деревце, советуют всем дачникам высадить такое же!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.