Осетр атлантический: описание, виды и среда обитания

Красная книга – живое напоминание человечеству о том, как бездумно и расточительно оно относится к природным богатствам. Каждый вид, вписанный на ее страницы – повод задуматься о будущем Земли. Сегодня, например, очень остро стоит вопрос о том, сохранится ли на Земле уникальный крупный вид осетровых рыб – осетр атлантический. А когда-то он был частым гостем на столе на богатых пирах и застольях.

осетр атлантический

Описание вида

Осетр Атлантический – хордовое животное из класса лучеперых рыб. Он принадлежит к многочисленному семейству осетровых. Латинское название вида Acipenser sturio.

Внутри рода осетров виду отведено особое место. Филогенетические связи с остальными видами осетров до конца не изучены. Есть вероятность наличия общего предка с теми видами, которые имеют около 120 хромосом (севрюга). Ученые до сих пор не установили точный таксономический статус для некоторых популяций, попавших в географическую изоляцию. Больше всего споров вокруг североамериканской популяции осетра атлантического, которого пытаются перевести в видовой ранг.

гигантский атлантический осетр

Виды атлантического осетра

Осетр может быть проходного, полупроходного и пресноводного вида. На территории постсоветского пространства живут две формы атлантического осетра: проходная (анадромная), совершающая миграции в реки, и пресноводная (жилая) форма, которая обитает в Ладожском озере.

Места обитания

В былые времена гигантский атлантический осетр заселял Северное и Балтийское моря. Встречался вдоль берегов Европы в Атлантике. Иногда попадался в Черном море. Вид относили к ценным промысловым рыбам.

Во время нерестовой миграции атлантический осетр может зайти в воды Калининградской области, в Финский залив и даже в Неву. Но постоянно в этих местах он не обитает. Зафиксирован единичный вылов в Белом море, крупная особь попалась возле устья р. Умбы. Проходной вид попадался в водах Северной Двины.

осетр атлантический трофейная рыбалка

Ладожская жилая популяция изучена мало. Известно, что на нерест атлантические осетры выходят в реку Волхов. Места нерестилищ ранее располагались в нижней части до порогов.

Внешний вид

Главная особенность осетра атлантического – гигантские размеры. Ранее попадались особи, длина тела которых превышала 5 метров. Вес при этом мог зашкалить за 600 кг. Осетры – признанные долгожители, и атлантический вид не стал исключением. Точные данные о продолжительности жизни ученым получить трудно, но попадавшие к ним в руки особи были от 45 до 100 лет.

От собратьев по роду атлантический осетр отличается отсутствием складок, образованных жаберными перепонками ниже межжаберного промежутка. Рот у рыбы небольшой с прерванной нижней губой, голова сужается к передней части и выглядит несколько приплюснутой. Роль органа осязания выполняют две пары усиков. Глаза также маленькие, с золотистой радужной оболочкой.

на что ловится атлантический осетр

Как и у всех представителей хрящевых ганоидов, у атлантического осетра на теле расположено множество продольных костных щитков, называемых жучками. Но именно у этого вида их размеры крупнее других. Хвостовой стебель защищен большими щитками. По спине располагаются ромбические костные бляшки.

Окрас осетра неяркий. Тело оливково-синеватое, у некоторых особей имеется золотистый отлив. Жучки окрашены более светло, чем основной корпус. Нижняя часть тела (брюхо) белого цвета.

Особенности поведения

Проходные атлантические осетры мигрируют из моря в реки для нереста. Они не скапливаются в большие косяки, как другие рыбы, а идут поодиночке или маленькими группками. По времени размножения имеются яровая и озимая формы. Озимые осетры остаются на зимовку в пресных водоемах.

Молодняк проживает в реках несколько лет. В море молодые особи уходят, только достигнув определенной длины тела (от 60 см).

Размножение

Возраст половой зрелости для самца наступает на седьмой-девятый год. Самка созревает позже, к восьми–четырнадцати годам (исследования проводились в Черном море). За время нереста самка может выметать несколько миллионов икринок. Икра закрепляется на субстрате. Эмбриональное развитие проходит за 3-4 дня, но температура воды должна быть около 20 °C. При более низкой температуре эмбриональное развитие затягивается на 10-12 дней. В момент выклева длина личинки около 10 мм. За 2 недели тело удлиняется до 18 мм, в это время личинки начинают самостоятельно питаться.

нева атлантический осетр

Чем питаются

В рационе личинок планктонные ракообразные и хиронамиды. Они могут подзакусить личинками насекомых. Взрослые атлантические осетры едят песчанок и анчоусов, а также беспозвоночных червей и мелких рачков. Иногда в рационе бывают моллюски.

Природоохранный статус и рыбалка

Осетр атлантический на грани исчезновения. Численность особей очень мала, сегодня вылов атлантического осетра запрещен на всей территории Европы. Поэтому сказать, на что ловится атлантический осетр, сложно. О снастях тоже говорить тяжело. Ясно только одно, если численность удастся восстановить, и вылов атлантического осетра станет возможным, то это должна быть очень крепкая удочка с хорошей снастью. Чаще всего вылов производился жаберными сетями во время нерестовой миграции.

В былые времена попадался очень крупный атлантический осетр. Трофейная рыбалка, то есть стремление рыбаков добыть самого крупного представителя вида, давала удивительные результаты. Так, в Неве в 1851 году была поймана самка атлантического осетра весом почти 320 кг. Кроме вкусного филе, в тот раз рыбаки получили 80 кг икры. В Финском заливе крупная особь была выловлена в 1934 г. Эта рыбина весила 177 кг. В Ладожском озере также был получен значимый трофей. Выловленный атлантический осетр был в длину почти 3 м и весил 130 кг. Из шкуры этого гиганта было изготовлено чучело, которое хранится в Музее Академии наук в Питере.

рр 3 7 нева атлантический осетр

Последний подтвержденный факт добычи атлантического осетра произошел в 1984 году. Была выловлена самка 1,5 м длиной, вес которой - около 30 кг.

Сегодня подтверждено, что атлантический осетр сохранен в Черном море близ реки Риони.

Почему снижается численность

Существенный урон численности атлантического осетра наносит деятельность человека. На реках возводятся дамбы или плотины. Например, реку Волхов, в которую выходит на нерест атлантический осетр из Ладожского озера, перегородили в 1926 году плотиной. За последние годы данных об осетрах в этой реке более не поступало.

Человек сбрасывает в реки и моря промышленные стоки, загрязнение вод влияет на численность рыбы. Места нереста осетров страдают из-за сплава леса. Стволы скапливаются на отдельных участках, перекрывают проходы и гниют, нарушая кислородный режим.

В данный момент ученые озадачены криоконсервацией геномов, чтобы была возможность воссоздать вид. Эти работы дадут результат только при полном сотрудничестве заинтересованных стран.

осетр атлантический

Игра "Русская рыбалка"

Ловить атлантического осетра можно не только на трофейной рыбалке. Сегодня существуют онлайн-игры, где проявить свое мастерство можно в виртуальном мире. "Русская рыбалка" (РР) - это игра, в которой с легкостью разберется даже новичок. На Неве атлантический осетр ловится в специальной локации, которая называется Петропавловская крепость. Такая рыбалка позволяет быстро прокачивать уровни в игре, не требуя при этом дополнительных расходов.

Советы новичкам:

  • Если вы поймали крупную рыбеху, выпейте алкоголь и съешьте уху.
  • Ловить осетра лучше всего на поплавок, так можно получить больше опыта в игре.
  • Если выловили мелкую рыбешку, сбросьте ее с удочки.

Если вы хотите играть в РР 3.7. (Нева), атлантический осетр должен быть вами выловлен обязательно. Для этого потребуется потратить около 2 млн игровых рублей. Стоимость Lock Fish составляет 450 тыс. за 1 штуку, тогда как вам понадобится не меньше трех. Хорошая, мощная катушка обойдется минимум в 450 тыс. Наживку можно купить или же наловить самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.