Маска успокаивающая для лица: особенности, виды, рецепты и отзывы

Уход за кожей лица – очень важное и необходимое занятие. Практически каждая девушка знакома с проблемой черных точек и следов после акне и знает, как её решать. Конечно же, для очистки лица многие представительницы прекрасного пола используют пилинги и скрабы. Иногда данные процедуры повреждают поверхностный слой эпидермиса, что приводит к раздражению и покраснению. В таком случае рекомендуется применять успокаивающую маску для лица. Какие бывают их виды и как правильно их использовать – это мы и рассмотрим в данной статье.

Для чего необходима маска

Каждый тип кожи по-разному реагирует на такую процедуру, как пилинг. Агрессивные компоненты, входящие в его состав, повреждают поверхностный слой кожи, она становится воспаленной и покрасневшей. В этом и заключается суть процедуры: старые ороговевшие клетки удаляются, а им на смену приходят новые, свежие и молодые. Весь переходный процесс занимает определенное количество времени (от нескольких дней до недели). Для того чтобы его облегчить и ускорить, используют успокаивающую маску для лица. Она снимает покраснение, увлажняет и питает дерму. В её состав, как правило, входят ингредиенты, которые ускоряют процессы заживления.

маска успокаивающая для лица

Кроме этого, в такой маске нуждается чувствительная кожа. Она реагирует на все экзо- и эндогенные факторы. Чувствительная кожа склонна к высыпаниям, зуду, шелушению. Она реагирует на малейшие изменения в гормональном фоне. Кроме этого, на высыпания также оказывают влияние погодные условия (солнце, ветер, мороз). Маска успокаивающая для лица оказывает на кожу противовоспалительное действие, снимает раздражение, защищает от негативного влияния внешней среды. Такие средства рекомендуют использовать перед поездкой на море, а в холодное время года - незадолго до выхода на улицу.

Какие компоненты должна содержать успокаивающая маска

Прежде чем мы рассмотрим некоторые рецепты, узнаем, какие же компоненты обязательно должны входить в их состав. Конечно, существует огромное количество самых различных масок, которые можно сделать в домашних условиях. Все они отличаются между собой ингредиентами, входящими в их состав. Так, в успокаивающую маску для лица чаще всего добавляют овощи (огурцы, морковь, картофель), растения (укроп, петрушка, ромашка), фрукты (бананы, груши, сливы, персики), эфирные масла (абрикосовое, чайного дерева, розы, мяты, сандала, оливковое). Эффективно борется с проявлениями воспалительных процессов мед. Он оказывает на кожу антибактериальное действие. В качестве основы для маски, успокаивающей кожу лица, рекомендуется использовать крем, который вам подходит, белую глину или же отвары трав (ромашка, зверобой).

 успокаивающая маска для лица в домашних условиях

Способы использования

Конечно же, способ использования в целом зависит от самого рецепта маски. Её можно наносить при помощи бинта или марли. Для этого кусочек материала окунают в емкость с маской и пропитывают её. Можно наносить маску непосредственно на кожу лица, легкими похлопывающими движениями. Некоторые рецепты требуют наличия термоэффекта. В таком случае сам состав подогревают, а после нанесения накладывают пищевую пленку и укутывают полотенцем. Перед использованием любой маски необходимо провести пробу на аллергию. Для этого небольшое количество средства наносят на изгиб локтя. Если в течение получаса аллергия не проявилась, его можно смело использовать.

Как действует маска успокаивающая для лица

Какими же функциями должен обладать такой состав? Конечно, в первую очередь маска должна бороться с видимыми проблемами на коже (покраснения и шелушения). Активные компоненты состава, проникая в подкожный слой, должны увлажнять его, напитывать различными полезными витаминами и минералами. Успокаивающая маска обязательно должна иметь противовоспалительное действие, бороться с пигментацией, усиливать обменные процессы и кровообращение в подкожном слое. После использования хорошей успокаивающей маски для лица от покраснений на коже образовывается тоненькая пленочка, защищающая её от вредного воздействия окружающей среды.

Огуречная маска

Этот состав является одним из самых популярных. Кто не слышал о чудодейственных свойствах огурца? Этот рецепт красоты знали еще наши бабушки. Всё дело в том, что огурец питает, освежает и тонизирует кожу лица. Кроме того, он оказывает отбеливающий и антибактериальный эффект. Огурец, очищенный от кожуры, необходимо натереть на мелкой терке. В полученную кашицу добавить чайную ложку домашней жирной сметаны и тщательно перемешать. Такая успокаивающая маска для лица в домашних условиях получается натуральной и абсолютно безвредной. Если масса получилась слишком жидкой, часть сока можно слить. Необходимо нанести маску на лицо и выдержать в течение 20 минут. Затем теплой водой нужно аккуратно её смыть.

успокаивающая маска для лица от покраснений

Существует огромное количество рецептов с использованием огурца. Так, для кожи, склонной к высыпаниям, к тертому огурцу можно добавить чайную ложку мёда и столько же сока лимона. Какой же эффект даст такая успокаивающая маска для лица? После использования состава с лимоном и медом кожа приобретает более свежий вид, шелковистую структуру, а проявления сыпи значительно снижаются. Положительные отзывы о данной маске подтверждают необходимость её применения. Девушки, которые хоть раз применяли данные маски для своего лица, довольны полученным эффектом и продолжают их использовать на протяжении долгого времени. К тому же когда времени совсем нет, кожу лица можно просто протирать разрезанным на две части огурцом.

Успокаивающая маска с картофелем

Именно в этом овоще содержится много питательных веществ, в которых нуждается кожа лица. Он содержит витамины группы B, C, K, холин, лютеин, селен, крахмал и до 75 % воды. Крахмал устраняет пигментацию, омолаживает и отбеливает нежную кожу лица. Витамины делают кожу более упругой, разглаживают мелкие морщины, приводят в тонус мышцы лица. Холин оказывает антибактериальное действие на кожу лица. Для слишком чувствительной кожи рекомендуется использовать отварной картофель. А в борьбе с акне помогут именно свежие клубни.

маска успокаивающая кожу лица

Картофель необходимо натереть на мелкой терке и добавить в него йогурт. Полученную массу нужно нанести на кожу лица и выждать некоторое время (не более 20 минут). Кроме того, вместо йогурта можно использовать сметану, молоко или же отвары трав. Многие девушки хвалят именно эту маску, поскольку она не только увлажняет и питает кожу, но и борется с морщинами.

Глина для лица

Хорошее действие на кожу лица оказывает именно глина, причем разный её цвет предназначен для разного типа кожи. Для чувствительной кожи идеально подходит красная глина. Она снимает раздражение и зуд и способствует насыщению кожи кислородом. Глину разводят с водой или отваром из трав до консистенции густой сметаны. В неё можно добавить яичный белок, сливки, эфирные масла и нанести на кожу лица на 10 минут. Затем смыть теплой водой. Очень часто в косметологических кабинетах после проведения пилинга рекомендуют именно эту успокаивающую маску для лица. После чистки кожи она хорошо впитывается, проникает в более глубокие слои и лечит их.

успокаивающая маска для лица после

Отзывы косметологов и тех, кто уже использовал

Конечно же, на полках магазинов существует огромный выбор различных средств по уходу за кожей, но что может быть лучше натуральных компонентов, выращенных самостоятельно? Косметологи утверждают, что эффективно снимает воспаления именно приготовленная в домашних условиях успокаивающая маска для лица. Отзывы девушек, которые её использовали, также свидетельствуют, что домашние маски редко вызывают аллергические реакции и не содержат ни одного вредного компонента. Некоторые косметологи рекомендуют добавлять в такие маски левомицетин и перекись водорода. Эти лекарственные препараты хорошо борются с акне и не вызывают аллергии.

успокаивающая маска для лица отзывы

Что еще нужно знать об успокаивающих масках

Такие составы призваны лечить кожу, снимать воспаление и зуд. Если по каким-то причинам после нанесения маска начинает печь или щипать, то её необходимо сразу же смыть. Она должна оказывать только лечебное воздействие, не травмируя и без того поврежденную кожу. Успокаивающая маска для лица после чистки кожи должна также оказывать регенерирующий эффект, ускорять заживление и активировать метаболические процессы в клетках дермы. Важно помнить, что для каждого типа кожи такая маска должна подбираться индивидуально.

успокаивающая маска для лица после чистки

То, что подходит одним, необязательно поможет другим. Не рекомендуется использовать одну и ту же маску длительное время. Каждый месяц можно менять состав, и тогда кожа будет выглядеть здоровой, подтянутой и молодой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.